«Динамо» не смогло догнать «Зенит». Ничья дома с «Краснодаром»

Бело-голубым не хватило мысли в атаке. Подробности – в нашем репортаже.

«Динамо» после выездных матчей возвращается на домашнюю арену. В этом сезоне под руководством нового тренера команда не проиграла ни одного матча, но и результатами похвастаться пока не может – в четырех игах у бело-голубых две победы и две ничьи, причем очки потеряны против «Ростова» и новичка РПЛ «Факела», который дважды отыгрывался по ходу матча.

«Краснодар» идет почти в ногу с «Динамо», правда, на счету команды на одно очко меньше, чем у соперника. Всему виной крупное поражение от «Спартака» (1:4). Но в целом команда Александра Сторожука смотрится очень неплохо.

Тем не менее в первом тайме игра смотрелась уныло и безлико. «Динамо» уже не та атакующая команда в стиле Сандро Шварца. Если в первых матчах еще прослеживался стиль экс-тренера, сейчас Славиша Йоканович экспериментирует, пробуя наладить свою игру. К примеру, Арсен Захарян перешел на левый фланг, а на правом сыграл Вячеслав Грулев, для которого эта позиция не совсем привычна – обычно он играет центрфорварда, но никак не правого вингера. Возможно, это было одной из причин, почему в атаке мало что получалось.

Главная ставка была сделана на опытного форварда Федора Смолова, которого тренер предпочитает Константину Тюкавину. Молодое открытие прошлого сезона давно перестало являться основным нападающим в команде и получает обычно несколько минут в концовке матчей. Хотя во встрече с «Крыльями» Тюкавин вышел в основе в связке со Смоловым, однако ничего толком не показал.

Смолов же громко заявил о себе уже на четвертой минуте матча, выбежав в контратаку и пальнув по воротам, но удар был неточным. Через десять минут он снова мощно пробил в угол, но Матвей Сафонов команду выручил.

Несмотря на обилие моментов, «Динамо» отдало мяч «Краснодару», и спустя половину тайма владение мячом было в соотношении 25 на 75 в пользу гостей. Те, впрочем, не совсем понимали, что с этим преимуществом делать, а динамовцы ловили их на контратаках.

В конце тайма Сергей Паршивлюк уже в компенсированное время мог подвести свою команду и заработать красную карточку, но VAR помог ему избежать этого – защитник отделался «горчичником».

Во втором тайме Йоканович убрал неудачно сыгравшего Грулева и заменил его на Дениса Макарова. Однако в атаке привычно активно действовал Смолов, но ему не хватало последнего момента и точности для реализации моментов. Близок к голу был и «Краснодар», однако Никита Кривцов из убойной позиции в створ не попал.

Но самый острый момент был у Дмитрия Скопинцева, который уже в концовке матча здорово обыграл соперников, вышел на удар, но момент не смог реализовать. В концовке команды безуспешно пытались атаковать, но матч логично закончился нулевой ничьей.

«Динамо» не удается набрать три очка и догнать «Зенит», но беспроигрышная серия продолжается. Однако позитивного мало – следующим испытаем для бело-голубых станет дерби со «Спартаком», и, учитывая набранный ход красно-белых и отсутствие мысли в атаке у динамовцев, будет очень сложно.