Голевая феерия на «Мегаспорте» и забивающий вратарь. Итоги игрового дня 17 января в КХЛ

Прошедший день подарил нам пять ярких противостояний, в которых мы увидели борьбу в дерби, 11 шайб от «Спартака» и «Автомобилиста», а также яркий гол вратаря московского «Динамо». Подробнее – в нашем традиционном обзоре.

«Торпедо» – «Динамо» 4:6

Голы: Виноградов 1:01’, Никонов 1:43’, Рашевский 17:46’, Кудрявцев 30:23’ 39:17’, Летунов 31:54’, Джиошвили 37:09’, Белевич 54:44’, Коновалов 55:46’, Гончарук 59:50’

Открывали игровой день московские динамовцы и «Торпедо». Команды стоят рядом в турнирной таблице, но нижегородцы все же выше соперника, во многом за счет двух побед в прошлых личных встречах в рамках этого сезона.

Хозяева открыли счет уже на первой минуте – Андрей Белевич с шайбой резво ринулся к воротам динамовцев, отдал пас Егору Виноградову, а тот без проблем воткнул шайбу в пустой угол. Но радоваться долго не пришлось. «Динамо» через 42 секунды успешно отыгралось. Начало выдалось ну очень неожиданным.

Следующего гола пришлось ждать почти целый период. Только в концовке первой двадцатиминутки Дмитрий Рашевский огорчил торпедовского голкипера. Динамовцы контролировали игру и к середине второго периода наиграли еще на одну шайбу после неприятной игры в меньшинстве 3 на 4. Хозяева тут же ответили шайбой Максима Летунова, но до конца периода «Динамо» забросило еще две и упрочило преимущество.

Концовка была по-настоящему жаркой. «Торпедо» не хотело сдаваться, сняло вратаря и им удалось забросить. Но, продолжая играть в большинстве, случилась осечка, и голкипер «Динамо» Илья Коновалов рискнул бросить от своих ворот по пустым соперника и попал! Эта шайба стала первой вратарской для «Динамо» и пятой в истории КХЛ.

В самом конце «Торпедо» получило численное преимущество и смогло его реализовать, вот только отыграть еще две шайбы они попросту не успели. «Динамовцы» берут реванш за предыдущий матч и выдают красивое и голевое шоу.

«Куньлунь Ред Стар» – «Локомотив» 0:3

Голы: Никулин 4:47’, Красковский 35:29’, Полунин 58:00’

Китайская команда неважно выступает в текущем сезоне. Недавно ей удалось прервать черную серию, выиграв два матча у минчан и «Витязя», однако следом снова было поражение от «Спартака», но за него было не стыдно. На этот раз «Куньлунь» принимает одного из лидеров —«Локомотив».

Как ни странно, китайцам уже дважды в этом сезоне удавалось обыграть ярославцев. Хоть и с трудом. Но на этот раз «локо» не мог себе позволить ударить в грязь лицом и открыл счет уже на пятой минуте. «Железнодорожники» выглядели очень уверенно на фоне потерянных китайцев, и в концовке второго периода успели забросить шайбу в большинстве на последней штрафной секунде.

«Куньлунь», впрочем, не терял надежд и в концовке игры снял вратаря, но и здесь команду постигла неудача – Александр Полунин поразил пустые ворота и принес ярославцам такую нужную для них победу.

«Динамо» Минск – «Северсталь» 2:0

Голы: Соколов 38:36’, Пакетт 59:35’

Минское «Динамо» и «Северсталь» находятся рядом друг с другом и борются за попадание в восьмерку лидеров. Эта встреча должна была стать очень принципиальной в борьбе за место «под солнцем».

Долгое время соперники катали и не могли открыть счет, пока на 39-й минуте Дмитрий Соколов бросил по воротам. Голкипер «Северстали» вроде как поймал шайбу, но она магическим образом вылетела из ловушки и попала в ворота.

«Северсталь» пыталась отыграться до самого конца, а в конце Андрей Разин снял вратаря. Но минчане перехватили шайбу, организовали контратаку, а Седрик Пакетт добил в пустые ворота.

ЦСКА – СКА 4:2

Голы: Нестеров 18:26’, Мингачев 26:34’, Соркин 38:44’, Гусев 47:48’, Плотников 49:03’, Педан 50:42’

Центральным событием игрового дня было, конечно же, армейское дерби. Разница в очках на верхушке Запада колоссальная – СКА более чем на 10 баллов опережает ближайшего преследователя, а это как раз-таки ЦСКА.

Москвичи смогли открыть счет только в конце первого периода в игре 4 на 4, и сделал это Никита Нестеров, став лучшим в ЦСКА защитником-снайпером за время выступления команды в КХЛ. Во втором периоде ЦСКА снова доминировал, забросив две безответные шайбы в равных составах.

А вот третий период подарил много ярких моментов. Уже на старте ЦСКА получил удаление, а СКА снял вратаря и играл 6 на 4, но москвичи выстояли, однако спустя несколько минут пропустили уже в равных составах. Радость СКА длилась недолго, ведь почти сразу ЦСКА вернул себе преимущество в три шайбы.

Но и на этом было не все. Случилась очередная игра 6 на 4, в которой Андрей Педан отыграл еще одну шайбу. У гостей было еще целых 10 минут, чтобы сократить отставание в счете, однако москвичи заблокировали все попытки соперника вырвать у них заветные очки.

Подробный репортаж с матча читайте здесь.

«Спартак» – «Автомобилист» 4:7

Голы: Заседа 10:50’, Кормье 12:33’ 15:06’, Усманов 18:57’ 41:02’, Эберт 20:30’, Белоусов 28:18’, Широков 37:01’, Принс 51:30’, Блэкер 54:52’, Да Коста 59:33‘

Просто ошеломительный и богатый на моменты матч выдался на арене «Мегаспорт» в Москве. «Спартак» начал прием «Автомобилиста» с заброшенной шайбы на экваторе первого периода – Матвей Заседа не без помощи рикошета забивает и открывает счет. Спустя несколько минут уральцы отыгрываются, а следом забивают и второй гол, резко переворачивая ход игры.

В концовке периода спартаковцам все же удается сравнять счет, но уже на старте нового в игре в формате 4 на 4 «Автомобилист» снова забрасывает, и делает это в одиночку Ник Эберт. Далее «Спартак» зарабатывает удаление, и гости его успешно реализуют.

Затем удача, казалось, снова оказывается на стороне москвичей, которые получили право на штрафной бросок, но Александр Хохлачев не смог его реализовать, попав в перекладину. Все становится еще хуже, когда Сергей Широков забрасывает пятую шайбу своей команды, и «Спартаку» уже нужно отыграть целых три.

В третьем периоде спартаковцам удается забросить две, но в концовке «Автомобилист» не дает игре перевернуться не в свою пользу, и Джесси Блэкер вместе со Стефаном Да Костой забивают по голу и ставят жирную точку в этом противостоянии.

В материале использованы фото с официальных ресурсов ХК “Динамо” Москва, ХК “Куньлунь РС”, ХК “Спартак”