«Барыс» подарил московскому «Динамо» путевку в плей-офф

Казахстанцы второй раз уступили динамовцам, благодаря чему бело-голубые теперь точно примут участие у борьбе за Кубок Гагарина.

«Динамо» открывает свою домашнюю серию игрой против «Барыса» из Астаны. Хозяева вернулись из дальнего выездного турне. А именно остановки были в Екатеринбурге, Омске, Астане и Челябинске. Всего одна победа была добыта в этой серии, поэтому москвичи мотивированы и будут давать бой. Также «Динамо» может выйти в плей-офф, если обыграет «Барыс». Команда Алексея Кудашова находится наверху турнирной таблицы.

«Барыс» продолжает свое гостевое турне. Первая остановка у астанчан была в Казани. Они уступили в упорной борьбе (1:2). Сейчас «Барыс» находится вне зоны плей-офф. Для команды из Казахстана каждый матч важен, ведь до конца регулярки осталось не так много времени. Посмотрим, смогут ли хозяева выйти в плей-офф или гости не дадут им это сделать.

Хорошее начало от «Динамо»

Со стартового вбрасывания хозяева берут контроль над игрой. Но гости тоже дают бой. Бросают создают команды моменты у ворот друг друга. Пока в игре по большему счету находится вратарь Юлиус Гудачек.

И вот начались удаления: первым в штрафной бокс отправляется Андрей Никонов за задержку соперника.

Динамовцы смогли, отбились. Дальше началась игра 5 на 5. Счет 0:0 не продержался совсем долго.

Первыми счет открывают гости. А именно на 6-й минуте. Шайба в зоне гостей. Они пытаются выбросить шайбу, но не выходит.  Эрик О’Делл отдает на Андрея Миронова. Но шайбу быстро перехватил Никита Михайлис. Никита убегает два в один. Готовит Михайлис бросок. Он бросает и забивает.

И у хозяев находится ответ через 2 минуты. С шайбой Артем Волков. Он набрасывает на ворота, но шайба попадает в Гудачека. Пытаются хозяева добить шайбу. Богдан Тринеев выцарапывает ее. Он отдает на Ивана Игумнова. Игумнов отдает назад партнеру. Шайбу получает Джордан Уил. Уил бросает и забивает. Быстро нашелся ответ от москвичей на гол гостей.

В первом периоде счет 1:1 и он так и не изменился. Посмотрим, что будет во втором периоде.

Переломный второй период

Команды вышли с боевым настроем. Активная игра также продолжилась от обеих команд. На 24-й минуте «Динамо» выходит вперед. Адиль Бекетаев с шайбой ищет партнеров, но никого нет. И Шайбу перехватывает Илья Каблуков. Каблуков отдает на Ивана Муранова. И Иван находит свободного партнера, им оказался Максим Джиошвили, который бросает точно, и шайба оказывается в воротах. Смогли динамовцы поймать на ошибке игроков «Барыса».

А на 29-й минуте счет снова равный. Игроки гостей выигрывают вбрасывание. Кирилл Савицкий отдает на Адиля Бекетаева. Бекетаев бросает, и шайба в воротах Волкова. Клюшку под бросок Бекетаева подставил Дмитрий Шевченко.

Что-то мы давно не говорили про большинство «Динамо», которое было слабым. Динамовцы не могут реализовать лишнего. Но вот и пришло время показать себя. В штрафной бокс отправился игрок «Барыса». Динамовцы пользуются подарком от гостей.

С шайбой Джордан Уил. Пытается канадец запутать игроков гостей, но они настороже. Он отдает на Бреннана Менелла. Американец делает ложный замах. И…. Отдает Егору Мартынову, который в касание щелкает от души. И шайба оказывается в воротах.

«Динамо» берет 2 очка в матче

В оставшиеся 20 минут счет так и не изменился. Команды также показывали отличный хоккей. Создавали моменты у ворот друг друга. Но шайба не хотела идти в ворота. Где-то вратари хорошо сыграли, где-то шайба летела мимо створа.

И вот звучит финальная сирена. Матч остается за москвичами. И также «Динамо» обеспечивает себе путевку в плей-офф. Весна будет жаркой. А это уже совсем другая история…

3 февраля 2023 год. Регулярный чемпионат КХЛ

Москва, «Втб-Арена». 7 087 зрителей

«Динамо» (Москва) – «Барыс» (Астана) 3– 2 (1-1, 2:1, 0:0)

Голы: Михайлис 6:39’, Уил 8:28’, Джиошвили 24:30’, Шевченко 29:58’, Мартынов 38:21’.

«Динамо»: Волков (Глущенко); Джиошвили – Каблуков – Муранов, Готовец – Менелл; Тринеев – Уил – Игумнов, Миронов – Волков; Кудрявцев. – О’Делл. – Рашевский, Мартынов – Зайцев; Никонов – Ефремов – Михайлов, Новиков – Буруянов

«Барыс»: Гудачек (Бояркин); Бракко – Шестаков – Петухов, Грант – Шалапов; Рахманов – Сагадеев – Михайлис, Ножье – Самат; Савицкий – Борисевич – Шевченко, Грэм – Бекетаев; Максимов – Шайхмедденов – Асетов, Кайыржан – Гайтамиров