Лидирующий «Локо», реванш ЦСКА и ударный «Спартак». Итоги 4-го тура Кубка России

Завершился 4-й тур группового этапа Кубка России по футболу. Рассказываем кратко, как прошли матчи в Пути РПЛ.

«Зенит» — «Рубин» – 2:0

Действующий обладатель Кубка России снова обыгрывает «Рубин» на групповом этапе. «Зенит» легко забил по голу в каждом тайме. Сначала Густаво Мантуан открыл счет на 26-й минуте с передачи Александра Соболева. Этот ассист стал первым результативным действием форварда в новой команде. На 58-й отличился Дмитрий Чистяков. Отметим, что для Мантуана и Чистякова это первые голы в нынешнем розыгрыше Кубка.

«Динамо» (Махачкала) – «Динамо» (Москва) – 2:2 (3:5 пен.)

Как и «Зенит», москвичи выиграли у соперника второй матч на групповом этапе. Счет голам в этом поединке открыл Даниил Фомин ближе к концу первого тайма, а спустя две минуты дебютным голом отметился Артур Гомес. Казалось, для московского «Динамо» все складывается отлично, но во втором тайме махачкалинцы смогли сравнять счет. В серии пенальти сильнее оказались все-таки гости и победили, закрепившись на второй строчке в группе.

«Ростов» – «Оренбург» – 3:1

Для «Ростова» матч начался с назначенного в его ворота пенальти, который был успешно реализован Химми Марином. Но южане не растерялись. Они собрались с духом и сравняли счет в концовке первого тайма. Во второй половине игры Алексей Сутормин и Роналдо смогли переломить ход игры и вырвали победу у «Оренбурга», которая стала второй против этого соперника в Кубке и третьей — по совокупности игр в сезоне.

ЦСКА – «Краснодар» – 2:0

Прошлый матч в рамках розыгрыша Кубка был проигран ЦСКА с минимальным счетом. Да и в целом армейцы давно не выигрывали у «быков» — примерно год. Так что это лишь добавило мотивации ЦСКА взять реванш. Москвичи достаточно хладнокровно справились с «Краснодаром», забив им всего два мяча. Отличились в матче Милан Гайич и Матвей Кисляк, а обе передачи оформил Аббос Файзуллаев.

«Акрон» – «Факел» – 2:0

Во второй игре, которая также стала победной для подопечных Заура Тедеева, дебютировал главный звездный новичок команды — Артем Дзюба. Победу над «Факелом» принесли не только голы Владимира Хубулова и Сергея Грибова, но и невероятный заряд от новичка. В команде уже отметили, как изменилась внутренняя атмосфера с переходом Артема в «Акрон».

«Спартак» – «Крылья Советов» – 4:1

Это уже третья встреча соперников за сезон. Две встречи закончились тремя голами красно-белых. А тут 3:0 было уже в первом тайме. Голами отметились Шамар Николсон, Роман Зобнин, а на 41-й минуте счет стал разгромным благодаря автоголу Кирилла Печенина. Гол за «Крылья» забил экс-спартаковец Владислав Шитов, однако в конце матча самарцы и вовсе остались вдевятером. «Спартак» не упустил шанс, и на 89-й минуте забил Рикарду Мангаш. После победы спартаковцы лидируют в группе, а «Крылья» потеряли шансы на проход дальше.

«Химки» – «Локомотив» – 1:5

Железнодорожники стали единственными участниками Пути РПЛ, которые выигрывали в основное время. Первый тайм прошел без результативных действий, зато во втором мы увидели целых шесть забитых мячей. Сначала «Локо» положил покер: по дублю оформили Тимур Сулейманов и Сергей Пиняев, а затем пятый мяч забил новичок красно-зеленых Сесар Монтес. Всухую сыграть Антону Митрюшкину, экс-голкиперу «Химок», не удалось. На 90-й минуте его «прошил» Зелимхан Бакаев. «Локомотив» стал единоличным лидером в таблице и единственной командой, набравшей 12 очков на групповом этапе.

«Пари НН» – «Ахмат» – 1:2

Вторая победа на групповой стадии стала и второй над «пари НН» для грозненцев. Максим Самородов уже на 9-й минуте забил за «Ахмат», но вскоре команда пропустила гол Кирилла Гоцука. Он же стал и антигероем матча во втором тайме, заработав красную карточку и подарив пенальти «Ахмату». Его успешно реализовал Лукас Ловат. Несмотря на победу, грозненцы все равно занимают третью строчку в группе, а у «пари НН» — одно очко и последнее место.