Очередное поражение ЦСКА и долгий овертайм. Результаты матчей плей-офф Кубка Гагарина 6 марта

Третий раунд завершен. В обеих конференциях и в каждой паре счет в серии равный — 2:1. Давно в Кубке Гагарина не было такой интриги. Рассказываем, как прошли матчи понедельника.

«Металлург» — «Автомобилист» 2:1 ОТ

Очень драматичными выдаются игры соперников в этом плей-офф. Первая игра осталась за «Автомобилистом», в которой команда буквально выгрызла победу в финальной двадцатиминутке. Во второй игре уральцам пришлось отыгрываться, и удалось перевести игру в овертайм, однако пришлось сыграть лишние 25 минут, чтобы определить победителя, и им оказался «Металлург».

Не было легко и на этот раз. Соперники очень долго не могли открыть счет, а сделал это защитник екатеринбуржцев Ник Эберт лишь на 39-й минуте. В начале третьего периода Семен Кошелев восстановил равенство в счете, и вот дело снова перешло в овертайм. На этот раз выявлять победителя пришлось еще дольше. Лишь на 91-й минуте Денис Зернов смог подхватить шайбу и закончить это тяжелейшее противостояние. «Металлург» выходит вперед.

«Сибирь» — «Авангард» 3:4

Перед третьим матчем счет в серии был равным. Сначала «Сибирь» в овертайме вырвала победу у «Авангарда», затем «ястребы» восстановили справедливость и сравняли счет, разгромив соперника.

На этот раз новосибирцы на своем льду открывают счет, ведь на первой же минуте омичи схлопотали удаление. Правда, затем уже дисциплина начинает хромать у хозяев, и большинством пользуется уже «Авангард», причем дважды. И вот первый период заканчивается в пользу гостей — 2:1.

Но и во втором периоде «Сибирь» продолжает страдать от недисциплинированной игры, что снова оборачивается в пользу «ястребов». Но самое интересное происходит в финальной двадцатиминутке. В самом начале Сергей Толчинский делает дубль, и, казалось бы, победа уже у «Авангарда» в кармане, но не тут-то было!

«Сибирь» за несколько минут забрасывает две шайбы, снимает вратаря и отчаянно пытается довести дело до овертайма, но порядком подуставшие омичи играют сосредоточенно и кладут в свою копилку еще одну победу.

«Северсталь» — ЦСКА 5:3

Сколько же сочувствия было в адрес «Северстали», когда команда попала в плей-офф на ЦСКА! Эксперты уже выделили армейцев в ряд фаворитов этого розыгрыша Кубка Гагарина, да и в первом раунде они уверенно победили соперника. Но вот только ответная игра далась ЦСКА тяжело — «Северсталь» забила первой, а отыграться получилось только в конце третьего периода и даже выйти вперед, но череповчане снова забили и перевели игру в овертайм, где и оказались удачливее.

Сергей Федоров сделал выводы из прошлой игры, и ЦСКА начал гостевой матч очень неплохо. При этом игроки «Северстали» часто удалялись и дарили шансы гостям, одним из которых они полностью воспользовались. Михаил Григоренко открыл счет при игре 5 на 3.

Однако хозяева хладнокровно восприняли эту осечку и ответили спустя несколько минут голом Адами Лишки. Но на последней минуте первого периода Антон Слепышев выкатился в контратаку и снова вывел команду вперед.

Во втором периоде было очень жарко. Снова посыпались удаления, но на этот раз в составе ЦСКА. Теперь случилась зеркальная ситуация — «Северсталь» реализует большинство 5 на 3. Затем за 10 секунд команды снова успели обменяться голами, а в третьем периоде «Северсталь» сотворила что-то невообразимое — сначала череповчане вышли вперед, а на последних секундах сумели забросить в пустые ворота и вырвали победу со счетом 5:3. Кажется, для ЦСКА эта серия уже становится проблемной.

«Динамо» Москва — «Торпедо» 3:0

Москвичи начинают домашнюю серию после досадного поражения в прошлом раунде. Тогда что-то пошло не так, и после победы в первой игре последовало крупное поражение.

У соперников долго не получалось открыть счет, а первый период запомнился только взаимными удалениями. Под середину второго отрезка Иван Игумнов открыл счет, а спустя несколько минут Иван Муранов его удвоил.

«Торпедо» не показывало почти ничего, а все попытки пробить Илью Коновалова были тщетны. В начале третьего периода Эрик О’Делл забросил третью шайбу, и тут участь нижегородцев была решена. «Динамо» вернуло себе преимущество в серии.