Борьба на Востоке продолжается. Итоги игрового дня 11 января в КХЛ

Три игры с минимальным счетом и голевая феерия в Минске. Рассказываем, как завершились матчи 11 января в Континентальной хоккейной лиге.

«Авангард» – «Ак Барс» 1:2

Голы: Воронков 00:41’, Грицюк 03:53’, Сафонов 47:31’

«Ак Барс» продолжил свою четырехматчевую победную серию, одолев в гостях «Авангард». Соперники плотно находятся в турнирной таблице Восточной конференции, и в этом сезоне встречались уже трижды. Тогда статистика была в пользу «ястребов» – две победы из трех, и все волевые.

На этот раз «барсы» громко заявили о себе с самого стартового свистка. Уже на первой минуте Дмитрий Воронков организовал атаку и самостоятельно ее завершил. Хозяева, кажется, даже ничего еще не успели понять. Впрочем, им понадобилось всего несколько минут, чтобы отыграться. Александр Радулов был наказан малым штрафом за блокировку и оставил «Ак Барс» в меньшинстве. «Авангард» выиграл вбрасывание, а затем Арсений Грицюк в касание распечатал ворота соперника.

Еще примерно 40 минут соперники демонстрировали равную борьбу, пока в середине третьего периода Илья Сафонов не вывел свою команду вперед – 21-летний форвард неплохо проявляет себя в текущем сезоне, забросив уже 12 шайб.

«Ястребы» уже не могли ничего противопоставить сверхмотивированным казанцам, которые благодаря победе еще больше приблизились к лидерам.

«Нефтехимик» – «Амур» 1:0

Гол: Лещенко 12:58

Соперники находятся внизу турнирной таблицы Восточной конференции, но это не лишает их шансов на попадание в плей-офф из-за дикой плотности. «Нефтехимик» находится на последнем месте с 45-ю очками (у «Амура» – 46), однако у «Барыса», который занимает восьмую строчку – 48. То есть шансы еще не потеряны ни у кого. Каждое очко – на вес золота.

Битва должна была развернуться нешуточная. Однако все решилось уже в первом периоде. Вячеслав Лещенко на 13-й минуте воспользовался численным преимуществом и забросил важнейшую шайбу для нижнекамской команды.

Хабаровчане сразу растерялись, много удалялись и никак не могли наладить свою игру. Тем не менее при относительно равной игре «Нефтехимику» оказалось достаточно одной шайбы, чтобы обойти соперника и приблизиться к 8-й строчке.

«Локомотив» – «Трактор» 0:1

Гол: Тертышный 21:07

«Трактор», как и предыдущая пара соперников, борется за попадание в плей-офф и находится в абсолютной такой же ситуации. В последних играх челябинцы идут не очень стабильно, но рук не опускают. «Локо» же проиграл последние четыре матча после пятиматчевой победной серии. Команду дико лихорадит, однако свое место в числе лидеров ярославцы пока сохраняют.

Первый период прошел «сухо», однако второй начался с отложенного удаления Павла Красковского, и Никита Тертышный успел реализовать большинство за несколько секунд до его окончания. «Локомотив» пытался ответить сопернику и несколько раз у него могло это получиться, но челябинцы здорово сыграли в обороне. Подвела ярославцев и дисциплина: в конце третьего периода они удалялись дважды и так и не смогли собраться, чтобы довести игру до овертайма.

«Динамо» (Минск) – «Куньлунь Ред Стар» 2:6

Голы: Пу 13:55’ 21:59’ 55:30’, Юрчо 24:42’, Вуд 30:02’, Барберио 40:16’, Алистров 57:56’, Фу 59:40’

В отличие от предыдущих матчей, противостояние минского «Динамо» и «Куньлуня» выдалось очень результативным и подарило зрителям целых 8 заброшенных шайб.

Первые два периода китайцы зажигали с небывалым энтузиазмом, опровергнув свой статус аутсайдера в матче. За первые 30 минут они забросили 4 шайбы. Клифф Пу сделал шикарный дубль, а позже его партнеры еще дважды расстреляли минчан.

В начале третьего периода «Динамо» удалось отыграть одну шайбу, но Пу было не остановить – когда ворота соперника пустовали, он оформил хет-трик и увеличил преимущество своей команды. Но и на этом было не все – спустя две минуты Владимир Алистров забросил вторую шайбу для белорусов, которые потом снова зачем-то сняли вратаря. Ну а тут Паркер Фу за 20 секунд до конца матча поставил точку, эффектно поразив пустые ворота.

«Куньлуню» удалось прервать четырехматчевую серию из поражений, однако это вряд ли поможет команде поправить турнирную ситуацию – отставание от восьмого места на Западе по-прежнему огромное.

В материале использованы фотографии с официальных ресурсов ХК “Авангард”, ХК “Нефтехимик” и Belta.by