Осечка «Спартака» и триумф «Локо». Итоги 18-го тура РПЛ

Возобновление чемпионата принесло нам немало сюрпризов. Рассказываем, как завершились все игры 18-го тура Российской Премьер-лиги.

«Факел» — «Химки» 1:1

Первая игра состоялась в Воронеже, и, несмотря на Fan ID, стала одной из самых посещаемых в этом туре — 10 321 зритель. Шансы у соперников были примерно равны, да и находятся они рядом в турнирной таблице.

«Химки» забили первыми, точнее, сначала не забили — на 20-й минуте Резиуан Мирзов не реализовал пенальти. Но спустя две минуты химчане исправились, и Маркос Гильерме после череды попыток все-таки заколотил мяч в сетку.

«Факел» продолжал атаковать, и только к концу первого тайма удалось сравнять счет. Георгий Гогнадзе с передачи Хызыра Аппаева замкнул под дальнюю штангу.

Во втором тайме было много моментов у обеих команд, был даже просмотр VAR на пенальти, но он не подтвердился. Матч завершился вничью со счетом 1:1.

«Спартак» — «Урал» 2:2

Интересно было противостояние спартаковцев и уральцев. Этот матч можно было назвать репетицией Кубка России, ведь уже совсем скоро соперники встретятся в рамках другого турнира. Здесь казалось, что «Спартак» будет выигрывать без проблем, но набравшая ход команда Виктора Гончаренко имела совсем другие планы.

«Урал» забил первым с пенальти — Рай Влут реализовал одиннадцатиметровый удар. «Спартаку» в срочном порядке пришлось искать возможность отыграться, и это вышло у команды только в дополнительное время. Руслан Литвинов с передачи Данила Пруцева вернул равенство в игре.

Во втором тайме лидер уральцев Эрик Бикфалви сделал перевес в счете для своей команды, но Руслан Литвинов упорно не хотел проигрывать и снова сравнял счет. А в концовке было самое интересное.

За пять минут до конца основного времени забивает Александр Соболев, но арбитр отменяет гол! А затем «Урал» был очень близок к тому, чтобы забить, но Селихов спас команду. Вот такой вот нервный матч выдался. Но результат не в пользу «Спартака». Отставание от «Зенита» растет.

Репортаж с матча читайте здесь.

«Ахмат» — «Оренбург» 3:1

Не менее насыщенным выдался матч в Грозном, где неуступчивый «Ахмат» принимал «Оренбург». Хозяева открыли счет на 11-й минуте и держали преимущество вплоть до конца первого тайма, уже в компенсированное время снова забив гол с пенальти после удаления. Но спустя несколько минут «Оренбург» даже в меньшинстве забил!

Во втором тайме было еще горячее. Были и единоборства, и потасовка, и несколько желтых карточек, однако точка была поставлена снова в компенсированное время в самом конце игры. Артем Тимофеев после отскока сориентировался и точно пробил. VAR не смог оспорить этот момент, и гол был засчитан.

«Зенит» — «Пари НН» 3:0

В этом матче фаворит был очевиден. «Зенит» прекрасно провел сборы и был готов на все 100 продолжать лидировать. «Пари НН» выглядел не лучшим образом в межсезонье, да и еще приехал в гости к действующему чемпиону с бешеным настроем.

Ожидаемо «Зенит» быстро открыл счет, и сделал этом Малком практически в одиночку. Во втором тайме бразилец увеличил преимущество своей команды, которая так отчаянно пыталась забить, но не могла. Ну а под занавес игры Александр Ерохин тоже внес свой вклад и сделал счет разгромным. Питерцы из-за потери очков «Спартаком» увеличивают отрыв от второго места.

«Ростов» — «Локомотив» 1:3

Матч соперников, пожалуй, можно было назвать центральным — слишком много интриг вокруг него. Это и дебют Галактионова с новым клубом в РПЛ, и желание «Локо» вырваться из подвала турнирной таблицы, и противостояние Дзюбы и Карпина.

Слишком долго горели нули на табло в Ростове, пока на 33-й минуте новички не создали прекрасную комбинацию для гола. Глушенков и Пиняев разогнали атаку, спасовали на Тикнизяна, а Дзюба удачно подставился под удар и забил свой дебютный гол за новый клуб.

Далее эту машину уже было не остановить. Во втором тайме снова Глушенков технично обыграл нескольких защитников соперника, отдал Дзюбе, а тот перебросил вратаря и оформил дубль. А спустя несколько минут этот дуэт окончательно огорчил «Ростов», а Дзюба и вовсе отметился хет-триком.

«Ростову» удалось забить в концовке гол престижа, но он уже никак не влиял на результат. Дебют Дзюбы в РПЛ полностью удался, и «Локомотив» начинает потихоньку расцветать и выбираться наверх.

«Динамо» — «Крылья Советов» 1:0

Третья игра соперников в этом году выдалась нервной и напряженной. «Крылья» здорово начали этот матч с череды атак на ворота Антона Шунина. Гости забили на 17-й минуте, но гол был отменен из-за офсайда. Затем «Крылья» забили снова, и здесь вмешался VAR, усмотрев игру рукой.

Во втором тайме забивало уже «Динамо», но и тут гол не засчитали — нарушение правил. Конечно, во второй половине динамовцы выглядели увереннее и наиграл на гол. Он и случился в компенсированное время, когда Дмитрий Скопинцев вырезал шикарную передачу под удар Константину Тюкавину, который и забил единственный засчитанный мяч в этой игре, такой важный и нужный для «Динамо».

«Краснодар» — «Торпедо» 2:2

«Торпедо» провалило первую половину чемпионата, и в матче с «Краснодаром» от команды никто не ожидал чуда, а зря! Черно-белые забили на 9-й минуте и ввели краснодарцев в ступор. «Быки» сравняли счет через несколько минут, но гол был отменен из-за игры рукой. Следующий мяч пришлось ждать долго, только во втором тайме «Краснодар» вернул равенство благодаря голу Сергея Петрова.

Спустя несколько минут южане смогли забить снова — Джон Кордоба вышел один на один с вратарем и расстрелял его. Но «Торпедо» не хотело снова проигрывать, и Игорь Лебеденко забил, подарив своей команде заветную ничью и одно очко.

«Сочи» — ЦСКА 2:0

Курбан Бердыев пришел в «Сочи», чтобы снова вернуть команде статус одной из сильнейших в РПЛ. Все уже, наверно, забыли, что прошлый сезон команда завершила на втором месте, а сейчас ее середняком с трудом можно назвать. Новый тренер ставит другой футбол, который помог сочинцам обыграть ЦСКА.

Хозяева начали спокойно и от обороны, дав армейцам освоиться на чужом поле и покатать мяч. В конце первого тайма соперники обменялись моментами, но голов не забили.

Первый гол случился только на 72-й минуте, когда Лука Джодржевич мощно пробил под перекладину, а затем, спустя несколько минут, оформил дубль, окончательно похоронив надежды ЦСКА на победу. Владимир Федотов впервые проигрывает своему бывшему клубу, а ЦСКА уступает свое место в таблице «Динамо».

В материале использованы фото с официальных ресурсов ФК «Спартак», ФК «Оренбург», 3G Sports