“Динамо” в очередной раз одолело ЦСКА

Очередное братское дерби осталось за “Динамо”. Как бело-голубым удалось совершить невероятный камбэк – в нашем репортаже.

Московские армейцы, кажется, никак не могут привыкнуть к новому тренеру. Ивица Олич совсем недолго проработал в московском клубе, а его на этом посту сменил Алексей Березуцкий. Сначала с приставкой “и.о.”, затем стал полноценным главным тренером. Вот только пока похвастаться особыми успехами ЦСКА не может. В первом туре красно-синие с трудом обыграли “Уфу” (1:0) благодаря голу новичка Антона Заболотного. Второй матч – дерби с “Локомотивом” – проиграли (1:2). Да, календарь для армейцев с самого начала непростой, но недочеты команды видны невооруженным глазом.

У “Динамо” ситуация противоположная. Команда сработалась с Сандро Шварцем, который полностью перевернул игру бело-голубых. Он открыл таких молодых футболистов, как Арсен Захарян, Константин Тюкавин и Вячеслав Грулев, и продолжает помогать молодежи подниматься на более высокий уровень. Первые двое, кстати, перед матчем были награждены как лучший игрок и лучший гол сезона соответственно. После двух туров динамовцы набрали максимум очков, а судя по их игровой форме, они нацелены не сбавлять темп и дальше.

С составом Шварц экспериментировать не стал. На острие атаки вышел Константин Тюкавин, а на флангах – Клинтон Н’Жи и Арсен Захарян. Атака ЦСКА по-прежнему строится вокруг Антона Заболотного. Федор Чалов вышел ему в помощь как оттянутый форвард, а также в строй вернулся Никола Влашич.

В первые же минуты ЦСКА начал активно атаковать и практически не уходил с половины поля соперника. Уже на первых минутах мог забивать Антон Заболотный, но пробил неточно. Зато Чидера Эджуке на 8-й минуте ловко прорвался по левому флангу и вколотил мяч в сетку, не оставив Антону Шунину шансов на спасение.

После пропущенного гола “Динамо” немного оживилось, и у команды стали появляться моменты. Но инициатива по-прежнему принадлежала армейцам. Лишь только к середине первого тайма гости занервничали, когда Н’Жи вышел одина на один с вратарем и забил, но гол не засчитали – положение вне игры.

Антон Заболотный, вокруг которого и строилась вся тактика ЦСКА, был активен, цеплялся за мяч и всеми силами старался забить. Однако в этом матче отличиться ему было не суждено. В конце первого тайма нападающий получил травму и был вынужден покинуть поле. После этого игра армейцев буквально посыпалась. Березуцкому надо было как-то выходить из положения, но не получалось. Но впереди был перерыв.

Однако ситуация нисколько не улучшилась для красно-синих во втором тайме. Н’Жи был явно зол и совершил несколько опасных подходов к воротам Игоря Акинфеева. К счастью для гостей, капитан был более чем надежен. Чего нельзя сказать про защитников. Яка Бийол неудачно остановил атаку Арсена Захаряна и сбил футболиста в штрафной. После просмотра VAR арбитр принял решение назначить пенальти.

Игорь Акинфеев, герой ЧМ-2018 в матче с Испанией, отбивший 11-метровый, и Даниил Фомин, который реализует пенальти в 100% случаев. И на этот раз Фомин тоже не промахнулся, послав мяч в правый угол, а Акинфеев прыгнул в противоположный. “Динамо” сравнивает счет и спешит забить еще.

Здесь Шварц, наконец, решил выпустить новичка “Динамо” Дениса Макарова. Он совсем недавно присоединился к команде, но уже попал в заявку, а теперь дебютирует в дерби. Тренер с выбором не прогадал. Уже через 10 минут Макаров с 20 метров мощно бьет по воротам, но мяч парирует Акинфеев. Правда, неудачно отбивает перед собой, и мяч подхватывает Даниил Фомин, оформляя дубль.

ЦСКА после такого совсем растерялся. Череда замен совсем не помогла команде Березуцкого реабилитироваться. “Динамо” не сдается и не собирается играть на удержание счета. В конце бело-голубые подали несколько угловых и могли бы даже сделать счет 3:1, но Игорь Акинфеев на этот раз выручил.

“Динамо” одерживает третью победу на старте РПЛ, а ЦСКА терпит второе подряд поражение. Красно-синие снова не могут выиграть у “братской” команды. Армейцы опускаются на 10-е место в турнирной таблице. Динамовцы же делят первое место с “Зенитом”.