Московское дерби осталось за «Локомотивом». Железнодорожники расставили все точки над i во втором тайме

В рамках 29-го тура РПЛ на стадионе «ВТБ Арена» прошла игра между «Динамо» и «Локомотивом». Первый тайм закончился со счётом 1:1, а во второй половине встречи гостям удалось дожать соперника. Как прошла игра – читайте в нашем репортаже.

Экспериментальный состав

Очень интересный состав сегодня у «Локомотива». Напомним, что из-за дисквалификации матч пропустит капитан команды Дмитрий Баринов. С капитанской повязкой на поле выйдет Артём Дзюба, который уже приобрёл доверие у всей команды. Кстати, сегодня в стартовом составе отсутствует один из важнейших игроков атаки – Максим Глушенков. В обороне будут играть Максим Ненахов, Иван Кузьмичёв, Марио Митай и Наир Тикнизян. С первых минут выйдут и Рифат Жемалетдинов, и Даниил Куликов. На сегодняшнюю встречу выбрана схема 4-2-3-1. «Динамо» будет играть по схеме 4-4-2, в противовес Дзюбе в атаке у динамовцев Константин Тюкавин и Фёдор Смолов.

Фоторепортаж с домашнего матча против «Локомотива»

Большая часть первого тайма прошла без опасных моментов. И «Локомотив», и «Динамо» пытались их создавать, но игра смотрелась очень растянутой. Однако к концу тайма футболисты раскачались и «запустили» игру. Основные события начались на 36-й минуте: после розыгрыша стандарта мяч попал в руку Артёму Дзюбе и судья назначил пенальти в ворота красно-зелёных. Одиннадцатиметровый бил Смолов, но Илья Лантратов дополнил свою статистику ещё одним отражённым ударом.

Спустя десять минут счёт в матче всё-таки открыли гости: Рифат Жемалетдинов сделал заброс в штрафную зону, Дзюба отдал пас на Тикнизяна, а фланговый защитник замкнул цепочку точным ударом по воротам.

«Динамо» быстро создало себе шанс на ещё один пенальти. В чужой штрафной по ногам получил Арсен Захарян, за что в ворота «Локо» был назначен ещё один пенальти. В таком же стиле и в ту же сторону бил Фёдор Смолов, отразить удар голкиперу уже не удалось. Команды ушли на перерыв с равным счётом.

Яркая половина встречи

Второй тайм становится намного насыщеннее первого. После нескольких попыток организовать атаку, «Локомотив» берёт паузу на активные действия. В это время «Динамо» зарабатывает угловой. После навеса от Захаряна выигрывает у Дзюбы верх Саба Сазонов и счёт в матче становится 2:1.

Но «Локомотив» умеет собираться и переворачивать игру, так получилось и в этом дерби. Сразу же ответили гости голом. Даниил Куликов выдал пас на Глушенкова, который решился пробить с дальнего левого края. Ещё один шанс был у железнодорожников забивать, когда Сергей Пиняев промчался по левому флангу и попытался самостоятельно замкнуть, но здесь Игорь Лещук взял удар.

Нельзя сказать, что «Динамо» бросило играть, но концентрацию точно подрастеряло. На 77-й минуте неудачным выносом вратаря воспользовался Максим Ненахов, он пробил из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом попал в сетку ворот.

Хозяева могли брать себя в руки и сравнивать счёт, но «Локомотив» смог добыть себе уверенный отрыв. Отличился снова Изидор, которого в клубном медиа уже прозвали «Изиголом». Десятый номер красно-зелёных грамотно распорядился передачей Глушенкова и поставил точку в этой игре. Счёт в мачте – 2:4.

По итогам сегодняшней встречи «Динамо» занимает 7-ю строчку турнирной таблицы. Заключительный матч сезона команда проведёт против «Оренбурга».

Железнодорожники с 29 очками занимают 9-е место, в следующем туре их ждёт игра с вылетевшим «Торпедо».

28 мая 2023. РПЛ, 29-й тур

Москва, стадион «ВТБ Арена», 17 196 зрителей

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Москва) 1:1 (2:4)

Голы: Тикнизян 45′, Смолов 45+4′ (пен.), Сазонов 55′, Глушенков 63′, Ненахов 77′, Изидор 88′.

«Динамо»: Лещук, Паршивлюк (Кутицкий 70′), Сазонов, Маричаль, Скопинцев, Норманн (Даса 70′), Захарян (Макаров 61′), Фомин, Смолов (Нгамалё 83′), Тюкавин (Грулёв 70′), Гладышев.

«Локомотив»: Лантратов, Тикнизян, Митай, Кузьмичёв, Ненахов, Карпукас, Куликов (Марадишвили 74′), Жемалетдинов (Глушенков 46′), Миранчук (Изидор 74′), Камано (Пиняев 46′), Дзюба (Игнатьев 90+2′).

Предупреждения: Дзюба 39′, Смолов 69′, Митай 71′, Пиняев 73′, Гладышев 82′, Грулёв 85′.

Фото предоставлены пресс-службой ФК «Динамо»