«Химки» снова разгромлены. «Динамо» забило им целых шесть мячей

Подмосковная команда потерпела очередное разгромное поражение. На этот раз над ней поиздевалось «Динамо». Подробнее – в нашем репортаже.

Московское «Динамо» после выездного дерби против «Локомотива» (3:1) вернулось на родной стадион. На этот раз бело-голубые принимают «Химки». Выезд прошел для москвичей очень удачно – им удалось обыграть железнодорожников и подняться в турнирной таблице, навязав борьбу своим соперникам. После трехматчевой безвыигрышной серии в РПЛ динамовцам, кажется, удалось собраться и сыграться.

«Химки» никак не могут оправиться. Команда не выигрывает уже 14 матчей подряд в РПЛ и Кубке России. В прошлом туре ей крепко досталось от «Спартака». Столичная команда забила «Химкам» пять безответных мячей, и просвета на какие-либо изменения у химчан совершенно нет. Команда болтается в зоне вылета и является одной из тех, кто пропускает больше всех. Смогут ли «Химки» прервать свою черную серию, или динамовцы станут одними из тех, которая унизит клуб?

«Динамо» сразу же забрало контроль мяча себе. По-хозяйски бело-голубые вели себя на половине поля «Химок», и уже на 11-й минуте был забит первый гол. Голкипер гостей Виталий Гудиев грубо ошибся, отдав пас Муми Нгамале, который вошел в штрафную площадь и пробил по воротам.

У химчан откровенно ничего не получалось. Они даже не могли организовать контратаку, не говоря уже о позиционной или стандартах у ворот соперника. На 29-й минуте они были наказаны второй раз. Нгамале в очередной раз организовал момент, отдал в штрафную на Дениса Макарова, а тот головой замкнул мяч в сетку. Уже спустя минуту Нгамале мог стать трижды героем матча, сделав пас на Федора Смолова, который был в убойной позиции, но его остановил защитник гостей в последний момент.

На 35-й минуте неожиданно был заменен капитан «Химок» Денис Глушаков. Такого поворота не ожидал никто. Мало того, Спартак Гогниев нецензурно проводил футболиста сразу в раздевалку. Видимо, он остался недоволен его игрой. А «Динамо» продолжало давить. И в итоге в компенсированное время Смолов забивает третий мяч после шикарной передачи Арсена Захаряна. С разгромным счетом «Химки» уходят на перерыв, отыграться будет непросто.

Во втором тайме ничего, по сути, не изменилось. «Динамо» продолжало атаковать, а химчане выглядели совсем уж растерянными. «Свежая кровь» вышла на поле у гостей, но счет по-прежнему оставался в пользу динамовцев.

На 71-й минуте Славиша Йоканович делает тройную замену в атакующей линии, которая мгновенно срабатывает. Константин Тюкавин после заброса Вячеслава Грулева делает счет 4:0. А на последних минутах основного времени Ярослав Гладышев оформляет дубль.

Все было бы здорово для «Динамо», если бы не досадный пенальти в компенсированное время. Саба Сазонов неаккуратно сыграл в своей штрафной, завалив на газон Джамбулата Дулаева, и судья указал на точку. Исполнять пенальти взялся Илья Садыгов и уверенно реализовал удар. «Химки» лишили Антона Шунина «сухаря», однако все же этот гол не отменяет того факта, что команда снова разгромно проиграла московской команде. Теперь безвыигрышная серия «Химок» составляет уже 15 матчей.

29 октября 2022. МИР РПЛ, 15-й тур

Москва, «ВТБ Арена». 10 тыс. зрителей

«Динамо» (Москва) — «Химки» (Химки) 6:1 (3:0)

Голы: Нгамалё 11’, Макаров 29’, Смолов 45’, Тюкавин 77’, Гладышев 87’ 89’, Садыгов 90+3’(пен.)

«Динамо»: Шунин, Даса, Сазонов, Фернандес (Маричаль 49’), Лаксальт (Гладышев 71’), Кутицкий, Макаров (Грулёв 71’), Захарян (Скопинцев 54’), Фомин, Нгамалё (Тюкавин 71’), Смолов

Запасные: Лещук, Будачёв Осокин, Паршивлюк, Лесовой, Сулаквелидзе.

«Химки»: Гудиев, Чежия, Никитин (Идову 78’), Боженов (Долгов 61’), Волков, Глушаков (Казанцев 35’), Мирзов, Гулиев, Магомедов, Главчич (Дулаев 61’), Руденко (Садыгов 78’)