ЦСКА берет серебро, «Крылья» избежали стыков. Итоги 30-го тура РПЛ

Заключительный тур Российской Премьер-лиги решил вопросы с медалями и со стыковыми матчами. Интриг было много. Обо всем рассказываем в нашем материале.

ЦСКА – «Ростов» 4:1

Борьба за серебряные медали должна была решиться в последнем матче сезона. На них претендовали сразу три команды, две из которых встречались друг с другом. «Ростов» выглядел откровенным аутсайдером на фоне заряженного ЦСКА, который удачно провел весну и вскарабкался на второе место.

Все так и шло по игре. Хесус Медина открыл счет уже на 9-й минуте, а на 16-й Федор Чалов удвоил счет, реализовав пенальти. Не получалось в ростовчан выйти из обороны, и спустя несколько минут ЦСКА вел уже 3:0 — после углового Виллиан Роша забивает в дальний угол. Натиск армейцев продолжился, и тут подоспел уже четвертый мяч от Федора Чалова.

Команда Карпина была полностью раздавлена. С трудом представлялось, что она сможет что-то перевернуть во втором тайме. Так и вышло. Армейцы дали сопернику играть, однако сами были предельно осторожны в обороне. На 78-й минуте «Ростов» все-таки смог отыграть один мяч усилиями Евгения Чернова, но ЦСКА больше не позволил забить сопернику и закономерно завоевал в этом сезоне серебряную награду. Точно так же из-за провальной весны «Ростов» и вовсе лишился медалей.

«Пари Нижний Новгород» – «Химки» 2:0

Химчане уже несколько туров назад формально вылетели в Первую лигу. А вот для нижегородцев еще ничего не решено. Конечно, нужно побеждать в этом матче, но здесь еще многое зависит от соперников — попадет «Пари НН» в стыки или спокойно войдет в будущий сезон. Еще больше противостояние интересно тем, что Сергей Юран встречается с командой, в которой начинал работать в этом сезоне. Было бы красиво хлопнуть дверью напоследок.

Нижегородцы пользовались хозяйским статусом и начали игру очень активно. Серия угловых у ворот «Химок» не прекращалась, а к 34-й минуте они все же дожали соперника. Илья Жигулев покатил мяч на Николая Калинского, а тот отдал на вбегающего в штрафную Дмитрия Стоцкого, который пробил в дальний угол и открыл счет.

Но на этом сюрпризы от нижегородцев не закончились. Они продолжали натиск на ворота Антона Митрюшкина. Андрей Талалаев во втором тайме сделал ряд замен, но они не срабатывали. Его команда попросту не могла ничего противопоставить заряженному «Пари НН». А в концовке хозяева забили второй, когда Кирилл Гоцук удачно подстроился на добивании и удвоил счет. Сергей Юран отлично попрощался с «Химками», однако, даже несмотря на победу, нижегородцы все-таки сыграют в стыках. Соперником станет «Родина». Пожелаем Юрану удачи.

«Зенит» – «Факел» 1:0

Питерцы досрочно завоевали чемпионство, однако не потеряли сноровку в последних матчах, взяв три ничьи. «Факел» борется за выход из зоны стыков, но победить «Зенит» будет непросто — вряд ли хозяева в последнем домашнем матче позволят себе просто так отдать победу.

В целом питерцы выглядели лучше соперника, имели моменты, но ими будто бы целенаправленно не пользовались. Воронежцы же пытались цепляться за мяч, но у них откровенно ничего не выходило. Весь первый тайм прошел скучно и незрелищно. Во втором тайме было много борьбы, но моментов совсем не было.

Замены не решали игру, но все-таки «Зенит», так и не дождавшись сопротивления от «Факела», смог забить — на 82-й минуте Александр Ерохин получил передачу и пробил между ног голкипера. Воронежцы и вправду были слабы и теперь сыграют в стыках с «Енисеем».

«Крылья Советов» – «Спартак» 1:0

Вот где была настоящая жара, так это в Самаре! «Крылья» во многом незаслуженно опустились вниз турнирной таблицы. Первую половину чемпионата они провели достойно, но зимой из клуба ушел ряд лидеров, и весной команда посыпалась и весной команда посыпалась, из-за чего самарцы могут попасть в стыки. «Спартак» же имеет все шансы завоевать серебро, поэтому дарить сопернику шансы тоже не намерен.

С первых же минут спартаковцы убежали в атаку и проверяли Евгения Фролова на прочность, но голкипер «Крыльев» стоял как стена. К концу первого тайма у москвичей уже сдавали нервы, и тут посыпались желтые карточки. В компенсированное время за споры с арбитром был удален Георгий Джикия, который насолил ему прямо со скамейки запасных. Так что это удаление никак не повлияло на численность спартаковцев на поле.

К тому времени ЦСКА уже выигрывал 4:0 у «Ростова». Вероятно, в перерыве москвичам уже сообщили, что надежд на серебро нет, а бронза у них уже в кармане. Поэтому второй тайм начался с атак «Крыльев», и на 53-й минуте Бенхамину Гарре все-таки удалось распечатать ворота Максименко! После этого «Спартак» вернулся в игру и даже заработал пенальти. Однако блестящая игра Евгения Фролова не дала гостям забить — он потащил удар Квинси Промеса. В оставшееся время москвичи тщетно пытались отыграться, и «Крылья» благодаря голу Гарре смогли набрать три очка и опередить конкурентов, выйдя из зоны стыков.

«Урал» – «Сочи» 1:0

Противостояние этих команд никак не решало их судьбу в чемпионате. И «Урал», и «Сочи» обезопасили себя от стыковых матчей. Наверное, поэтому особого напряжения в этой встрече не было. Соперники играли спокойно, без опасных моментов и нарушений. Единственная желтая карточка в матче была показана Денису Кулакову на 55-й минуте.

Игра закономерно шла к нулевой ничьей, однако на 89-й минуте уральцы разыграли угловой, после которого Алексей Каштанов пробил головой в створ, но голкипер сочинцев спас команду. Только вот на добивании оказался Андрей Егорычев и был точен. Его гол стал последним для «Урала» в этом сезоне.

«Оренбург» – «Динамо» 3:0

Динамовцы провалили всю весну, уволили тренера и теперь доигрывают сезон, упустив место в пятерке. За последние игры они скатились туда, где не планировали быть в год столетия. Но матч с «Оренбургом» стал закономерным итогом этого мучительного сезона.

Оренбуржцы забили быстрый гол на 6-й минуте. Лещук неудачно отбил мяч, а Брайан Мансилья добил его в пустые ворота. Второй гол зрел и в итоге был забит. На 40-й минуте Дмитрий Воробьев перебросил вышедшего из ворот Лещука — снова ошибка голкипера.

Во втором тайме все снова шло по сценарию «Оренбурга». На его экваторе хозяева забивают третий, устанавливая окончательный счет в матче и отправляя «Динамо» на девятую строчку. Ужасный результат для москвичей.

«Ахмат» – «Краснодар» 2:2

Борьба за пятую строчку тоже развернулась нешуточная. И «Ахмат», и «Краснодар» находились на пике своей формы весной, стремительно набирая очки. В итоге они были готовы в последнем матче поспорить за пятерку лидеров.

Счет был открыт только на 66-й минуте Джоном Кордобой. Атаку начал Эдуард Сперцян, затем сделал пас Ильзату Ахметову, а тот, в свою очередь, ассистировал Кордобе. Но не успели краснодарцы порадоваться, как грозненцы ответили моментально голом Владислава Камилова. Спустя несколько минут Иван Олейников не без помощи рикошета забивает второй мяч и ведет команду к победе. Но уже в компенсированное время Олусегун, снова с передачи Сперцяна, сравнивает счет, но такой результат идет лишь на пользу «Ахмату», который забирает пятое место.

«Локомотив» – «Торпедо» 3:1

«Железнодорожники» в последнем туре играли с немотивированным «Торпедо», которое досрочно вылетело в Первую лигу. Впрочем, и «Локомотив» уже занял свое место в середине турнирной таблицы и не собирался тратить много сил на последний рывок. Наверное, поэтому счет был открыт только на 50-й минуте Наиром Тикнизяном. Сергей Пиняев тоже рвался в бой. Сначала его удар отразил Бабурин, а вот со вторым голкипер не справился, и счет стал 2:0.

Затем в ворота «Торпедо» назначают пенальти за игру рукой. Однако Антон Миранчук бьет слабо, и Бабурин отбивает мяч. Затем торпедовцы смогли собраться, и Илья Стефанович перебросил Лантратова, сохранив интригу в матче. Но здесь снова сработала замена Галактионова — вышедший на поле Изидор после углового переправляет в воздухе мяч в сетку, и игра остается за «Локомотивом». Москвичи смогли исправить свое незавидное положение после первой части РПЛ и заняли 8-е место, обойдя «Динамо».