Судьба медалей еще не решена, хотя чемпион, кажется, известен. Итоги 25-го тура РПЛ

Завершился 25-й тур Российской Премьер-лиги. «Зенит» упрочил лидерство, а «Торпедо» с «Химками» претендуют на прямой вылет. Подробнее — в нашем материале.

«Динамо» – «Факел» 0:2

18 апреля динамовцам исполнилось сто лет, а отмечать такую дату выпало на матч с «Факелом». К сожалению, бело-голубые не смогли порадовать своих болельщиков победой. Черная серия «Динамо» продолжилась.

Москвичи начали резво и уже на 20-й минуте забили. Правда, из офсайда. В момент передачи на Федора Смолова Денис Макаров находился в положении «вне игры». Больше опасных моментов в первом тайме не было, и он логично завершился нулевой ничьей.

«Факелу» нужно было набирать очки, ведь команда находится в одном балле от зоны вылета. Вот и второй тайм воронежцы начали с гола. Георгий Гогнадзе выбрал отличную позицию и после точных комбинаций партнеров пробил по воротам и забил. Спустя несколько минут забивают динамовцы, но арбитр снова не засчитывает гол — на этот раз VAR зафиксировал фол в атаке. Откровенно не везет «Динамо» в такой ответственной игре.

Зато удача была на стороне «Факела». Практически сразу же динамовцы нарушили правила в собственной штрафной и получили пенальти в свои ворота. Его реализовал тот же Гогнадзе. Йоканович пытался снова перестроить игру через замены, но на это раз ему не удалось — воронежцы отлично оборонялись, а бело-голубые в очередной раз не смогли реализовать свои моменты.

«Крылья Советов» – «Зенит» 1:5

В последнее время «Крылья Советов» испытывают проблемы с результативностью и весной набрали мало очков, что приблизило их к зоне переходных матчей. А календарь оставшихся матчей тоже непростой. На очереди – встреча с лидером «Зенитом».

Самарцы начали игру с быстрого гола. Уже на 9-й минуте мяч влетел в ворота Кержакова, а Сергей Бабкин забил первый гол в РПЛ. Но питерцы на такой сценарий не рассчитывали. На 16-й минуте в своей штрафной сфолил Гленн Бейл, и после просмотра VAR судья указал на точку. Малком пробил точно по центру, вратарь направление удара не угадал. Спустя несколько минут уже с игры забивает Клаудиньо, а в концовке первого тайма Бейл получает вторую желтую и удаляется с поля.

Второй тайм был полностью за «Зенитом», в котором главной звездой был бразилец Малком. Он забил в оставшееся время еще три гола и теперь на его счету уже 22 мяча в текущем сезоне! А «Зенит» по итогам 25-го тура отрывается от второго места на 11 очков и, кажется, досрочно становится чемпионом.

«Ахмат» – ЦСКА 1:3

ЦСКА сейчас борется за медали, а «Ахмат» – за пятерку сильнейших. В прошлом году соперники встречались в Грозном 1 мая, и тогда сильнее оказались хозяева, победив со счетом 2:0. Смогут ли они повторить свой успех второй год подряд?

Но армейцы начинают уверенно с гола Ивана Облякова на третьей минуте. Спустя 20 минут Обляков делает дубль, и это заявка на звание лучшего игрока матча. Практически до конца игры москвичи держали оборону, на 80-й минуте Конате удалось отыграть один мяч. Грозненцы пустились в атаку, но уже в компенсированное время Максим Мухин забил третий мяч, и исход был решен в пользу ЦСКА.

«Краснодар» – «Урал» 1:1

В прошлом туре «Краснодар» потерял очки в матче со «Спартаком» (3:4) и сдал позиции. А тут еще и «Ахмат» обогнал «быков» в таблице и ворвался в пятерку. Южанам нужно срочно исправлять положение, тем более, на очереди матч с «Уралом» который никак не может победить уже несколько матчей подряд.

Краснодарцы смогли открыть счет на 13-й минуте. После подачи углового Кайо пробил по воротам, но вратарь справился с его ударом. Но на добивание подоспел Кевин Ленини и воткнул мяч в сетку.

Хозяева продолжали контролировать мяч, а «Урал» начал прессинговать соперника. В результате к концу первого тайма Александр Юшин смог пробить Сафонова и сравнять счет. Во второй половине игры команды имели по несколько моментов, но все-таки поменять счет уже были не в состоянии. Игра так и закончилась ничьей 1:1.

«Спартак» – «Ростов» 1:1

Матч «Спартака» и «Ростова» был, пожалуй, одним из самых ожидаемых в этом туре. Во-первых, Валерий Карпин сыграет против бывшей команды, а во-вторых, это борьба лидеров чемпионата. С чемпионством, кажется, все уже давно ясно, а вот кто займет вторую и третью строчки – пока загадка. Команды разделяет всего одно очко, так что победа в этом матче для каждого будет очень важной.

Однако ждать огромного количества голов было глупо. Команды играли очень осторожно и ценой желтых карточек держали оборону. Но все-таки на 80-й минуте забил «Ростов». Карпин только выпустил Селяву на замену, как он после паса Комличенко открывает счет. «Спартак» активно пошел в атаку и на последней минуте компенсированного времени удалось «отскочить». Александр Соболев сравнял счет прямо «в раздевалку», и интрига продолжает сохраняться.

«Оренбург» – «Пари Нижний Новгород» 1:0

Сергей Юран со своей новой командой после победы над «Крыльями» (2:1) едет в гости в Оренбург. Хозяева уже обеспечили себе спокойное окончание чемпионата, а вот «Пари НН» борется за выход из зоны стыков.

Тем не менее «Оренбург» сдаваться не собирался и отдавать очки сопернику не захотел. Хозяева здорово играли в обороне, а 79-й минуте Степан Оганесян забил и принес своей команде еще три очка в копилку. Нижегородцы продолжают прозябать на 13-м месте с 22 очками.

«Сочи» – «Торпедо» 3:1

И для «Торпедо», и для «Сочи» концовка чемпионата складывается не очень удачно. Москвичи занимают последнюю строчку в турнирной таблице, а сочинцы уже несколько матчей кряду не побеждают.

Южане решили разрушить эту черную серию и забили уже на 7-й минуте. Жоаозиньо после паса Артура Юсупова открывает счет и продолжает наседать на ворота соперника. На 45-й минуте он сделал точный пас Кириллу Кравцову, и тот удвоил счет на табло.

Несколько замен провели торпедовцы во втором тайме, но Кирилл Заика забил третий мяч, и положение москвичей ухудшилось. Впрочем, им удалось отыграть один гол, но он уже ничего не решал — похоже, черно-белым все же грозит вылет в этом сезоне.

«Локомотив» – «Химки» 5:1

Завершало игровую неделю противостояние «Локомотива» и «Химок». Химчане борются за выживание, и в победа в прошлом туре над «Торпедо» (4:2) подарила шансы на выход хотя бы в зону стыков. Но «Локомотив» весной не остановить. Команда Михаила Галактионова показывает фантастические результаты.

Эта игра не стала исключением. «Железнодорожники» начали свой «расстрел» соперника с пенальти, который реализовал Антон Миранчук. Уже во втором тайме забивает Артем Дзюба, но на его мяч отвечает Александр Руденко. Тогда Дзюба делает дубль в матче, а спустя две минуты ворота гостей поражает Иван Игнатьев. Но и на этом было еще не все. Вышедший на замену Вильсон Изидор тоже отметился мячом, и москвичи громят «Химки» со счетом 5:2.

В материале использованы фото с официальных ресурсов ФК «Динамо», ПФК ЦСКА,  ФК «Оренбург» и ФК «Локомотив»