“Зенит” сохранил лидерство, а “Сочи” вырвался вперед. Итоги 11-го тура РПЛ

Завершился 11-й тур Российской Премьер-лиги. О самых интересных матчах рассказываем в этом материале.

“Зенит” сенсационно проиграл “Арсеналу”

Программу 11-го тура открывала игра туляков с питерцами. Очевидным фаворитом, конечно же, был “Зенит”. Питерцы уверенно идут на первом месте даже несмотря на последнее поражение, чего нельзя сказать про тульскую команду, которая плетется в зоне стыков с начала чемпионата.

Со стартового свистка гости забрали себе все территориальное преимущество и давили на оборону Тулы, однако в первом тайме распечатать ворота Антона Коченкова не удалось. Но и после перерыва “Зенит”, несмотря на обилие атак, не только не забил, а пропустил уже на 53-й минуте. В позиционной атаке “Арсенал” отдал мяч Зурико Давиташвили, который из-за пределов штрафной точно послал его в нижний угол ворот.

Сергей Семак пытался вернуть счет к ничейному, сделал несколько замен, и ему это удалось только к концу игры. На 88-й минуте питерцев спасает капитан Артем Дзюба после подачи Малкома. Но радость была недолгой. Через две минуты Кингз Кангва своим шикарным ударом в девятку заставляет “Зенит” потерпеть второе подряд поражение в этом сезоне. Питерцы “перебили” тульскую команду в четыре раза (26 ударов по воротам против 6), однако это не помогло выиграть. Тем не менее, подопечные Сергея Семака смогли сохранить первую строчку в таблице.

“Спартак” спасся от поражения на последних минутах

Старейшее дерби России сразу пошло не по плану “Спартака”. “Динамо” с первых минут задавило хозяев и на 19-й минуте добилось своего. Иван Ордец открыл счет ударом головой после стандарта. К концу тайма на поле произошла массовая драка с участием футболистов и тренерского штаба из-за удара Арсена Захаряна по ногам Максимилиано Кофрие. Участники драки отделались лишь горчичниками.

Во втором тайме на поле появился Константин Тюкавин, проклятье красно-белых. Они не смогли уследить за форвардом, и на 60-й минуте после длинной передачи Даниила Фомина Тюкавин снова забивает в ворота “Спартака”. Был шанс у него сделать дубль на 84-й минуте, но нападающий не попал в ворота, а мяч пролетел рядом с девяткой.

Спартаковцы наказали “Динамо” за усталость и бездействие в концовке игры. За три минуты до конца основного времени забивает Георгий Джикия, а уже в компенсированное время счет сравнивает Самуэль Жиго. Вот так динамовцы теряют заветную победу, которая могла бы вплотную приблизить их к “Зениту”.

Болельщики бело-голубых в поражении обвинили вернувшегося в раму Антона Шунина, который, по их словам, совсем перестал выручать. Игра Игоря Лещука, который успешно заменял капитана на протяжении нескольких игр, их впечатлила, и в воротах в дерби они ожидали увидеть именно его.

“Сочи” обошел “Динамо” благодаря победе над “Ростовом”

Кристиан Нобоа, Сергей Терехов

Сочинцы изначально считались одними из фаворитов в чемпионате, однако затем у команды начались “качели” из побед и поражений попеременно. Однако не справиться с аутсайдером “Ростовом”, который уже второй раз за сезон поменял тренера, было бы огромной неудачей.

Уже в первом тайме “Сочи” заявил о желании побеждать. По голу на свой счет записали Артур Юсупов, Кристиан Нобоа и Матео Касьерра. Только счет 0:3 совершенно не смутил ростовчан. В начале второго тайма Баштуш сокращает отставание в счете, и гости пытаются дальше прорвать оборону соперника.

В компенсированное время им удается отквитать еще один мяч благодаря ошибке сочинцев и точному удару Али Соу, однако этого оказалось недостаточно. Провальная игра в первом тайме не позволила “Ростову” добиться даже ничьи в матче. А “Сочи”, воспользовавшись осечкой конкурентов, вышел на второе место и теперь отстает от “Зенита” всего на два очка.

“Локомотив” продолжает терять очки

“Железнодорожники” в последний раз выигрывали более месяца назад. Затем случились две ничьи и поражение от аутсайдера “Ростова” (1:2). Это стало последней каплей для руководства “Локомотива”, и Марко Николич был отправлен в отставку, а на его место пришел немец Маркус Гисдоль. “Рубин” же потерпел три поражения кряду, и Леонид Слуцкий собирался реабилитироваться в предстоящем матче.

Казанцы начали игру уверенно. Уже на пятой минуте они открыли счет, но VAR отменил гол, углядев нарушение правил. Эта ситуация немного взбодрила “Локомотив”, и он начал давать отпор хозяевам. Однако настойчивый “Рубин” все же забил под закат первого тайма – Андрес Дрейер шикарным ударом по воротам оставил голкипера соперников без шансов на спасение.

Продолжилось давление и во втором тайме. На 66-й минуте Герман Онгуха удваивает счет. Правда, в аутсайдерах “Локо” все же ходил недолго. Через две минуты Федор Смолов сократил отставание в счете, заодно прервав свою “голевую засуху”. После этого москвичи стали играть активнее, а в компенсированное время казанцы не выстояли и снова пропустили, упустив важную для себя победу.

Тем не менее, “Локо” снова не удается набрать три очка. Но это была всего лишь первая игра нового главного тренера, а в таблице команда идет на пятом месте, отставая от лидера всего на 5 очков.