«Спартак» сдает позиции, «Динамо» решается на перестановки. Итоги 27-го тура РПЛ

27-й тур Российской Премьер-лиги подарил нам много неожиданных результатов и одну отставку. О том, как прошли игры, рассказываем в нашем материале.

«Урал» — «Оренбург» 2:1

Уральцев сильно лихорадило весной, в результате чего было потеряно много очков, но зато в Кубке России еще есть шансы на трофей. Оренбуржцы, напротив, набрали ход и проиграли в последних матчах лишь «Локомотиву» (1:4) и ЦСКА (1:2).

«Уралу» было необходимо брать очки, чтобы избежать попадания в зону стыковых матчей. И, здорово начав, команда Виктора Гончаренко все равно не могла забить, потому что «Оренбург» перекрывал все попытки в атаке соперника. Так, первый тайм прошел без голов, но в начале второго хозяевам все-таки удалось дожать. Александр Юшин после прострела в штрафную пробил головой по воротам и мяч с помощью рикошета отлетел в сетку.

«Оренбургу» пришлось делать перестановки, чтобы изменить ход игры. К концу матча все-таки удалось сравнять счет — Владимир Обухов буквально спас свою команду. Но все-таки даже при равной игре удача улыбнулась «Уралу». А точнее отвернулась от оренбуржцев — на последней минуте основного времени от ноги Капленко мяч влетел в ворота и принес «Уралу» победу в этом матче.

«Химки» — «Спартак» 1:1

Химчане четыре тура подряд играют с московскими командами. Удалось лишь победить «Торпедо» (4:2), что позволило чуть выше подняться по очкам, но конкуренты не дремлют и дышат в спину. А тут еще предстоит домашняя встреча со «Спартаком». Красно-белые, к слову, не в оптимальной форме и два тура не могут выиграть.

Казалось бы, «Химки» — идеальный соперник для набора очков, но не тут-то было. Спартаковцы хоть и владели мячом, имели подходы к воротам соперника, а забили первыми все равно хозяева, причем сделал это экс-игрок красно-белых Резиуан Мирзов красивым ударом со штрафного. Концовка тайма у гостей явно не удалась. Сначала Даниил Денисов получил желтую карточку, а затем еще одну и оставил команду в меньшинстве.

Во втором тайме «Спартак» буквально засыпал соперника атаками, в результате чего Александр Соболев все же закономерно сравнял счет. После этого обе команды начали делать перестановки и много нарушали правила, только вот больше забить ни у кого не получилось. И для «Химок», и для «Спартака» это неудовлетворительный результат. Химчане потеряли очки и шансы подняться из подвала турнирной таблицы, а спартаковцы теряют шансы на медали.

«Зенит» — «Краснодар» 2:2

Питерцы готовились в этот день отмечать свое десятое чемпионство. Они приготовили золотую форму с эмблемой и двумя звездами, но еще бы выиграть у «Краснодара», чтобы не омрачить праздник поражением. Вот на 15-й минуте Малком уже забивает первый мяч в игре, и «Зенит» ликует. Затем южане начинают давать отпор, но поразить ворота Михаила Кержакова в первом тайме не могут.

Уже во второй половине игры «быки» резко» переводят результат на свою сторону всего за семь минут. Сначала Михайло Баньяц сравнивает счет, а затем Алексей Ионов забивает бывшей команде. «Краснодар» давил до последнего, но не суждено было ему испортить праздник всего Питера. На последней добавленной минуте Матвей Сафонов неудачно сыграл на выходе и мяч отскочил к Матео Кассьерре, который сравнял счет и отнял у краснодарцев победу. Праздник удался.

ЦСКА — «Торпедо» 3:0

Для торпедовцев это, пожалуй, последний шанс хоть как-то оттянуть свой прямой вылет в ФНЛ. Однако уже понятно, что «автозаводцев» уже ничего не спасет. Сезон полностью провален, остается доигрывать его, но достойно.

ЦСКА нужно было брать очки, чтобы упрочить свое лидерство в борьбе за серебряные медали. Вот и Федор Чалов на 5-й минуте пользуется ошибкой защитника соперника и перебрасывает голкипера, открыв счет в матче. Армейцы атаковали и дальше, только вот щадили «Торпедо», но гости были совсем обескровлены и к концу первого тайма пропустили еще один мяч от Ивана Облякова.

Торпедовцы, казалось, совсем не участвовали в борьбе, а опустили руки. В середине второго тайма ЦСКА забил третий мяч, но его не засчитали из-за офсайда. Вообще, по такой игре армейцы могли забивать гораздо больше, но им не захотелось тратить много сил на это. В концовке у гостей совсем сдали нервы. Они привезли в свои ворота пенальти, который реализовал Чалов, да еще и Артем Самсонов за считанные минуты схватил красную карточку. Теперь «Торпедо» официально вылетает в ФНЛ.

«Крылья Советов» — «Локомотив» 1:1

«Локо» ехал в Самару как фаворит матча, а встретил серьезное сопротивление. Команда Игоря Осинькина уже давно не показывает нужных результатов, и необходимо набирать очки и выправлять положение, чтобы избежать стыков. Первый тайм был не сильно насыщен моментами, но опасные атаки у обоих соперников присутствовали. Однако в концовке забили все-таки «Крылья». Подуставшие москвичи совершили несколько ошибок, чем воспользовался Дмитрий Цыпченко и уложил мяч прямо в девятку.

Во втором тайме Михаил Галактионов сделал двойную замену, и она снова сработала. Вильсон Изидор уже в который раз становится настоящим джокером красно-зеленых, а ассистировал ему тоже свеженький Максим Глушенков. В оставшееся время команды безуспешно пытались перевернуть игру в свою пользу, но счет так и остался прежним.

«Динамо» — «Ахмат» 0:3

«Ахмат» уверенно этой весной движется наверх турнирной таблицы. Он обыгрывает конкурентов и аутсайдеров, а на этот раз проводит второй матч подряд в Москве. С «Торпедо» удалось одержать уверенную победу со счетом 5:1, а что с «Динамо»?

Бело-голубые находятся на спаде весной, результаты оставляют желать лучшего, но такого печального зрелища, как в этом матче, болельщики никак не ожидали. Весь первый тайм они бегали к воротам грозненцев в надежде забить, но снова подводила реализация моментов. Соперник отвечал мощно, бил по воротам, и только на 38-й минуте гол в раздевалку от Нене Гбабмбле вывел «Ахмат» вперед.

Ситуацию «Динамо» осложнило еще и то, что из-за повреждений команда потеряла двух центральных защитников, а в прошлом матче травму получил еще и третий — Роберто Фернандес. Ничего не оставалось, как поставить в центр обороны Маричаля и Кутицкого. Но это не помогло. Во втором тайме как раз через центр обороны пришел второй гол, когда Мирослав Богосавац обошел Маричаля, отдал налево Конате, а тот переиграл Шунина и забил в пустой угол. Третий гол тоже долго ждать не пришлось. На этот раз экс-динамовец Карапузов выдел пас на Владимира Ильина, и тот довел счет до разгромного. Возразить сопернику «Динамо» ничего не смогло.

После этого поражения руководство отправила главного тренера москвичей Славишу Йокановича в отставку. По-хорошему, это должно было произойти еще после вылета из Кубка России, но до конца чемпионата оставалось всего-ничего, поэтому ему решили дать шанс. Но от матча к матчу игра становилась все хуже, поэтому такое решение показалось логичным.

«Факел» — «Пари Нижний Новгород» 1:0

Битва за шесть очков буквально ждала обе команды, которые находятся в зоне стыков. В случае победы шансы на выход из зоны стыков повышаются. Тем более, что «Крылья» не смогли победить и оторваться от 13-го места.

Как и ожидалось, борьба на поле была, но осторожная. «Факел» показывал большое желание забить, но нижегородцы все пути для этого закрывали. Поразить ворота получилось только во втором тайме и только с пенальти. Момо Янсане в борьбе завалил в штрафной Евгения Морозова. Арбитр указал на точку, а Роман Акбашев реализовал одиннадцатиметровый. В компенсированное время уже «Пари НН» мог сравнять счет по пенальти, но падению Кирилла Гоцука VAR не поверил. Игра осталась за командой Вадима Евсеева, который вывел «Факел» из зоны стыков.

«Сочи — «Ростов» 1:0

Две команды с Юга не очень хорошо выглядят весной. В последних матчах коллектив Валерия Карпина резко выбыл из чемпионской гонки и даже потерял второе место в таблице. Результаты удручающие. Но и «Сочи», сменив главного тренера, пока не побеждает так часто, как хотелось бы. Сейчас появился шанс воспользоваться спадом «Ростова».

Хозяева поля начали по-хозяйски. Они много били по воротам, и в результате в два раза перебили гостей — 10 против 5 ударов в створ! Было обидно, ведь на табло к последней минуте матча горели те же нули. Однако замены Дмитрия Хохлова сработали. Только вышедший на поле Тимофей Шипунов после прострела во вратарскую пробил точно по воротам и принес сочинцам долгожданную победу. «Ростов» снова остался не у дел.

В материале использованы фото с официальных ресурсов ФК «Оренбург», ФК «Зенит» и 3G Sports