Определились победители Чемпионата мира по рукопашному бою в Абсолютной весовой категории

17 декабря во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой состоялся Чемпионат мира по рукопашному бою в Абсолютной весовой категории, организованный при поддержке Департамента спорта города Москвы.

В турнире приняли участие 40 спортсменов из 20 стран: АзербайджанаАфганистана, Египта, Республики Беларусь, Германии, Грузии, Индии, Иордании, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Пакистана, России, Сирии, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана и Южной Осетии. Звания Чемпионов мира были разыграны в дисциплине «Поединок» в двух Абсолютных весовых категориях – до 73 кг и свыше 73 кг.

В весовой категории до 73 кг победителем стал обладатель Кубка мира россиянин Ильгар Гусейнов, который в финале болевым приемом победил чемпиона мира и соотечественника Данила Макогонова. Бронзовые медали завоевали серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по рукопашному бою белорус Владимир Драч и чемпион мира среди юниоров, чемпион Узбекистана Асадбек Хикматов.

В весовой категории свыше 73 кг золотую медаль выиграл чемпион Азии Улугбек Низомиддинов из Узбекистана. В финальном поединке он одолелдвукратного победителя первенства мира, чемпиона Европы Николая Федяновича со счетом 13:3. На третьей строчке расположились призер чемпионата России Гитиномагомед Магомедов и чемпион Азии Илес Камилов из Узбекистана.

В рамках Чемпионата мира по рукопашному бою в Абсолютной весовой категории также состоялась официальная церемония открытия турнира, на которой выступил президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов, который дал старт финальной части турнира.

«Чемпионат мира в Абсолютной весовой категории – это бриллиант в короне рукопашного бояСпортсмены, которые выступают на нашем турнире,прошли серьезный отбор в своих национальных федерациях и приехали доказать, что они самые лучшие»,  сказал Сергей Астахов.

На церемонии награждения победителям турнира Ильгару Гусейнову и Улугбеку Низомиддинову были вручены пояса чемпионов мира.