“Спартак” был на голову сильнее “Динамо”

Дерби “Динамо” и “Спартака” было одним из самых долгожданных в 20-м туре. О том, кто победил и как складывалась игра – в нашем материале.

Холодным весенним вечером на “ВТБ Арене” перед праздником болельщиц прекрасного пола спешили порадовать “Динамо” и “Спартак” своим футболом. Обычно бело-голубые по традиции устраивают поздравительный матч, но на этот раз, как и в прошлом году, этого не случилось – ограничения уже сняли, но, видимо, программу хозяева для своих болельщиц придумать не успели.

Накануне “Динамо” обыграло в рамках Кубка России “Нижний Новгород” (3:0), а “Спартак” победил “Кубань” (6:1). Игры прошли не так давно, но настрой на дебри у обеих команд – боевой.

Сандро Шварц не стал делать особых изменений в составе. Только в центре защиты сыграл Саба Сазонов, который неплохо вышел на замену в матче с “Химками” (3:0). На острие атаки снова появился Федор Смолов. Паоло Ваноли предпочел сыграть по схеме 3-4-2-1, в воротах – Александр Селихов, в атаке – Шамар Николсон.

Фоторепортаж с матча против «Спартака»

Со стартового свистка было видно, что на поле происходит настоящая борьба. За три минуты игроки обеих команд получили предупреждения. И “Динамо”, и “Спартак”, играли неуступчиво, поэтому сложно было сказать, кто из команд смотрится предпочтительнее к выходу вперед. Однако красно-белые оказались предприимчивее. Быстрая атака спартаковцев превратилась в гол: Зелимхан Бакаев пробил из-за пределов штрафной, а мяч после рикошета отскочил к Шамару Николсону, который с близкого расстояния пробил Антона Шунина.

Голкипер “Динамо” явно был не в форме. Было несколько неприятных моментов, и если бы не некое везение бело-голубых, они могли бы проигрывать больше и раньше. Спустя несколько минут “Спартак” удваивает счет. Спартаковцы снова быстро выходят из обороны в атаку, а Квинси Промес наносит роскошный обводящий удар в дальнюю девятку. Шунин снова не выручает.

В концовке тайма Гильермо Варела получает предупреждение, а через несколько минут – второе. “Динамо” остается вдесятером, а учитывая, что они проигрывают по счету, это вызывает много новых проблем для команды Шварца.

После перерыва тренер “Динамо” сделал несколько замен – выпустил Сергея Паршивлюка на место Варелы, в атаку бросил Константина Тюкавина и Клинтона Н’Жи. Игра немного освежилась, но не получалось у хозяев обострить ситуацию и забить.

Второй тайм запомнился, разве что, чередой замен и желтых карточек. У “Динамо” в принципе не было опасных моментов и предпосылок забить. Команда выглядела уныло и, казалось, не рвалась в бой. Руки у игроков опустились, и как бы ни старался Сандро Шварц подбодрить своих подопечных, огня в глазах у них не было, и дерби было проиграно.

“Динамо” упускает шанс обойти “Зенит” или хотя бы приблизиться к сопернику, а “Спартак” набирает три важнейших для команды очка в текущей непростой ситуации в турнирной таблице. В следующем туре “Динамо” едет в гости в Тулу, а “Спартак” примет у себя “Краснодар”.