От команды ждали другой игры. Как “Динамо” победило “Уфу”

Две красные карточки в первом тайме, игра 11 на 9 и минимальная победа “Динамо”. Много ли радости для болельщиков бело-голубых от этой победы? Разбираемся в нашем репортаже.

После того как “Зенит” в очередной раз споткнулся, сыграв вничью с “Ростовом” (2:2), у главного преследователя питерцев “Динамо” снова появился шанс сократить отставание от лидера. Уже несколько раз москвичи упускали возможность догнать или даже обойти “Зенит”, когда тот терял очки. Например, в 10-м туре динамовцы сенсационно уступили “Крыльям Советов” (1:2), когда “Зенит” проиграл “Сочи” (1:2), а в следующем туре питерский клуб уступил “Арсеналу” (1:2), а “Динамо”, ведя в счете по ходу встречи, сыграло вничью со “Спартаком”, пропустил два мяча в концовке (2:2). Если бы не эти нелепые ошибки москвичей, они бы могли сейчас возглавлять турнирную таблицу. Особенно это бы придало сил перед предстоящей домашней встречей с петербуржцами.

“Уфа” – непростой соперник для многих клубов РПЛ. Команда начинала сезон неважно, но в последних турах начала набирать очки, но выбраться из подвала турнирной таблицы пока не удается. Статистика очных встреч “Динамо” и “Уфы” в пользу бело-голубых: уфимцам еще ни разу не удавалось выиграть у москвичей в истории РПЛ. Сможет ли “Уфы” прервать эту плохую традицию?

Два удаления в первом тайме нарушили планы “Уфы”

Фоторепортаж с матча против «Уфы»

Матч начался с неприятного момента для обеих команд. На первых минутах Вячеслав Кротов грубо нарушил правила против Себастьяна Шиманьски, наступив полузащитнику на голеностоп. Сначала арбитр показал Кротову желтую карточку, но помощники VAR подсказали, что нарушение было куда грубее, и оно заслуживает прямой красной, что Безбородов и сделал. “Уфа” осталась в меньшинстве в начале игры, а Шиманьски не смог продолжить встречу и был заменен Константином Тюкавиным.

Удаление сыграло злую шутку с динамовцами, и они, почувствовав грядущее преимущество, выглядели не так уж сильно нацеленными на победу. Игра казалась вялой, хотя “Уфа” давала играть, и возможностей создать опасные моменты было предостаточно. Свой шанс бело-голубые использовали только на 29-й минуте. Вышедший на замену Тюкавин переправил мяч на Дениса Макарова, а тот пробил в девятку и открыл счет.

“Динамо” продолжило атаковать, а вот уфимцы, ничему не научившись после произошедшего инцидента в начале игры, снова допустили коварную ошибку. На 36-й минуте картина повторяется: за фол последней надежды арбитр удаляет Эгаша Касинтуру, и гости остаются вдевятером.

Голевой феерии не случилось

В перерыве “Уфа” сделала три замены. В принципе для команды еще не все было потеряно: несмотря на численное преимущество “Динамо” разбазаривало моменты, хотя могло бы забить уже несколько мячей. Счет 1:0 – слишком шаткий, и как уже показывала практика, “Динамо” может упустить преимущество, даже выглядя явным фаворитом.

Во втором тайме картина почти не изменилась. Динамовцы снова и снова били по воротам, но ничего опасного создать не получалось. То ли не было искры в глазах москвичей, то ли они были слишком уверены в своей победе. Тем не менее, и “Уфа” не была готова забивать. Уфимцы попросту не били по воротам, да и возможностей почти не было. Несколько раз они пытались выйти в контратаку, но ударом дело так и не заканчивалось.

Игра стремительно приближалась к концу, и наконец за несколько минут до финального свистка “Динамо” смогло забить еще один мяч. На этот раз автор первого гола выполнил передачу на Арсена Захаряна, а тот поразил ворота Александра Беленова, дав своим болельщикам наконец выдохнуть с облегчением.

“Динамо” в очередной раз смогло обыграть “Уфу”. Статистика была ошеломляющей – 28 ударов (8 в створ) против 1 (0) в пользу хозяев! Да, выглядит устрашающе, но учитывая, что динамовцев на поле было 11, а уфимцев – 9, от бело-голубых стоило ждать совершенно другой игры.

У “Динамо” много проблем с реализацией моментов и с мотивацией, и это видно невооруженным глазом на протяжении нескольких последних игр. А ведь следующий матч предстоит сыграть с “Зенитом”. Можно сказать, что это будет матч за первое место. В случае победы динамовцы закончат календарный год лидерами. Но после очной встречи в Санкт-Петербурге, где “Динамо” проиграло со счетом 1:4, и такой невнятной игры с “Уфой” в это верится с трудом. Но все может случиться.