Все полуфиналисты плей-офф Кубка Гагарина на Востоке

Стали известны все команды, прошедшие в полуфинал Кубка Гагарина в Восточной конференции. Рассказываем об их поединках в четвертьфинале.

«Авангард»

Счет в серии с «Автомобилистом»: 4:1 (3:0; 4:3; 1:2; 4:3 ОТ; 3:1)

Омские ястребы прекрасно завершили регулярку и на фоне явно уставшего «Автомобилиста» выглядели фаворитами, что доказали в первых же матчах. Затем екатеринбуржцам удалось отквитать одну игру, а после четвертой они закатили настоящий скандал на фоне судейства, оправдываясь за свое поражение. В итоге омичи дома в финальной встрече жестоко наказали соперника и прошли дальше.

В главном дуэте Востока Ковальчук – Дацюк победил первый. И даже не по результативности (5 очков против 3), а хотя бы потому, что «Авангард» смог добыть путевку в полуфинал. Команда Боба Хартли играла более дерзко, организованно и продуктивно и заслужила продолжить свое шествие в Кубке Гагарина.

«Ак Барс»

Счет в серии с «Торпедо»: 4:0 (2:1 ОТ; 4:1; 4:0; 4:1)

«Торпедо» не вызвало никаких проблем у лидера Восточной конференции. Во всех компонентах «Ак Барс» был сильнее нижегородцев – и по скамейке, и по бюджету, и по уровню исполнителей, и по тактике. Но для «автозаводцев» выход в четвертьфинал – уже большая победа. Более того, команда не запиралась в своей зоне, делая ставку на оборону, а пыталась показывать подвижный и атакующий хоккей, не боясь статусного соперника.

«Ак Барсу» единственному на Востоке удалось выиграть свою серию всухую, и это было предсказуемо. Однако следующий соперник, «Салават Юлаев», сильно отличается по уровню от «Торпедо», и казанцам придется резко входить в игру с первого же матча.

«Металлург»

Счет в серии с «Барысом»: 4:2 (7:4; 1:2 ОТ; 2:1; 2:4; 5:1; 5:3)

Казахстанцы начали показывать свой характер уже в первом матче, однако «Металлург» быстро потушил вспыхнувшее пламя и отыгрался со счетом 7:4. Но в следующей игре в овертайме «Барыс» дожал соперника, и результат сделал защитник Даррен Диц, о котором мы, кстати, писали перед стартом плей-офф. К слову, канадец стал одним из самых результативных игроков команды на данной стадии.

Далее «лисы» снова вышли вперед и в четвертом матче надеялись на удачу, но «барсы» опять отодвинули их от заветного полуфинала. Однако в оставшихся двух матчах команде из Магнитогорска удалось собраться и выбить «Барыс» из Кубка Гагарина. Тем не менее, «магнитке» будет очень трудно дальше. Если на этапе 1/4 финала возникли такие сложности, что же ждет «Металлург» в полуфинале с «Авангардом»?

«Салават Юлаев»

Счет в серии с «Трактором»: 4:1 (1:3; 3:2 ОТ; 4:0; 3:0; 3:2)

«Трактор» называли открытием сезона и пророчили настоящую борьбу в плей-офф с «Салаватом Юлаевым». Челябинцы так и начали: в первой встрече одержали уверенную победу, во второй бились до овертайма, а дальше совсем сдали и крупно проиграли уфимцам дома. Кажется, что все силы «медведи» оставили в первых двух матчах в Уфе, а дальше их попросту не хватило. Не получилось и противостоять новой модели игры соперника, которую он изменил после поражения.

Челябинцы могли бы отсрочить свой вылет в пятом матче серии, однако у «Салавата» не было никакого желания тянуть, а потому и в последней игре они победили и продолжат бороться за главный трофей сезона с «Ак Барсом». Впереди один из самых интересных матчей на Востоке – «зелёное дерби».