Беларусь победила в Кубке Первого канала «3х3»

Вчера в рамках Кубка Первого канала прошел первый в истории международный турнир по хоккею — «Лига Ставок Кубок Первого канала 3×3».

Матчи проходят также по три периода, но один период длится 7 минут вместо привычных двадцати. Если по истечению трех периодов счет остается ничейным, то вместо овертайма, нас будет ждать буллитная серия. Также вместо удалений будут назначаться штрафные броски.

Как чемпионат встретишь, так и проведёшь

В 19:00 по московскому времени состоялось стартовое вбрасывание и матч между сборными Белоруссии и Китая. В этом матче сильнее оказалась Беларусь, которая одержала победу со счетом 5:3.

Счет был открыт только во втором периоде Сергеем Кузнецовым из сборной Беларуси. Его шайба стала первой и последней во втором периоде. Зато третий период получился достаточно результативным для обеих команд. Сначала Чжан Цзэцэнь сравнял счет, а затем сразу же Лиам Росс вывел сборную Китая вперед. Правда, спустя две минуты Беларусь также стремительно сначала сравняла счет, а после стала вести в игре.

Сборная Китая не сдавалась и снова отыгралась, но дальше сборная Беларуси оказалась сильнее. Белорусы забросили еще две шайбы и выиграли.

Неожиданный исход

А уже в 19:50 пришло время нашей сборной, которая выступала против Казахстана. Этот матч получился достаточно неожиданным и интересным.

На седьмой минуте первого периода Артем Лихотников (сборная Казахстана) открыл счет в матче и так же, как и в матче Беларуси и Китая, это был единственный гол в первом периоде.

Второй период начался с дубля Лихотникова, который снова отправил шайбу в наши ворота. Но уже на 11-й минуте Никита Чибриков поразил ворота Казахстана, а спустя две минуты оформил дубль, сравняв счет.

В третьем периоде забить никому не удалось. Нас ждала серия буллитов. Батырлан Муратов забил и вывел сборную Казахстана в битву за первое место.

Бронзовый матч

В 20:40 началось противостояние за третье место между сборными России и Китая. Уже на второй минуте Матвей Мичков открыл счет и вывел сборную России вперед. Затем Никита Смирнов подкрепил наше преимущество и следом отправил еще две шайбы в ворота сборной Китая, оформив хет-трик.

Во втором периоде на восьмой минуте сборная Китая смогла поразить наши ворота, но уже через семь секунд Мичков сделал дубль, а на девятой минуте и хет-трик.

Сборная Китая сразу же снова забросила шайбу в ворота России. Однако затем Арсений Коромыслов отправил шайбу в ворота сборной Китая.

Третий период также остался за сборной России, в составе которой отличились заброшенными шайбами Станислав Яровой и Никита Новиков.

Белорусская победа

В 21:30 состоялось главное противостояние — финал, в котором встретились Беларусь и Казахстан.

В первом периоде была забита одна шайба, и оформил ее белорус Валентин Демченко. Во втором периоде Беларусь забросила ещё три шайбы.

Белорусы были просто в ударе, они то и дело атаковали ворота казахстанцев и отправили их ворота еще две шайбы. Но сборной Казахстана один раз всё-таки удалось поразить голкипера соперников. Это получилось у Михаила Рахманова на 19-й минуте. После этого Демченко оформил дубль и забросил последнюю шайбу финала. Победила команда Белоруссии, обыграв сборную Казахстана со счетом 7:1.

Первое место заняла сборная Беларуси, второе место у сборной Казахстана, третье место у сборной России, Китаю войти в тройку не удалось.