«Динамо» второй раз уступило СКА

В Москве на «ВТБ Арене» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором московское «Динамо» принимало петербургский СКА.

Алексей Кудашов сделал перестановки в звеньях после матча с «Сочи» (2:0). В первом звене Иван Муранов заменил Максима Сушко, Антона Малышева заменил Егор Зайцев. Во втором звене Иван Игумнов вышел вместо Якоба Лильи. В третьем Павел Кудрявцев занял место Ивана Игумнова, а в четвертом Богдан Тринеев сменил Павла Кудрявцева, Никиту Новикова заменил Андрей Прибыльский, Андрея Никонова заменил новичок Даниил Давыдов. В лазарете у «Динамо» находится Богдан Якимов.

Роман Ротенберг сделал изменения в звеньях после победного матча в Ярославле с “Локомотивом” (3:2). В первом звене Александр Волков занял место Артема Федорова. В третьем звене Максим Грошев занял место Волкова, Даниила Пыленкова заменил Алекс Грант. В четвертом Артем Федоров занял место Владислава Цицюры, Максима Грошева заменил Евгений Кетов. Второе осталось без изменений. Пока не могут помочь своей команде Данила Моисеев, Артем Швец-Роговой и Александр Самонов.

«Динамо» вышло вперед после длительной атаки

С первых секунд матча «Динамо» закрепилось в зоне питерского клуба. Первый опасный момент создали динамовцы. Владислав Кодола бросил по воротам, но попал во вратаря СКА Дмитрия Николаева.

Затем большинство получило «Динамо» — Валентин Зыков отправился в штрафной бокс на 2 минуты за подножку. Динамовцы создают опасные моменты у ворот гостей, но Николаев играет надежно.

На 9-й минуте «Динамо» открыло счет. О’Делл выиграл вбрасывание. Шайбу получил Егор Мартынов, бросил, но попал в защитника. Шайбу подхватывает Джордан Уил, отдает на Сергея Бойкова, а тот — Мартынову. После перепасовки Бойков бросает и попадает в борт, а шайба рикошетом от борта отлетает к воротам СКА. В итоге Эрик О’Делл ловит шайбу, бросает и, наконец, попадает в ворота. «Динамо» вышло вперед.

СКА старается сравнять счет. Опасно бросал Никишин, но шайба прошла мимо ворот. Армейцы проделали большую работу и много бросали по воротам Константина Волкова, но неточно. По итогам первого периода преимущество по броскам осталось на стороне «Динамо» (22-15).

Армейцы перевернули игру за минуту

Мощными атаками обмениваются команды, но ни одной из них не удается уверенно закрепиться в зоне соперника. «Динамо» много атакует ворота Николаева, чтобы выйти вперед. Прорывается к воротам Дмитрия Николаева Богдан Тринеев — он бросает, но шайба оказывается в ловушке вратаря. СКА зажимает хозяев в их зоне и не дает смениться.

На 32-й минуте СКА сравнял счет. Дмитрий Яшкин в борьбе получает шайбу. Он пытается отдать передачу на свободного Дамира Жафярова, но с первой попытки не получается. Снова Яшкин с шайбой, со второго раза у него выходит. Жафяров получает передачу от капитана, выезжает из-за ворот, отдает шайбу под бросок Игорю Ожиганову, который щелкает и попадает в ворота — без шансов для Волкова. Счет сравнивается и сохраняется интрига в матче.

Уже через минуту СКА удвоил счет. Волков у борта отдает передачу на Захара Бардакова, тот пасует Никишину, который отдает на Степана Фальковского. Фальковский бросает и точно попадает в ворота. Вот так за минуту СКА перевернул игру и вышел вперед.

К концу периода СКА получает большинство. Андрей Миронов удаляется за задержку соперника. Однако в меньшинстве «Динамо» пытается сравнять. 2 в 1 убегают подопечные Кудашова, но шайба все равно оказалась у Николаева.

После второй 20-минутки СКА включился в борьбу (32 – 35 по броскам).

Яшкин наказал бывшую команду

«Динамо» начинает активно третью 20-минутку и много бросает по воротам армейцев. Уже на старте периода динамовцы догоняют СКА. Мартынов оставил шайбу в зоне армейцев. Шайбу получает Джордан Уил, бросает и попадает в щитки Николаева. Шайба взлетела над воротами армейцев и упала рядом, но Дмитрий Рашевский по-бейсбольному бьет по шайбе слету, и она оказывается в воротах! «Динамо» включается в погоню за СКА.

Но на 53-й минуте СКА все равно вышел вперед. Андрей Педан выбрасывает шайбу в зону «Динамо». Она попала в борт, но из зоны ее пытается выбросить Егор Мартынов — не выходит. Мартынова прижимает к борту Дмитрий Яшкин, отдает шайбу Михаилу Воробьеву — тот снова экс-динамовцу Яшкину. Он бросает с неудобной руки и забивает.

«Динамо» пыталось организовать финальный штурм, но увы, не вышло. Матч завершен волевой победой СКА 3:2.

16 сентября 2022 год. Регулярный чемпионат КХЛ

Москва, «ВТБ-Арена». 5 874 зрителя

«Динамо» (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) 2:3 (1:0; 0:2; 1:1)

Голы: О’ Делл 9:31’, Ожиганов 32:43’, Фальковский 33:38’, Рашевский 41:29’, Яшкин 53:00’.

«Динамо»: Волков (Коновалов); Джиошвили – Каблуков – Муранов, Готовец, Зайцев Е.; Уил – Ефремов – Игумнов, Миронов – Волков А.; Кудрявцев – О’Делл-Рашевский; Тринеев – Кодола – Михайлов, Прибыльский, Давыдов

СКА: Николаев (Сидоров); Волков-Воробьев – Яшкин, Фальковский – Никишин; Жафяров – Хуснутдинов – Хайруллин, Педан – Ожиганов; Грошев – Бардаков – Зыков, Грант – Пашнин; Федоров – Комаров – Кетов, Камолов – Бучельников