«Ростов» не приблизился к «Зениту», «Динамо» отыгралось за 10 минут. Итоги 23-го тура РПЛ

Завершился очередной тур Российской Премьер-лиги. «Спартак» три раза бил пенальти торпедовцам, ЦСКА чуть не упустил победу в Екатеринбурге, а также другие интересные моменты уикэнда — в нашем материале.

«Динамо» – «Пари Нижний Новгород» 3:1

Динамовцы после паузы испытывают чудовищные проблемы с реализацией. В атаке вроде бы все выглядит неплохо – молодой форвард Константин Тюкавин очень старается, но не все моменты получается реализовать. И на этот раз было то же самое. «Динамо» имело несколько хороших моментов, но не забило. «Пари НН», в свою очередь, тоже отвечал на эти атаки, но по аналогии не забивал, и счет на табло к концу первого тайма был 0:0.

Во втором тайме на поле вышел Денис Глушаков и почти сразу реализовал пенальти. Мяч попал в руку Скопинцеву, и судья назначил 11-метровый. Глушаков ловко развел мяч и Шунина по разным углам. Дело шло к победе нижегородцев, но тут Йоканович сделал несколько замен, которые сработали на ура. Сначала вышедшие на поле Вячеслав Грулев и Ярослав Гладышев организовали первый гол, затем Лука Гагнидзе и Дмитрий Скопинцев вывели капитана Даниила Фомина на точный удар, ну а в конце пенальти был назначен уже в ворота нижегородцев, и его реализовал также вышедший на замену Федор Смолов. Вот так за 10 минут хозяева перевернули игру в свою пользу.

«Крылья Советов» – «Химки» 0:0

Две команды из нижней части таблицы должны были бороться друг с другом, чтобы выгрызть важнейшие очки. «Химки» прозябают на дне турнирной таблицы в зоне вылета, а «Крылья» близки к попаданию в зону стыков.

В первом тайме активнее смотрелись самарцы. Один только Гленн Бейл создал несколько опасных моментов, но гостей выручал случай. «Химки» на 29-й минуте могли забить, все шло к тому, что мяч должен оказаться в воротах, но Антич упустил возможность, пробив выше ворот. Второй тайм прошел спокойно без особых моментов. Только в концовке пошла жара. Мирзов не попал из убойной позиции, на что Андрей Талалаев разозлился и начал швырять бутылками, после чего он получил красную карточку. Счет так и не был открыт, а эта ничья, скорее, пойдет в минус обеим командам.

«Урал» – ЦСКА 1:2

Армейцы набрали приличный ход весной и уже одержали четыре победы подряд. А вот у «Урала» все наоборот – длинная серия без поражений прервалась и пока никак не восстановится. Этот матч примечателен тем, что он предвосхищает важнейшую встречу соперников в рамках Кубка России, которая пройдет уже через несколько дней. Можно этот поединок назвать тренировочным.

Уральцы уже в начале могли забить. Бикфалви пробил по воротам в створ, но Акинфеев парировал этот мяч. А следом забил ЦСКА. Зайнутдинов навесил в штрафную, откуда Антон Заболотный забил гол. В первом тайме больше голов не забили, а самое интересное было уже во второй половине игры. Началось все с пенальти, когда Зайнутдинова завалили в штрафной «Урала». 11-метровый успешно реализовал Федор Чалов. Хозяева смогли сократить отставание тоже с пенальти, а затем завладели преимуществом и стали играть активнее, но забить больше не удалось.

«Сочи» – «Краснодар» 0:2

На этой неделе из «Сочи» неожиданно ушел Курбан Бердыев. Он проработал всего 106 дней в клубе и одержал две победы. Но отставка не помогла. Южане как играли из ряда вон плохо, так и продолжили играть в матче против «Краснодара».

Южное дерби осталось за гостями. Они выглядели активнее в атаке, хоть и забить получилось только на 40-й минуте. Жоао Батчи воспользовался потерей хозяева, подобрал мяч и пробил под ближнюю штангу. Во втором тайме неожиданный бомбардир «быков» Никита Кривцов после длительной атаки своей команды вколотил мяч в сетку. В оставшееся время были шансы забить, но не у сочинцев, которые продолжают серию без побед.

«Торпедо» – «Спартак» 1:2

Дерби в «Лужниках» получилось на редкость событийным. Начнем с того, что спартаковцы трижды били пенальти в этом матче. Первый раз оказался неудачным – Кейта Бальде пробил высоко и попал в перекладину. Зато потом футболист смог отличиться с игры и открыть счет. К концу первого тайма пенальти бил уже Руслан Литвинов. Но и он не смог забить – Егор Бабурин отразил удар. А уже в компенсированное время третий пенальти ставит судья. На этот раз Роман Зобнин его реализует.

Эмоций было вагон, вот и Пеп Клотет не справился с ними и был удален. Досматривал матч наставник «Торпедо» с трибуны. Во втором тайме «Спартак» продолжал давить, но в середине потерял Литвинова, который заработал вторую желтую и удаление. На последней минуте основного времени то же произошло и с Кристофером Мартинсом. В результате торпедовцы отыграли один мяч, а на большее времени не хватило.

«Оренбург» – «Локомотив» 1:4

AQ3I9945.JPG

«Локомотив» при Галактионове буквально расцвел. На руку сыграли и трансферы. Новые игроки делают приличный результат, и по итогу москвичи проиграли весной всего лишь раз – «Зениту» (1:2). Они начали игру против «Оренбурга» с гола Максима Глушенкова. Дзюба и Камано организовали атаку, а Максим сумел замкнуть передачу на финальной стадии. Спустя 15 минут Дзюба снова ассистировал, на этот раз Наиру Тикнизяну. А затем через пять минут Глушенков оформил дубль.

Уже к 30-й минуте счет для оренбуржцев был катастрофический – 0:3. На последней минуте они все же забили, но гол отменили из-за офсайда. В компенсированное время им все-таки удалось отыграть один мяч. Дмитрий Воробьев со штрафного шикарно закрутил мяч в девятку без шансов для Лантратова. В начале второго тайма пенальти назначен в ворота хозяев. С первой попытки Глушенков забил, но арбитр потребовал перебить. Вот со второго раза не получилось, но не страшно – уже спустя несколько минут забивает Камано с игры, делая счет 4:1 в пользу «железнодорожников», и он стал окончательным.

«Факел» – «Ахмат» 1:1

Грозненцы борются за пятерку лидеров, а «Факел» – за выживание. Оба соперника невероятно мотивированы на результат. «Ахмат» начинает игру с потери – Шатара получил повреждение и был заменен на Зорана Нижича. А затем гости смогли забить. Лечи Садулаев навесил в штрафную, голкипер ошибся на выходе, а Артем Тимофеев головой переправил мяч в сетку.

Далее воронежцы пытались отыграться, совершили много попыток, но Шелия играл превосходно. Во втором тайме после ряда замен «Факелу» удалось пробить Шелию и сравнять счет. «Ахмат» пытался снова вернуть себе преимущество, но ему это не удалось. Как итог – ничья 1:1.

«Ростов» – «Зенит» 0:0

Центральный матч тура, скорее, разочаровал, чем порадовал. «Зениту» невероятно не повезло. Столько моментов создали питерцы, но мяч предательски не шел в ворота. Здесь даже не выдающаяся игра защитников или голкипера «Ростова». Просто каким-то чудом мяч не залетал в сетку и даже не попадал в створ.

Первый тайм был полностью за «Зенитом». Бразильцы пытались феерить в атаке, Вячеслав Караваев вообще имел несколько убойных моментов, но безрезультатно. Один раз «Ростов» опасно ответил, но Кержков был на месте.

Во втором тайме все продолжилось. К его середине ростовчане имели возможность открыть счет – сначала VAR смотрел эпизод на предмет назначения пенальти за фол на Щетинине, но в итоге – штрафной. Опасно пробил Миронов, но Кержаков вытащил сложный удар. В оставшееся время у обеих команд были еще моменты, но матч закончился со счетом 0:0. Все снова на руки «Зениту».

В материале использованы фото с официальных ресурсов ПФК ЦСКА, ФК «Локомотив» и 3G Sports