Эдуард Латыпов выиграл гонку преследования на Чемпионате России-2023 по биатлону

В Ханты-Мансийске завершилась гонка преследования среди мужчин. Победу в упорной борьбе одержал биатлонист Эдуард Латыпов.

После вчерашнего спринта места распределились следующим образом. Первым финишировал Никита Поршнев с результатом 26:25:5. Он отстрелял чисто и обеспечил себе золото. Вторым стал Даниил Серохвостов — он отстал на 10.7 секунд, сделав один промах на втором рубеже. Эдуард Латыпов пришел к финишу третьим — отставание на 18.5 секунд и тоже один промах на стойке.

На старте Поршнев показал себя неплохо и первый рубеж прошел чисто. Серохвостов же сразу допустил два промаха, как и Латыпов. Второй рубеж спортсмены-лидеры тоже не смогли отстрелять чисто, и тут в тройку врывается Максим Цветков, стрелявший на ноль на первом рубеже и один раз промазавший на втором. Серохвостов промазал еще дважды и отстал от Поршнева уже больше чем на минуту.

На первой стойке Поршнев совсем посыпался и не закрыл три мишени. Латыпов приехал на стрельбище, когда тот заходил на штрафные круги. В спину уже дышали Серохвостов, Цветков и Бажин. Но Латыпов справился со стрельбой, как и остальные, а Поршнева отбросило на 6-е место.

Финальная стрельба прошла очень драматично. Серохвостов и Бажин начали мазать, а Латыпов долго выжидал и в итоге промахнулся третьим выстрелом. А вот Цветков и Поршнев были точны и уехали на финишный круг в лидерах. Поршнев шел первым бОльшую часть дистанции, однако уже на финишном коридоре Латыпов обогнал его и вырвал победу с разницей в одну секунду. Цветков сохранил третье место — его отставание составило 3.3 секунды.