“Динамо” провалило первый период и проиграло “Барысу”

Казахстанский “Барыс” активно борется за попадание в плей-офф Кубка Гагарина и здорово проводит последние матчи. Подопечным Юрия Михайлиса удалось одолеть “Амур” (3:2) и “Йокерит” (4:1), и теперь они серьезно настроены “побить” московское “Динамо”.

Бело-голубые же сыграют пятый домашний матч подряд. Серия началась с побед, но несколько дней назад они потерпели неприятное поражение в серии буллитов от “Сибири” (3:4 Б), которая, казалось, уже ничем не замотивирована. Однако сибиряки проявили характер и подпортили настроение москвичам.

Более того в стане “Динамо” до сих пор продолжаются кадровые проблемы. Накануне матча стало известно о плохом самочувствии капитана Вадима Шипачева. Его в первом звене заменил Иван Игумнов, а капитанскую повязку получил Андрей Миронов.

Два гола за три минуты

Вопреки статусу лидера “Динамо” не смогло раскрыть свой потенциал в первом периоде. Казахи даже удалялись на первых минутах, но большинство не помогло хозяевам выйти вперед. Как ни бились бело-голубые, “Барыс” полностью отобрал у них инициативу и забил на 16-й минуте благодаря классной комбинации Фила Вароне и Джесси Блэкера.

Уже через три минуты в ворота Александра Еременко влетает вторая поистине неожиданная шайба. Динамовцы отбились от очередной атаки и выбросили шайбу в зону гостей. Но там ее подобрал Павел Акользин, ловко прошел соперников и в одиночку с кистей прострелил по воротам.

Незасчитанный гол

Статистика первого периода была ужасающей для “Динамо”, и после перерыва команде Владимира Крикунова предстояло собраться. Несколько опасных атак хоккеисты провели на ворота “барсов”, но Хенрик Карлссон стоял стеной и не подпускал к себе никого, ловя все снаряды.

На 30-й минуте у гостей появился шанс увеличить счет. Роман Старченко воткнул шайбу между щитков Александра Еременко, но судьи все же решили посмотреть повтор. После фразы судьи о том, что шайба пересекла линию, тренерский штаб “Динамо” взял право на еще один просмотр на возможность атаки вратаря. И не зря – гол отменили, зафиксировав нарушение.

Но это не было особой радостью для москвичей. Все равно во втором периоде никому из хоккеистов не удалось отметиться голом. Да и казахи не смогли использовать свои шансы.

Сухая победа “Барыса” и Карлссона

В финальном отрезке матча динамовцы активизировались. Они били и били, но безрезультатно. Карлссон был на месте и бдительно сторожил свои ворота. Более того, на 45-й минуте “Барыс” снова забил. Но не по правилам. Шайба Никиты Михайлиса проскочила под воротами, когда они были приподняты, и вновь была не засчитана.

В оставшееся время “Динамо” пыталось изменить ситуацию, но многочисленные удары шли мимо цели или приходились в руки Карлссону. Даже снятие вратаря не помогло хозяевам, и второй матч подряд они проигрывают.

Следующая домашняя встреча у “Динамо” запланирована на субботу – им предстоит принять рижских одноклубников. “Барыс” же попытает счастье в гостях у “Витязя”.

“Динамо” Москва – “Барыс” 0:2 (0:2; 0:0; 0:0)

Голы: Блэкер 15:09′, Акользин 18:08′

“Динамо» Москва: Еременко (Бочаров); Чайковски — Сергеев, Кагарлицкий — Игумнов — Яшкин; Миронов — Волков, Тарасов — Ефремов — Пяярви; Е. Зайцев — Прибыльский, Алексеев — Панкратов — Кулемин; Круглов — О. Зайцев — Муранов; Верещагин, Брызгалов

«Барыс»: Карлссон (Кудрявцев); Маклюков — Диц, Панюков — Вароне — Фрэттин; Хетерингтон — Блэкер, Виделль — Шестаков — Старченко; Линтуниеми — Орехов, Михайлис — Волк — Лилья; Акользин — Сагадеев — Шевченко; Мусоров, Гайтамиров

Штраф: 4 – 2

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Динамо”