Хенкель, Вильхельм, Бьорндален и Фишер вошли в Зал славы IBU

Вечером 13 февраля в IBU состоялся первый ужин в честь открытия Зала славы, на котором легенды биатлона Андреа Хенкель, Кати Вильхельм, Уле-Эйнар Бьорндален и Свен Фишер стали первыми, кто был удостоен такой чести.

Специальная церемония награждения прошла на полях чемпионата мира по биатлону IBU 2023 в Оберхофе. Четверо биатлонистов были выбраны Исполнительным советом IBU на основе их выдающихся результатов и достижений в карьере.

Четыре звезды собрали ошеломляющие 17 олимпийских золотых медалей, 40 титулов чемпионов мира, 221 победу на Кубке мира и 10 побед в общем зачете.

«Мы очень гордимся тем, что объявляем первых четырех кандидатов в Зал славы IBU. Все четыре спортсмена заслуживают этого признания за свои невероятные достижения и выдающийся вклад, который они внесли в биатлон на протяжении всей своей карьеры. Они вдохновили нас своими выступлениями и установили ориентир для бесчисленного множества спортсменов, которые пошли по их стопам», — прокомментировал событие президент IBU Олле Далин.

Немка Андреа Хенкель выиграла четыре олимпийских медали, в том числе две золотые, за свою карьеру и стала первой биатлонисткой, ставшей чемпионкой мира в каждом индивидуальном зачете. Она выиграла восемь золотых медалей чемпионатов мира (всего 16), и на ее счету 36 побед на этапах Кубка мира. Она завершила карьеру в конце сезона 2013/14.

Ее немецкая соотечественница Кати Вильхельм стала самой титулованной биатлонисткой на Зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Еще одно золото в Турине в 2006 году сделало ее самой успешной биатлонисткой того времени. За свою карьеру она выиграла 13 медалей чемпионатов мира, в том числе 5 золотых, и одержала 29 побед на чемпионатах мира.

Уле-Эйнар Бьорндален из Норвегии, которого часто называют Королем биатлона, завоевал 13 олимпийских медалей, в том числе восемь золотых на пяти Олимпийских играх. Его 45 медалей на чемпионатах мира по биатлону, в том числе 20 золотых, делают его самым успешным биатлонистом, когда-либо участвовавшим в этом соревновании, и он делит с Мартеном Фуркадом наибольшее количество индивидуальных золотых медалей — 11. За свою карьеру он одержал 108 побед на этапах Кубка мира и выиграл 6 глобусов по общему количеству очков.

Свен Фишер выиграл восемь олимпийских медалей, в том числе четыре золота, на четырех Олимпийских играх. Он выиграл 19 медалей чемпионатов мира, 7 из которых были золотыми, и 48 раз поднимался на пьедестал Кубка мира. Дважды он был награжден глобусом по общей сумме баллов.

В будущем IBU будет проводить ежегодные ужины, посвященные наградам Зала славы, чтобы отдать дань уважения величайшим представителям своего вида спорта. .