“Динамо” обыграло “Рубин” дома впервые за 9 лет

Встреча с “Рубином” для “Динамо” – всегда тот еще стресс. Казанцы стали неудобным соперником для москвичей исторически: всего две победы из двадцати матчей в РПЛ и Кубке России! Но сейчас “Динамо” – совсем другая команда, так же, как и “Рубин”. Статистика статистикой, но все может в любой момент измениться.

Сандро Шварц не отошел от привычной схемы, но в качестве основного форварда выбрал не Константина Тюкавина, а Вячеслава Грулева. У “Рубина” в старте появились всего три россиянина и восемь легионеров. Леонид Слуцкий, дисквалифицированный в матче против “Зенита”, за игрой команды наблюдал с трибун стадиона под флагом “Мы верим в Бога, Россию и Динамо”.

“Динамо”, как и подобает хозяевам поля, начало активно и даже агрессивно наседать на ворота соперника. Не хотелось футболистам снова ударить в грязь лицом. Экс-игрок казанцев Денис Макаров поучаствовал в огромном количестве атак бело-голубых, но забить он так и не смог. Первый опасный момент произошел у ворот “Рубина” на 23-й минуте: после подачи углового мяч прилетел к Фабиану Бальбуэна, который попытался переправить его в ворота, но попал прямо в руки к Юрию Дюпину.

Через несколько минут атакой ответил и “Рубин”: Сеад Хакшабанович разогнался в позиционной атаке и пробил из-за пределов штрафной, но Игорь Лещук смог отразить угрозу, а партнеры подстраховали от добивания.

Фоторепортаж с матча против «Рубина»

Динамовцам не понравился такой настрой гостей. Они сразу же убежали в атаку, где на правом фланге Гильермо Варела здорово убрал соперника, сделал подачу в центр вратарской, откуда Даниил Фомин поразил ворота Дюпина и открыл счет. Этот мяч стал пятым для полузащитника “Динамо” в этом сезоне. Фомин – лучший бомбардир команды в данный момент.

Бело-голубые не сбавляли обороты и продолжали атаковать, прижав “Рубин” в штрафной площади. К концу первого тайма преимущество по ударам было за хозяевами – 9:4 и 5:2 в створ.

Второй тайм “Рубин” начал поинтереснее, навязав борьбу сопернику в нескольких моментах. Однако надолго игроков гостей не хватило, и уже через 10 минут после перерыва “Динамо” удваивает преимущество. Себастьян Шиманьски шикарно подает угловой, а в верховой борьбе сильнее оказывается Вячеслав Грулев, который забивает второй мяч в ворота “Рубина”.

Гостям пришлось думать о том, как в корне поменять игру. Было произведено несколько замен; Шварц тоже решил дать отдохнуть одному из героев матча Грулеву и дал шанс проявить себя Константину Тюкавину. Динамовцы немного сбавили обороты и отдали инициативу казанцам, которые несколько раз могли сократить отставание в счете, если бы не блистательная игра Игоря Лещука, который выручал в самых опасных моментах.

К концу матча футболисты подустали и стали часто нарушать правила. Но “Динамо” все равно смогло сохранить ворота в неприкосновенности, хотя “Рубин” мог отквитать один мяч на 85-й минуте, но его не засчитали. Бело-голубые одерживают первую победу над соперником за девять лет и закрепляются на второй строчке в турнирной таблице, отставая от “Зенита” на 4 очка. “Рубин” же теряет шансы на попадание в тройку лидеров.