Динамовцы одолели “Локомотив” только с четвертой попытки

Четверг обещал быть для “Динамо” сложным. Команда недавно вернулась из Финляндии в разбитом состоянии. Последний выезд оказался для команды Владимира Крикунова настоящей катастрофой. Проигрыш 1:6 “Йокериту”, безусловно, сказался на боевом духе команды. Но опускать руки некогда. Уже сегодня им предстояло встретиться с “Локомотивом”, неудобным соперником. Три предыдущие встречи бело-голубые проиграли с одинаковым счетом 2:3, и пора разрушать проклятье. Тем более эта домашняя серия приурочена к празднованию 74-летия клуба.

“Локомотив” последние матчи провел ужасно, выиграв из них только одну игру. Однако багаж накопленных очков позволяет команде Андрея Скабелки держаться в тройке лидеров, ненамного опережая динамовцев. Но пару осечек, и преследователи могут нарушить покой железнодорожников.

Первый период был не таким зрелищным, как ожидалось. Моментов было мало, а игру соперников можно охарактеризовать как осторожную, причем с обеих сторон. И пусть преимущество по броскам было за “Динамо”, открыть счет у хозяев так и не получилось.

Но начало второго периода омрачилось для них пропущенной шайбой. “Локомотив” начал настолько резво, что гости забили гол уже на первой минуте. Атака со своей половины площадки привела Артема Каюмова в зону соперника, и там он был точен, открыв счет мастерским броском.

Преимущество перешло на сторону ярославцев. Они, в свою очередь, не желали давать “Динамо” шансов отыграться. А потому тактика у них была понятная: запереть бело-голубых в их зоне и не дать создать опасного момента. Хоккеисты с этой задачей блестяще справились, при этом еще умудрились забить. На этот раз Рушан Рафиков реализовал большинство. Тактика продолжала действовать, а “Динамо” никак не могло освободиться из-под прессинга. Еще несколько ошибок хозяев, и в их ворота влетает третья шайба, автором которой стал Алексей Марченко.

Когда казалось, что все уже потеряно, в середине периода “Динамо” нашло в себе силы освободиться от оков “Локо”. Дмитрий Яшкин и Михал Чайковски создали все условия Оскару Линдбергу для гола, и тот был точен, дав болельщикам надежду на чудо.

И действительно, чудо произошло. Точнее, ярославцы сами создали себе проблемы. Два удаления, и три полевых игрока остались отбиваться против пяти динамовцев. Те, в свою очередь, использовали свой шанс. Сначала Яшкин и Сергеев помогли Дмитрию Кагарлицкому забросить шикарную шайбу, а затем мгновение спустя мощным броском счет сравнивает Вадим Шипачев.

Оставшиеся минуты прошли в безрезультатных выяснениях, кто сильнее. Все решить предстояло в овертайме. Свою заявку на победу “Динамо” оставило сразу же. “Локомотив” выручил лишь вратарь. Но спустя несколько минут он был бессилен перед натиском Яшкина и Линдберга, которые вывели Михала Чайковски на ударную позицию. Защитник не подвел партнеров и поставил точку в матче.

Впервые в сезоне бело-голубым удается остановить ярославский поезд. Примечательно, что эта победа стала сотой в овертаймах для “Динамо” в чемпионатах России. А Дмитрий Яшкин зарабатывает очки в четырех играх против “Локо”. Теперь ярославцы едут домой, чтобы сразиться с минским “Динамо” и “Северсталью”, а москвичи на “ВТБ Арене” в воскресенье примут “Амур”.

«Динамо» – «Локомотив» 4:3 ОТ (0:0, 0:3, 3:0, 1:0)

Голы: Каюмов 20:53′, Рафиков 33:18′, Ландер 39:10′, Линдберг 50:56′, Кагарлицкий 56:06′, Шипачев 56:44′, Чайковски 63:23′

«Динамо»: Бочаров (Кузнецов); Хиетанен — Чайковски, Кагарлицкий — Шипачев — Яшкин; Миронов — Сергеев, Брюквин — Линдберг — Тарасов; Е. Зайцев — Бойков, Попугаев — Ефремов — Кулемин; Волков — Аланов, Муранов — Панкратов — Брызгалов

«Локомотив»: Паскуале (Коновалов); Рафиков — Осипов, Каюмов — Красковский — Коршков; Охтамаа — Марченко, Аверин — Ландер — Пяярви; Баранцев — Мисюль, Кудрявцев — Алексеев — Коваленко; Черепанов — Малышев, Березкин — Иванов — Ильенко

Штраф: 10 – 10

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Динамо”