«Динамо» – в финале Кубка России! Команда ждала этого события 10 лет

В полуфинале Кубка России динамовцы обыграли «Аланию» из Владикавказа. Несмотря на счёт, далось это бело-голубым непросто. Подробности – в нашем репортаже.

Первый матч полуфинала Кубка страны выпал на майские праздники – в Петровском парке собралось более 20 тысяч болельщиков, чтобы посмотреть на противостояние «Динамо» и «Алании». Гостей набралась полная трибуна – для команды из Владикавказа выход в финал мог стать чуть ли не историческим событием.

Впрочем, для динамовцев играть в финале – тоже редкость. В последний раз «Динамо» выходило в финал турнира 10 лет назад! Тогда москвичи уступили «Рубину» 0:1 и лишились шанса взять долгожданный трофей. Получится ли сейчас выйти в финал и, наконец, поднять Кубок впервые с 1995 года?

Как позже сказал Сандро Шварц на послематчевой пресс-конференции, тренерский штаб глубоко изучал игру соперника с «Зенитом», где «Алания» спасла игру на последних минутах, а затем вырвала победу в серии пенальти. Наставник изначально знал, как подобраться к воротам владикавказцев и задействовал все атакующие силы для этого.

Первые 10 минут были полностью за хозяевами. Они владели мячом и совершали опасные подходы в штрафную соперника, используя в том числе и их ошибки. В отличие от последних двух игр в рамках РПЛ, которые «Динамо» проиграло, на этот раз противник попался очень смелый. Спартак Гогниев предпочёл не ставить «автобус» возле своей штрафной, а играть в открытый и смелый футбол; команда много прессинговала, активно бегала и у собственных, и у чужих ворот.

Такая тактика иногда играла не на руку Гогниеву. Подопечные Шварца перехватывали мяч и бежали в атаку, а гости не успевали догнать скоростных Дениса Макарова и Себастьяна Шиманьски. Первый на 18-й минуте мог замкнуть мяч в ворота после прострела Арсена Захаряна, а второй на отскоке пробил в перекладину. Динамовцы все же не сдались, и через несколько минут в контратаке Макаров отдал пас Фёдору Смолову, который открыл счёт в матче.

После пропущенного мяча гости активизировались и начали навязывать свою игру динамовцам. Многочисленные попытки взять ворота «Динамо», однако, заканчивались неудачно – оборона хозяев работала на 5 с плюсом и блокировала их. Более того, за несколько минут до перерыва защитник Диего Лаксальт подключился к атаке и сделал пас на Себастьяна Шиманьски, но поляк снова угодил в штангу. Этот момент стоит Лаксальту травмы, и его тут же заменил Дмитрий Скопинцев.

В перерыве Гогниев сделал аж три замены, чтобы перевернуть и освежить игру, однако «Динамо» удвоило счёт сразу же. Давид Шавлохов ошибся и отдал пас Фёдору Смолову, который остался один на один с вратарём, но нападающий не замешкался и отдал передачу Арсену Захаряну. Он забил под перекладину и упрочил преимущество своей команды.

«Алании» стало сложнее, но она не сдавалась. Уже через несколько минут Алан Цараев мог сокращать отставание в счете, но мяч угодил в перекладину, а на добивании не удалось сыграть удачно. Затем случилось ещё несколько опасных моментов, но защитники подстраховали Игоря Лещука в сложной ситуации.

К середине тайма Шварц дал отдохнуть Смолову и Макарову и выпустил Константина Тюкавина и Даниила Лесового в атаку. Тюкавин спустя несколько минут мог забить третий мяч, но прямо перед штрафной его прихватил Давид Шавлохов, за что получил прямую красную карточку и был удалён с поля. Владикавказцы осложнили себе и без того непростую ситуацию. Однако Тюкавин все равно забил свой гол. На 88-й минуте, получив пас от Лесового, он обыграл вратаря и сделал счёт разгромным.

Матч выдался нереально богатым на моменты и эмоции. «Алания», выступающая в ФНЛ, не струсила перед второй командой РПЛ, по ходу матча следовала своему плану, не садилась в оборону и рисковала, даже проигрывая 0:2. Именно благодаря таким командам футбол становится живее и интереснее.

«Динамо» проходит в финал Кубка России впервые за 10 лет и постарается взять долгожданный трофей, которого болельщики не видели с 1995 года. А кто достанется москвичам в соперники – «Спартак» или «Енисей», они узнают завтра.