«ПСЖ» победил «Аль-Наср» в противостоянии Роналду и Мессии

В Саудовской Аравии состоялся матч, в котором снова встретились два вечных соперника – Лионель Месси и Криштиану Роналду. Победа на этот раз осталась за клубом аргентинца.

Против «ПСЖ» вышла сборная лучших игроков саудовских клубов «Аль-Наср» и «Аль-Хиляль», товарищеская встреча прошла в Эр-Рияде на стадионе «Кинг Фахд». Она закончилась победой парижан со счетом 5:4.

Для Роналду этот матч стал дебютным в Саудовской Аравии. Ранее форвард на поле в майке «Аль-Насра» еще не выходил. А с Месси они давно не встречались — в последний раз болельщики могли наблюдать противостояние одних из лучших игроков мира в декабре 2020 года, когда в рамках Лиги чемпионов «Барселона» проиграла «Ювентусу» со счетом 0:3. Кстати, тогда Криштиану оформил дубль, который и принес туринцам победу.

В составе «ПСЖ» сыграли его главные звезды помимо Мессии – это и Кейлор Навас, и Неймар, и Килиан Мбаппе. Правда, все они успели поиграть на поле всего 60 минут (как и Роналду), но состав впечатляющий.

Начало матча выдалось ярким. Уже на 3-й минуте Неймар сделал заброс в штрафную соперника, где мяч нашел Лионель Месси и протолкнул его мимо вратаря точно в створ. «ПСЖ» владел мячом и не давал саудовцам перехватить инициативу. Активно играл в атаке Килиан Мбаппе, который создавал момент за моментом, но они не находили должной реализации.

К 30-й минуте наступил звездный час Роналду. В борьбе Кейлор Навас сфолил на португальце, за что получил желтую карточку и пенальти в свои ворота. Звездный форвард стандарт реализовал без шансов для голкипера. Этот мяч стал первым для Роналду в Саудовской Аравии.

А дальше – понеслось… Спустя несколько минут «ПСЖ» остался в меньшинстве. Хуан Бернат в попытках остановить опасную контратаку и увидел перед собой красную карточку. В товарищеском матче! Правда, это не помешало «ПСЖ» практически сразу же забить. На этот раз Маркиньос оказался шустрее соперников и после передачи Мбаппе вывел команду вперед.

Затем пенальти был назначен уже в ворота саудовцев за фол на Неймаре. Правда, арбитр сначала не хотел давать одиннадцатиметровый, но видеоповтор показал, что нарушение было. Однако, в отличие от португальца, Неймар не смог реализовать свой шанс, и голкипер без особых проблем справился с ударом.

На последней минуте компенсированного времени «ПСЖ» все-таки не смог не пропустить. Криштиану Роналду отличился еще раз. Сначала нападающий попал в штангу, после чего мяч отскакивал к Серхио Рамосу. Но защитник не смог дотянуться, и тут на добивании Роналду все-таки вколотил мяч в сетку. На перерыв команды ушли с равным счетом на табло – 2:2.

После нескольких перестановок команды продолжили играть. В начале второго тайма сборная Эр-Рияда действовала смело в атаке, но не сумела удержать оборону. Серхио Рамос с передачи Мбаппе переправил мяч в ворота, но спустя две минуты Чан Хюн Су снова вернул ничейный счет.

Впрочем, и в этот момент счету не судьба было оставаться ничейным. Очередной пенальти был назначен в ворота хозяев. На этот раз исполнять его взялся Килиан Мбаппе, и, аккуратно пробив, не промахнулся.

После этого главные звезды матча ушли отдыхать, и игра ненадолго успокоилась. Лишь на 78-й минуте Уго Экитике увеличил счет на табло до 5:3 в пользу парижан, а в компенсированное время саудовцы отыграли один мяч усилиями Андерсона Талиски. В итоге матч закончился со счетом 5:4 в пользу «ПСЖ».

Матч выдался на удивление зрелищным и неожиданным. Громкая вывеска, казалось, будет не больше, чем просто вывеской, а на деле оказалось, что матч подарил зрителям 9 голов, которые забивали и Месси, и Роналду. Удаление, два пенальти и в целом атмосфера порадовала и приятно удивила. Так что игра, определенно, удалась.

19 января 2023. Товарищеские матчи

Эр-Рияд, стадион «Кинг Фахд»

Сборная Эр-Рияда (Саудовская Аравия) – «ПСЖ» (Париж, Франция) 4:5 (2:2)

Голы: Месси 3’, Роналду 33’ (пен.) 45+6’, Маркиньос 43’, Рамос 53’, Хон Су 56’, Мбаппе 60’, Экитике 78’, Талиска 90+4’

Фото взяты с официального сайта ФК “ПСЖ”