“Зенит” обыграл “Краснодар” и близится к чемпионству

“Зенит” укрепил свои лидерские позиции, добавив в копилку три очка за победу над “Краснодаром”. Как это было и станет ли теперь “Зенит” чемпионом – в нашем материале.

Расклад перед матчем

Перед 26-м туром было много интриг, особенно в верхней части турнирной таблицы. Чемпионская гонка обострялась, а “Динамо” отставало от лидера всего на три очка. Достаточно было выиграть в дерби у ЦСКА, чтобы не отпускать погоню за “Зенитом”. Однако бело-голубые в очередной раз провалились на ровном месте в самый ответственный момент. На поле они выглядели вяло и будто не были замотивированы побеждать. ЦСКА забил свой единственный мяч и приблизился к “Динамо” – теперь отрыв от “братьев” составляет 5 очков, а динамовцы рискуют упустить даже серебряные медали.

Все это, конечно, было на руку “Зениту”, которому предстоял выезд в Краснодар. От “быков” особых чудес не ждали – команда сильно пострадала после ухода легионеров и сейчас играет с двумя иностранцами в составе – нигерийцем Олакунле Олусегуном и белорусом Александром Мартыновичем. На матч с “Зенитом” последний остался в запасе.

У питерцев же отсутствовал в заявке Артем Дзюба из-за мышечного повреждения, матч с лавки также начали Алексей Сутормн и Данил Круговой. Зато вся звездная бразильская связка была в деле.

Питерцы не встретили проблем от “быков”

Первые минуты “Краснодар” удивил своей активностью и напором и мог сразу же открывать счет, если бы Никита Кривцов попал в створ, а не пробил рядом со штангой. “Зенит” был обескуражен и сразу же забрал мяч и начал свою игру. Большой объем работы выполнял Клаудиньо, он много бил по воротам и создавал атаки, одна из которых могла стать голевой, но Матвей Сафонов спас команду в ответственный момент.

Однако, несмотря на такую активность, автором первого мяча стал не Клаудиньо, а Иван Сергеев. к 35-й минуте “Зенит” полностью оккупировал хозяев, и в атаке Сантос-Кузяев-Сергеев последний удачно сыграл и в касание переправил мяч в сетку ворот.

“Краснодар”, конечно, пытался сразу же что-то противопоставить сопернику, но второй мяч не заставил себя ждать. Воспользовавшись суетой команды и ошибками, “Зенит” организовал опасную контратаку, в которой Малком вышел один на один с Сафоновым и легко переиграл его, забив в ближний угол между ног голкипера. Желание поскорее отыграться сыграло с командой хозяев злую шутку, и они получили два мяча в первом же тайме.

Однако “Краснодар” сдаваться не собирался. Главный тренер не сделал замен в перерыве, а решил сначала посмотреть, как пойдет игра во втором тайме. Моментов особо не возникало, и к середине тайма он сделал аж четыре замены, и гол не заставил себя ждать. Руслан Апеков и Ираклий Манелов спустя несколько минут после выхода на поле создали шикарный момент, и последний забил головой, подарив краснодарцам надежду на благоприятный исход матча, а соперникам “Зенита” – шанс на сохранение интриги в чемпионате.

Однако чуда не случилось. “Краснодар” хоть и самоотверженно бился до конца матча, но на 88-ой минуте снова в результате контратаки Магомед Оздоев забил третий мяч и решил исход игры в пользу “Зенита”.

Что нужно “Зениту” для победы в чемпионате

До конца сезона еще четыре тура, и там “Зенит” сыграет с “Локомотивом”, “Спартаком”, “Химками” и “Нижним Новгородом”.

По сути “Зениту” нужно одержать всего две победы, чтобы оформить чемпионство, и если “Химки” и “Нижний” не окажут сопротивления, то побед над ними будет достаточно. Если удастся выиграть у “Локо” и у “Химок”, то чемпионство можно будет праздновать в Петербурге, а на матч со “Спартаком” ехать в статусе чемпионов.

Однако если “Динамо” в следующем туре проиграет “Уралу”, а “Зенит” выиграет у “Локо”, питерцы уже смогут праздновать чемпионство. Уральцы ужасно играют в последних матчах, однако никогда нельзя списывать соперника со счетов. “Динамо” придется серьезно выложиться, чтобы не упустить свои шансы на медали.

Даже если “Динамо” удастся выиграть все оставшиеся четыре матча против “Локо”, “Урала”, “Крыльев” и “Сочи”, а “Зенит” одержит всего две победы, при равном количестве очков победитель будет определяться по дополнительным показателям, и им окажется “Зенит”, который превосходит бело-голубых по личным встречам – то самое поражение 1:4 в какой-то степени может оказаться для “Динамо” фатальным.