Победа “Динамо” в дерби и унижение “Химок” и “Сочи”. Итоги 14-го тура РПЛ

14-й тур Российской Премьер-лиги запомнился результативными матчами и большим количеством забитых мячей. Чего только стоят два поединка «Спартака» с «Химками» (5:0) и «Зенита» с «Сочи» (7:0)!

Всего в минувшем туре было забито 28 голов. Столько же было и во втором туре РПЛ. Правда, тогда результативными оказались все без исключения матчи. На этот раз с минимальным счетом разошлись несколько соперников, например «Факел» и «Ростовом» (1:1) и «Ахмат» с «Торпедо».

Давайте вспомним самые интересные поединки 14-го тура РПЛ.

«Локомотив» – «Динамо» 1:3

Фоторепортаж с гостевого матча против «Локомотива»

Московское дерби стало центральным матчем тура. Хотя, соперникам звезд с неба не хватать. «Динамо» закрепилось в середине турнирной таблицы и в последнее время результатами не блещет, а «Локо» и вовсе болтается в зоне стыков, рискуя упасть еще сильнее. Последние матчи обе команды провели удачно и в чемпионате, и в Кубке, и очная встреча для каждого значит многое.

Неожиданно для всех первая же атака железнодорожников на 27-й секунде закончилась забитым мячом, когда Франсуа Камано остался один без опеки и точно пробил по воротам. Динамовцы были обескуражены, но не сломлены. С этого же момента они принялись атаковать хозяев, но забить получилось только под конец первого тайма, и то – с пенальти. Кстати, этот мяч стал сотым для Федора Смолова в чемпионатах России.

Перевес в счете мог случиться почти сразу, когда Арсен Захарян вколотил мяч в сетку после прострела Дениса Макарова и сейва Гилерме, но Смолов оказался в офсайде, и гол отменили. Но Захарян все же взял свое – во втором тайме он забил со стандарта, гол получился не такой красивый, как прошлый, но тоже эффектный.

У «Локомотива» откровенно ничего не получалось. А «Динамо» продолжало давить. В концовке вышедший на замену Константин Тюкавин заработал еще один пенальти, и исход матча был уже решен. Проблемы «Локо» видны невооруженным глазом, и команде срочно нужен главный тренер. В связи с этим скорый приход Галактионова становится все более актуальным.

«Оренбург» – ЦСКА 2:2

После крупного поражения от «Зенита» (0:8) «Оренбург» выдал победную серию из трех матчей, а главной звездой команды стал Владимир Сычевой, который приблизился к званию лучшего бомбардира РПЛ, «настреляв» уже 9 голов. Однако перед матчем казалось, что ЦСКА является очевидным фаворитом, хотя оренбуржцы дома играют весьма неплохо.

Тем не менее на старте матча хозяева прозевали атаку красно-синих, и Федор Чалов реализовал первый опасный момент своей команды. ЦСКА продолжил давить и дальше, но Владимир Сычевой по традиции решил огорчить очередного соперника, поразив ворота головой после подачи углового.

Однако в обороне «Оренбурга» все еще были проблемы. Одна из таких вылилась в автогол Ренато Гойковича, который срезал мяч в свои ворота. После этого голкипер хозяев Алексей Кеняйкин был начеку и несколько раз спасал команду от гола, не дав ЦСКА увеличить преимущество.

Впрочем, нападающие играли лучше, чем защитники. Владимир Сычевой никак не мог успокоиться и снова и снова подбирался к воротам армейцев. На 51-й минуте Сычевой упал в штрафной, но пенальти ему не дали, так как зафиксировали офсайд перед моментом. А спустя 10 минут одиннадцатиметровый все же был назначен за фол на Гойковиче. Сычевой отправился к точке и восстановился равенство в счете.

Пытались команды сделать перевес в свою пользу, но тут должное нужно отдать обоим голкиперам, которые мастерски отражали атаки. Таким образом, «Оренбург» сенсационно вырвал ничью в матче с одним из лидеров, а Сычевой вошел в топ бомбардиров РПЛ – у него, как и у Квинси Промеса и Малкома, на счету 11 забитых мячей.

«Спартак» – «Химки» 5:0

Победный мяч Игнатова, дубль Николсона, дебют Зорина, первые голы Мелёшина и Маслова в РПЛ! Крупно обыграли «Химки»

«Химки» после ухода Сергея Юрана совсем «поплыли». Уже на протяжении девяти матчей у команды нет побед, среди прочего, она смогла добыть только две нулевые ничьи и сменить еще одного тренера. Сейчас химчан тренирует Спартак Гогниев, который очевидно тоже не справляется с задачей начать выигрывать. В результате подмосковная команда плетется на предпоследнем месте. Хуже – только «Торпедо».

У «Спартака», напротив, дела идут отлично. Они борются за первое место с «Зенитом» и ЦСКА, но действующие чемпионы пока что совсем недосягаемы. Поэтому терять очки с «Химками» в планы Гильермо Абаскаля явно не входило.

На домашней арене спартаковцы начали с бодрого быстрого гола в исполнении Михаила Игнатова. Пытались игроки «Химок» создать что-то внятное у ворот Александра Селихова, но мастерства им явно не хватало. Затем роковая ошибка Алексея Никитина, который перед собственной штрафной сделал неудачный пас на Шамара Николсона, увеличила преимущество «Спартака».

Затем игра шла вязко, без особых моментов, и, казалось, химчане так и уедут с двумя пропущенными мячами, но в концовке второго тайма красно-белые разыгрались и настреляли еще три гола. Николсон оформил дубль, а Павел Мелешин и Павел Маслов окончательно добили гостей. Разгромная победа приободрила «Спартак», позволив оторваться от ЦСКА и не отставать от «Зенита».

«Зенит» – «Сочи» 7:0

Питерцы продолжают подтверждать чемпионский статус. Это пока единственная команда, которая ни разу не проиграла и только трижды сыграла вничью. На счету «Зенита» больше всего забитых мячей (43 – после матча с «Сочи» – прим. ред.) и меньше всего пропущенных (5). Конкурировать с сине-бело-голубыми будет очень сложно любой, даже самой боевой команде.

Сочинцы в прошлом сезоне взяли серебро, но от них ушел творец их побед Владимир Федотов. А Вадим Гаранин пока не совсем справляется со своими обязанностями. Команду сильно шатает – то победы, то поражения, то ничьи. Стабильности пока не наблюдается у «Сочи».

Но кто бы мог подумать, что южане так крупно влетят чемпиону, повторив судьбу «Оренбурга»? Как и «Спартак», «Зенит» начал с быстрого гола Ивана Сергеева. Через 10 минут второй вколотил Малком, затем снова отличился Сергеев, а в конце первого тайма голом отметился Вендел. Но это было далеко не все!

Во втором тайме «Сочи» будто совсем упал духом, а «Зенит» воспользовался ошибками гостей и забил еще четыре. Конечно, питерцы были фаворитом в этой встрече, но, чтобы так сильно унизить «Сочи», им даже не пришлось стараться. Южане сами подписали себе приговор своим бездействием. «Зенит» продолжает лидировать в таблице, опережая преследующий его «Спартак» на 7 очков.