Москва красно-синяя! ЦСКА победил «Краснодар» в Cуперфинале Кубка России

Армейцы взяли Кубок России впервые за 10 лет. Они обыграли «быков» в серии пенальти.

Как команды шли к финалу

В Москве в «Лужниках» прошел финальный матч Фонбет Кубка России, в котором сыграли «Краснодар» и столичный ЦСКА.

«Краснодар» хорошо стартовал в Пути РПЛ. Он занял в группе первое место, набрав 13 очков, и вышел в плей-офф. Первым соперником как раз стал ЦСКА. Парни Ивича старались, но по результатам двух игр (3:0, 1:0) проиграли и вылетели в Путь регионов.

Сначала они смогли победить «Ахмат», потом «Ростов». Дальше «быков» ждали «Крылья Советов», где сначала сыграли вничью, а потом победили в серии пенальти. Затем они проходят «Акрон» по пенальти, а последним соперником был «Урал», где быки взяли победу 2:1. Вот такой интересный путь команда Ивича проделала к финалу, чтобы сыграть в Москве.

ЦСКА играл настолько хорошо, что даже не уходил в Путь Регионов. Сначала было второе место в группе, которое позволило выйти в плей-офф турнира. Дальше ЦСКА попадает на «Краснодар» и побеждает. Затем армейцы вышли на самарские «Крылья Советов» и тоже прошли дальше. Ну и последним шагом, чтобы оказаться в финале, был «Урал». ЦСКА просто очень хорошо прошел путь до финала. Особенно плей-офф, когда красно-синие словно комбайн вышибали команды в Путь регионов.

Осторожное начало

С первых секунд ЦСКА старается взять инициативу. Они много владеют мячом, стараются найти подходы к воротам Агкацева. Есть первые моменты у ворот «Краснодара», но Агкацев надежен. ЦСКА зажал «Краснодар», и вся команда обороняется. И наконец-то ЦСКА смог найти верный путь к воротам быков на 32-й минуте. С мячом Зайнутдинов. Он отдает направо на Набабкина, тот дальше на Кучаева. И Константин падает в штрафной быков! И это пенальти — Кучаева сбил с ног Олусегун. И к мячу подходит Федор Чалов. Он разбегается, бьет, и мяч в воротах.

Дальше до конца тайма команды пытались еще забить, «быки» пытались отыграться. Но звучит свисток. Счет 1:0 в пользу ЦСКА по итогам первого тайма.

Боевой второй тайм

В перерыве тренер ЦСКА меняет Константина Кучаева на Виктора Мендеса, а тренер «Краснодара» меняет Алексея Ионова на Ильзата Ахметова.

После перерыва с первых минут «Краснодар» не давал легкой прогулки. Они тоже стали наращивать обороты. Стали появляться моменты у ворот ЦСКА. Как итог, давление «быков» переросло в результат. На 50-й минуте Рамирес подает в центр штрафной, где оказывается один Джон Кордоба. Колумбиец бьет головой, словно молотом, и вколачивает мяч в ворота.

Дальше команды пытаются давить друг на друга. Появляются моменты и у тех, и у тех ворот. Но реализация хромает. Игра очень интригующая, боевая, много фолов. Но в итоге команды не смогли больше забить. Нас ждет серия пенальти.

ЦСКА забирает Кубок себе

В серии пенальти права на ошибку нет. Первые два удара обе команды реализовали. На третьей попытке Мойзес долго тушевался и угодил в перекладину. Далее были еще два точных удара Кордобы и Гаича, а затем «Краснодар» тоже промахнулся! Акинфеев потащил удар Жоао Батчи.

Следующие несколько попыток тоже были реализованы, однако в самый ответственный момент промахнулся Олусегун, и ЦСКА выиграл Кубок России!

Москва красно-синяя и ликует сегодня. Владимир Федотов подарил болельщикам в этом сезоне серебро и Кубок. Однозначно этот трансфер был самым важным и удачным. «Краснодар» тоже достойно шел к финалу, но южанам немного не хватило сил в концовке.  Теперь ждем сезон 23/24.