Возвращение ЦСКА и продолжение черной серии «Сочи». Итоги игрового дня 12 января в КХЛ

«Барыс» попал под горячую руку армейцев, Адмирал вырвал важнейшие очки у «лис», а «Сочи» продолжает проигрывать. Самое интересное – в нашем обзоре игрового дня КХЛ.

«Барыс» – ЦСКА 2:5

Голы: Гуськов 11:37’, Окулов 20:29′, Сагадеев 21:50′, Шевченко 29:44′ Плотников 36:45′, Слепышев 48:15′, Мамин 53:25′

ЦСКА с конца декабря не проигрывал никому и уверенно шел в лидерах после СКА, однако победный настрой армейцев неожиданно испортил «Автомобилист», выиграв дома 4:2. После выезда в Екатеринбург москвичи поехали в Казахстан, чтобы сыграть с борющимся за плей-офф «Барысом».

Здесь-то ЦСКА как следует выместил свою злость на сопернике. Счет в матче открыл Матвей Гуськов в середине первого периода, причем в меньшинстве. На старте армейцы очень часто удалялись, однако «Барысу» не удавалось реализовать лишнего. Поэтому красно-синие взяли все в свои руки.

Вторая шайба от Константина Окулова прилетела в ворота соперника, когда у команды уже было численное преимущество, но хозяева в течение 10 минут отыгрались и сравняли счет. Сергей Плотников не дал им торжествовать и уйти на перерыв на равных – за несколько минут до окончания второго периода он снова вывел команду вперед.

Ну а концовка была уже полностью за ЦСКА. Антон Слепышев и Максим Мамин увеличили счет шайб до 5 и принесли своей команде уверенную победу. ЦСКА по-прежнему сохраняет вторую строчку на Западе, а «Барыс» упускает возможность оторваться от преследователей.

«Металлург» – «Адмирал» 1:2 Б

Голы: Карпов 13:17’, Шэн 54:45’, Гутик 65’ (ПБ)

«Лисы» продолжают борьбу за лидерство на Востоке, однако в последнее время выглядят неуверенно, выдавая противоречивые матчи один за другим. «Адмирал» в этом сезоне показывает себя как крепкий середняк, а накануне одолел «Барыс» со счетом 3:0.

Тем не менее начало матча было за «Металлургом». Пока Валерий Орехов отбывал штраф за подножку, Максим Карпов воспользовался численным преимуществом и открыл счет в середине первого периода.

Ждать второй шайбы пришлось весь оставшийся матч. Только на 56-й минуте «моряки» смогли все-таки сравнять счет и перевести игру в овертайм. Но и там победитель не определился. Дело стало за буллитами, где решающий бросок реализовал Даниил Гутик и принес «Адмиралу» важнейшие очки.

«Сочи» – «Торпедо» 2:3 ОТ

Голы: Орлов 22:41’, Стальнов 24:00’, Ян 36:29’, Попов 54:32’, Коваленко 61:00’

«Черная серия» сочинцев продолжается. Они не могут победить аж с 15 ноября, глубоко сев на дно турнирной таблицы с 19-ю очками. В матче с «Торпедо» улучшить свое положение не получилось, хотя для этого были все шансы.

Счет в игре открыли гости в начале второго периода при игре 4 на 4. Однако «Сочи» смог отыграться спустя несколько минут. Шайба Денниса Яна позволила «Торпедо» уйти на перерыв, ведя в счете, и команда продолжала лидировать вплоть до конца матча. Но «Сочи» упорно не хотел проигрывать, и на 55-й минуте Сергей Попов все-таки вывел команду в овертайм.

Дополнительного времени много не понадобилось – ровно через минуту забросил Николай Коваленко и снова лишил сочинцев шансов на долгожданную победу. Торпедовцы, в отличие от соперника, борются за самые высокие места и благодаря этой победе отрыв от ЦСКА теперь составляет всего одно очко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал, чтобы быть в курсе новостей из мира спорта.

В материале использованы фото с официальных ресурсов ХК ЦСКА, ХК “Металлург” и ХК “Сочи”