Как «Спартак» взял реванш у «Динамо» за Кубок

В рамках РПЛ сильнее оказались красно-белые. Даже без Тедеско и Жиго.

«Динамо» уже второй раз в этом календарном году принимает «Спартак» на своем поле. Правда, уже в рамках чемпионата России. В кубковой встрече победу одержали динамовцы (2:0) – в этом им помог шикарный гол Константина Тюкавина.

После вылета из Кубка спартаковцы были очень злы и оторвались на «Краснодаре», настреляв целых шесть голов разбитой команде. Доменико Тедеско наконец-то вернулся к старой схеме с тремя центральными защитниками, однако отсутствие Самуэля Жиго было проблемой. Но его заменил Илья Кутепов, и, надо сказать, весьма неплохо.

Спартаковцы, усвоив прошлый урок, сразу ринулись в атаку. Первые 20 минут они имели множество моментов, чтобы открыть счет, но защитники «Динамо» здорово блокировали все попытки. А на 18-й минуте бело-голубые вышли в контратаку: Вячеслав Грулев пытался обыграть Георгия Джикию возле ворот, отдал пас подоспевшему Даниилу Лесовому, который бил явно неточно. Но Павел Маслов неудачно выставил ногу и срезал мяч в свои ворота.

Однако красно-белым показалось, что в момент взятия ворот Грулев находился в офсайде. Арбитр посмотрел повтор, на котором явно было видно, что Илья Кутепов был ближе к воротам, чем Грулев, и гол был засчитан.

«Спартак» поспешил отыгрываться. Наибольший вклад в атаку вносил Виктор Мозес. Он и сравнял счет несколькими минутами позже: после передачи Александра Соболева из центра штрафной нигериец прострелил в дальний угол, не оставив шансов Антону Шунину на спасение.

Гости использовали высокий прессинг, навязывали динамовцам много борьбы, но вырваться вперед им не удалось. К тому же, под конец первого тайма Мозес получил травму и покинул поле.

Во втором тайме спартаковцы продолжали давить на «Динамо». На 60-й минуте Квинси Промес, который был наиболее активен в нападении, получил горчичник за споры с судьей. Нападающий требовал назначения пенальти за игру рукой, и все было не зря: 11-метровый все же был назначен после просмотра момента. Его уверенно реализовал Александр Соболев. Кстати, россиянин то и дело прорывался к воротам бело-голубых, но часто играл грязно, симулируя.

«Динамо» же вполне могло перевернуть ход матча и отыграться. Вышедший на замену Константин Тюкавин имел как минимум два момента, один раз в упор бил Гильермо Варела – спас Максименко. А в дополнительное время Роман Евгеньев мог решать, но пробил рядом со штангой.

ЦСКА накануне проиграл «Арсеналу» (1:2) в Туле и упустил возможность приблизиться к «Зениту», который разгромил «Ахмат» (4:0). Благодаря такому раскладу «Спартак» теперь вышел на чистое второе место. А «Динамо» упустило шанс ворваться в тройку лидеров. Бело-голубые по-прежнему на пятом месте, отставая от «Сочи» на одно очко. Только вот у южан одна игра в запасе, и они могут еще сильнее оторваться в случае победы над «Локо».