Столичный волк сильнее уральского медведя. «Динамо» обыграло «Трактор»

В Москве на «ВТБ Арене» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором московское «Динамо» принимало челябинский «Трактор».

«Динамо» закрывало свою домашнюю серию игр 2022 матчем против «Трактора» из Челябинска.  Команды находится на разных местах турнирной таблицы. Если «Динамо» борется за место в плей-офф, то челябинцы находятся внизу. Команды еще не играли друг с другом. Это будет первая встреча этих команд в сезоне. Посмотрим, смогут ли динамовцы продолжить свою победную серию или «Трактор» даст бой.

Начало матча остается за «Трактором»

На старте игра проходила спокойно. Ничто не предвещало открытия счета, как спустя пять минут «Динамо» получило большинство. Егор Фатеев отправился в штрафной бокс на 2 минуты за блокировку. Динамовцы создают опасные моменты у ворот гостей, но шайба не идет в ворота.

Затем через 2 минуты «Динамо» снова получает попытку на реализацию лишнего. На этот раз Андрей Стась за подножку отправляется на скамью отбывать штраф. И на 7-й минуте «Динамо» реализует большинство. Егор Мартынов завозит шайбу в зону гостей, отдает направо Александру Скоренову, тот Джордану Уилу. Уил спасовал обратно Скоренову, он бросает и попадает.

Не успели динамовцы отпраздновать гол, как правила нарушает Владислав Ефремов и оставляет команду в меньшинстве. «Трактор» спешит отыгрываться. Алексей Бывальцев завозит шайбу в зону хозяев. Роберт Хэмилтон отдает на Антона Бурдасова, он набрасывает на ворота Ильи Коновалова, и шайба оказывается в воротах. Под бросок Бурдасова клюшку подставил экс-динамовец Теему Пулккинен.

На 16-й минуте «Трактор» снова забивает. Никита Сошников, новичок челябинцев, обокрал Артема Волкова и бросил по воротам, но попал в щитки Коновалову. А на добивании успевает Алексей Бывальцев, который выводит свою команду вперед.

Первый период завершается со счетом 2:1 в пользу «Трактора». Преимущество на стороне «Трактора» и по броскам в створ: 10 – 9.

Боевой второй период

Бросают, создают моменты динамовцы, но Сергей Мыльников играет надежно. Атаками отвечают и челябинцы, но ни у одной команды шайба не хочет идти в ворота.

Под конец периода, на 37-й минуте, «Динамо» «с мясом» вгоняет шайбу в ворота Мыльникова. Никита Буруянов пытается запутать защитников соперника. Он нашел момент для броска, но попал во вратаря, а на добивании успел капитан «Динамо» Андрей Миронов.

Третий период не выявил победителя

Прямо на старте третьего периода «Трактор» снова вышел вперед. Шайбу с центра площадки подбирает Бывальцев и отдает на Бурдасова, который делает пас на Никиту Сошникова. Сошников бросает из-под Готовца и попадает. Для Никиты дебют получился удачный.   В этой встрече он заработал 2 балла (1+1).

Правда. Недолго дебютанту и его команде пришлось радоваться – вскоре Сошников нарушил правила и отправился отбывать штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Тут-то «Динамо» снова реализует большинство. Уил выигрывает вбрасывание. Шайбу получил Бреннан Менелл, отдал налево Мартынову. Тот щелкает в касание и поражает цель.

Третий период завершается вничью со счетом 3-3 в ничью. Преимущество на стороне «Динамо» и по броскам в створ за период: 12 – 4.

«Динамо» выиграло овертайм

Исход встречи решился буквально сразу же с началом овертайма. Всего 30 секунд потребовалось динамовцам, чтобы перетянуть всю игру на себя. Якоб Лилья перехватывает шайбу Роберта Хэмилтона, убегает в атаку, бросает и попадает во вратаря. Затем Лилья оказывается за воротами, отдает на Уила, Уил обратно Якобу, а тот — под бросок Миронову, который и становится автором победного гола.

Лучшие игроки по набору очков в этой встрече

«Динамо»: Джордан Уил (3 голевые передачи), Андрей Миронов (2 гола).

«Трактор»: Антон Бурдасов (3 голевые), Алексей Бывальцев (1 гол, 1 голевая), Никита Сошников (1 гол и 1 голевая).

24 декабря 2022 год. Регулярный чемпионат КХЛ

Москва, «ВТБ Арена». 6 011 зрителей

«Динамо» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 4 – 3 (1-2, 2-2, 3-3, 4-3)

Голы: Скоренов 7:44’, Пулккинен 8:47’, Бывальцев 16:52’, Сошников 40:12’, Мартынов 48:14’, Миронов 37:25’, 60:33’.

«Динамо»: Коновалов (Волков); Джиошвили – Каблуков – Муранов, Готовец – Менелл; Скоренов – Уил – Лилья, Миронов – Волков; Буруянов – Кодола – Рашевский, Мартынов – Малышев; Потапов – Ефремов – Михайлов, Новиков – Никонов

«Трактор»: Мыльников (Устименко); Сошников – Бывальцев – Бурдасов, Карпухин – Телегин; Тертышный – Ткачев – Шабанов, Хэмилтон – Яруллин; Пулккинен – Калинин – Рольгизер, Манухов – Блажиевский; Котляревский – Стась – Фатеев, Исаев – Рыков