«Братское» дерби завершилось победой «Динамо»

Дружественное дерби между «Динамо» и ЦСКА в рамках первого круга было совсем недавно, всего месяц назад. Сейчас соперники вновь встретились, но исход матча получился совсем не дружественным.

ЦСКА и «Динамо» – соседи по турнирной таблице. Соперников разделяют всего три очка, и в случае, если динамовцы сегодня победят, то они обойдут армейцев за счет личных встреч. Победа команде Славиши Йокановича не помешала бы – уйти на длительный перерыв в пятерке лидеров мечтает каждый. Впрочем, и ЦСКА в случае поражения окажется в пятерке, но послевкусие последнего матча в этом году останется горьким.

Армейцы снова попали под осенний спад, который преследует их чуть ли не каждый сезон. Три подряд ничьи и поражение от «Пари НН» сильно ударило по амбициям красно-синих и все больше отдалило команду от борьбы за медали. ЦСКА нужен глоток свежего воздуха, нужна победа, чтобы реабилитироваться за прошлые неудачи.

Обратная ситуация сложилась в «Динамо». До досадного поражения в Ростове-на-Дону (1:2) команда выдала четырехматчевую беспроигрышную серию и приблизилась к пятерке. К игре с армейцами динамовцы подошли с проблемами – не приняли участие в игре Диего Лаксальт, Роберто Фернандес и Денис Макаров. Зато в строй вернулся Антон Шунин, и шансы получили Николас Маричаль и Дмитрий Скопинцев.

Матч начинался тяжело для хозяев. ЦСКА с первых минут ринулся в атаку и использовал сильный прессинг, чтобы забить быстрый гол. Только сейвы Антона Шунина и бдительность защитников помогали оставаться воротам бело-голубых сухими. Федор Чалов буквально разрывал в атаке, а помогал ему Хорхе Карраскаль, который в последних играх выглядел слабовато. Однако первый гол все же забили динамовцы.

Только к концу первого тайма был открыт счет. Классный момент организовало «Динамо». Приблизившись к воротам соперника, Даниил Фомин вырезал классную передачу в штрафную Дмитрию Скопинцеву, и защитник здорово пробил с неудобной ноги в девятку. Игорь Акинфеев до мяча не дотянулся. Хорошо угадал с заменой Йоканович, выпустив Скопинцева в старте.

Второй тайм начался еще более жестко, только на этот раз в бой ринулись динамовцы. Вячеслав Грулев то и дело наведывался в штрафную армейцев, но в самый важный момент не сумел подстроиться под мяч. Помог Муми Нгамале – после передачи Эли Дасы он подстраховал Грулева и забил второй мяч головой.

Но как только «Динамо» отпраздновало очередной гол, то получило в свои ворота. Не успели защитники перестроиться, как армейцы влетели в штрафную хозяев, и после рикошета мяч отскочил к Ивану Облякову, который был наготове.

ЦСКА вдохновился голом и снова отправился атаковать. Однако герой армейской команды, забивший гол, в мгновение превратился в антигероя – на 77-й минуте он завалил в штрафной Константина Тюкавина, получил вторую желтую и отправился в подтрибунное помещение. К счастью красно-синих, у них есть настоящий талисман. Это голкипер Игорь Акинфеев. Даниил Фомин бил в угол, а Акинфеев направление мяча угадал и отбил удар. Не удалось динамовцам увеличить разрыв в счете.

Нервы сдавали у обеих команд, и уже через пару минут составы сравнялись. На этот раз «отличился» Ярослав Гладышев, только что вышедший на замену. Нападающий не провел на поле и десяти минут, зато успел заработать две желтые карточки. После команды обменялись еще парой моментов, однако сил у армейцев не хватило, чтобы завершить дерби с тем же счетом, что и в прошлом круге.

«Динамо» на такой прекрасной ноте завершает игры в рамках чемпионата в этом году, обгоняет ЦСКА и закрепляется на четвертом месте, а армейцы упускают возможность ближе подобраться к «Ростову». Впереди – большой перерыв в 3,5 месяца на Чемпионат мира. За это время многое может поменяться, и в новом году команды нас еще удивят.