Московское “Динамо” дома разгромило “Авангард”

Третий матч подряд “Динамо” крупно обыгрывает соперника, а Вадим Шипачев делает дубль в каждой игре.

Сезон для московского “Динамо” начался с двух крупных побед над “Сибирью” (4:0) и минским “Динамо” (4:1). Новый вектор развития – ставка на молодежь – пока дает свои плоды, а молодые хоккеисты уверенно чувствуют себя со старшими наставниками в одной команде. Неплохо вписались в состав и новички.

“Авангард” тоже не отстает – ястребы выиграли три игры на старте сезона, причем забили уже 11 шайб! И уход лидеров после чемпионского сезона не стал помехой для команды. И без Ильи Ковальчука и Рида Буше омичи продолжают показывать свой высокий класс.

Вот и с самого начала игры с “Динамо” “Авангард” пулей ринулся в атаку. На старте не удалось дважды реализовать большинство, хотя раньше с этим компонентом у омичей никогда не было проблем. Однако статистика говорила в пользу гостей, но регулярные броски по воротам так и не увенчались успехом. Более того, динамовцы на последней минуте первого периода сумели воспользоваться удалением в стане соперника и забить – автором шайбы стал не кто иной, как Вадим Шипачев.

Во втором периоде давление ястребов продолжилось, и уже на первых же минутах Арсений Грицюк сравнивает счет. Но “Динамо” просто так не сдается – уже через две минуты Шипачев делает третий свой дубль в этом сезоне и вновь возвращает своей команде преимущество.

“Авангард” снова и снова наседает на ворота соперника; так отчаянно пытается свести счеты со своей бывшей командой Владимир Брюквин, но Иван Бочаров встает у него на пути. На 33-й минуте Александр Петунин упрочил преимущество “Динамо”, а ассистентом стал Вадим Шипачев. Но за минуту до конца второго периода Сергей Толчинский в большинстве сокращает отставание в счете.

Финальный отрезок матча выдался очень напряженным и богатым на события. “Авангард” так и норовил отыграться, а “Динамо” тоже хотело забить больше, но оставлять защиту было нельзя – слишком высокий риск. И тогда бело-голубые решили ловить соперника на контратаках. К концу периода Егору Зайцеву удалось забросить четвертую шайбу, а через пару минут Вадим Шипачев оформляет второй ассист на Дмитрия Рашевского, и все шансы для гостей в этом матче уже потеряны.

“Авангард” терпит первое в сезоне поражение, а “Динамо” побеждает третий раз подряд. Героем матча становится капитан Вадим Шипачев, у которого теперь 8 очков, как и у нападающего “Витязя” Аалтонена Миро.

“Динамо” Москва – “Авангард” (Омск) 5:2 (1:0; 2:2; 2:0)

Голы: Шипачев 19′ 23′, Грицюк 21′, Петунин 33′, Толчинский 39′, Зайцев 54′, Рашевский 56′