«Динамо» разделалось с «Торпедо». Смолов оформил дубль

В первом московском дерби сильнее оказались динамовцы. Четыре блестящих мяча побывали в воротах торпедовцев. Подробнее – в нашем репортаже.

«Динамо» после ничьи с «Ростовом» было на взводе. Бело-голубые вели по игре, но команды не хватило на 90 минут. В какой-то момент все разладилось, а ростовчане воспользовались преимуществом и сравняли счет, да даже могли бы и выигрывать. Стратегия на второй тур требовала перемен.

Но меньше чем за сутки в стан москвичей пришла шокирующая новость: из команды сбежал защитник Гильермо Варела! Вот от кого, а от уругвайца такой подставы никто не ожидал. Еще недавно футболист и агент заверяли, что им все нравится в России, и они никуда уходить не собираются. Более того, «Динамо» предлагало Вареле новый контракт, но защитник пропал и на связь не выходит.

В связи с этим встал острый вопрос с линией защиты, и без того осиротевшей после ухода ряда игроков. В прошлом матче по краям играли Варела и Скопинцев, а Сергей Паршивлюк с Александром Кутицким закрывали центр. На этот раз Паршивлюку придется сместиться на свою позицию на край. Альтернативы у динамовцев кроме Сабы Сазонова больше нет – Диего Лаксальт попал в заявку, но пока играть на полную мощность не готов.

Динамовцы начали матч с гола. Вячеслав Грулев с острого угла поразил ворота «Торпедо», однако долго радоваться не пришлось – арбитр зафиксировал положение вне игры, и гол был отменен. Но на этом «Динамо» не остановилось. Игроки продолжали играть с высоким прессингом и сильным напором, продавливая оборону «Торпедо». Удалось им это не сразу.

На 30-й минуте динамовцы долго перекатывали мяч на своей половине поля, ведь торпедовцы свою полностью закрыли. Затем Сергей Паршивлюк начал атаку, выкатив на Арсена Захаряна, а тот сделал пас на набегающего Федора Смолова, который ловко юркнул мимо защитника и переиграл вратаря.

Практически сразу же после забитого мяча Егор Бабурин, видимо, решает отомстить и нарушает правила на Смолове. VAR долго просматривал момент и все-таки был назначен пенальти. К точке подошел Даниил Фомин и уверенно реализовал стандарт. В конце первого тайма динамовцы уже ведут 2:0.

Но на этом все не закончилось. Пользуясь огрехами в обороне «Торпедо», динамовцы организовывают очередную атаку. Арсен Захарян из-за пределов штрафной так закручивает мяч, что он по волшебной траектории влетает в ворота. Такого не ожидал никто, кажется, и сам Захарян!

После перерыва мало что изменилось. Динамовцы продолжали давить, а торпедовцы изредка выбирались в контратаки. На 59-й минуте у Мухаммада Султонова был шанс сократить отставание в счете, но Антон Шунин выручил команду. А спустя десять минут в матче снова был назначен пенальти. На этот раз к точке подошел Федор Смолов и мощно пробил. Голкипер угадал направление мяча, но не дотянулся.

Остальной отрезок матча сопровождал ряд замен. «Торпедо» не переставало играть и не оставляло шансов забить «гол престижа». Однако динамовцы не намерены были пропускать. Слаженная игра в обороне не позволила черно-белым лишить Антона Шунина «сухаря», и матч закончился с разгромным счетом 4:0. «Торпедо» вновь остается без очков, а динамовцы одерживают первую победу при Славише Йокановиче.