«Локомотив» и «Динамо» забили шесть голов в дерби. Но победителя не выявили

«Динамо» продолжает борьбу за серебро после череды неудачных матчей. О том, как сложился матч в Черкизово – в нашем репортаже.

Обстановка до матча

Интрига по поводу чемпионства РПЛ умерла уже несколько туров назад после того, как «Динамо» начало проигрывать один матч за другим. Все началось с противостояния с ЦСКА, где бело-голубые уступили в гостях с минимальным счетом (0:1). Казалось, такая ситуация должна сильнее замотивировать подопечных Сандро Шварца побеждать дальше, ведь «Зенит» не ошибался. Но следующий матч «Динамо» проиграло одному из аутсайдеров – «Уралу» (2:3). Никто не сомневался в том, что претендент на золото легко обыграет уральцев, однако и здесь вышла осечка. А следом было болезненное поражение от «Крыльев Советов» в Самаре – 2:5. Шансы на золото потеряны, а вот за серебро еще можно побороться. Для этого надо побеждать «Локомотив», пусть и без главного тренера, который дисквалифицирован на этот матч.

Пока «Динамо» теряло очки, «Сочи» уже вплотную подобрался к москвичам, но досадная ничья с «Нижним Новгородом» дала всего одно очко, что позволило на время сочинцам опередить динамовцев на одно очко в таблице. Получится ли у «Динамо» вырваться вперед, тем более что в последнем туре команде играть именно с «Сочи», и этот матч может стать определяющим в борьбе за серебро.

«Локомотив» по ходу сезона переживал большие перемены. Сначала отставка Марко Николича, затем уход Маркуса Гисдоля и ряда футболистов. В начале апреля главным тренером команды был назначен Заур Хапов, который ранее работал в клубе тренером вратарей. Его дебют прошел ужасно – 1:4 в матче с «Ростовом». Однако потом игра немного выровнялась, только два поражения от «Зенита» и «Краснодара» портили картину. Тем не менее команда до сих пор находится в числе лидеров и позиций не сбавляет.

«Железнодорожники» по сути не имеют турнирных задач. Но это не говорит о том, что они сдадутся «Динамо» и подарят им легкую победу. Дерби обещает быть интересным, как и каждое, которое проходит между командами. В первом круге соперники наиграли на ничью (1:1), в прошлом сезоне бело-голубые разгромили «Локо» со счетом 5:1 и второй матч тоже была ничья. Поменяется ли картина в этот раз?

Ударный первый тайм от «Динамо»

Перед матчем динамовцы столкнулись с проблемой отсутствия Николы Моро (дисквалификация) и Дениса Макарова (травма). Их заменили Даниил Лесовой и Клинтон Н’Жи.

Гости активно начали первый тайм и уже к 10-й минуте повели в счете. Гилерме ошибся в передаче и буквально подарил мяч Федору Смолову, который без особых проблем разобрался с вратарем. Гилерме уже не в первый раз совершает такие роковые ошибки – такой же конфуз произошел в матче с «Краснодаром». Смолов отдал дань бывшему клубу, не став праздновать забитый мяч.

«Динамо» продолжало обстреливать ворота «Локомотива». Был шанс у Смолова оформить дубль, но нападающий неудачно подстроился под передачу. Затем Арсен Захарян опасно бил по воротам, Даниил Лесовой не попал в цель, а мяч угодил в каркас.

Гости тоже отвечали атаками, пусть и не такими красочными. Однако одна из них все же завершилась голом. После подачи углового Тин Едвай выпрыгнул выше всех и нанес удар по воротам, который стал голевым. Защитник «Динамо» Роман Евгеньев попросту не смог удержать соперника.

Не успели «железнодорожники» отпраздновать гол, как «Динамо» удваивает счет благодаря шикарному удару Арсена Захаряна. А чуть позже в ворота хозяев назначается пенальти за нарушение в штрафной на Федоре Смолове. Даниил Фомин, неизменный пенальтист команды, в очередной раз реализует одиннадцатиметровый, делая счет 1:3. Мог забить еще и Лесовой под занавес тайма, но мяч не пошел в сетку.

«Локо» совершил крутой камбэк, не дав сопернику победить

До перерыва казалось, что «Динамо» полностью контролирует игру и доведет игру до победного конца. Однако «Локомотив» вышел на второй тайм в боевом настрое. Сначала хозяева столкнулись с сопротивлением динамовцев, которые не желали менять счет и не давали им раскрыться в игре. Но потом Заур Хапов произвел две замены, и они сыграли. Ян Кухта, который не успел провести на поле и пяти минут, вышел один на один с Антоном Шуниным и переиграл вратаря. VAR проверял момент на офсайд, но гол был забит чисто.

А затем «Локомотив» так разыгрался, что после длительной атаки Кухта снова пробил, но попал в защитника, на отскоке Гирано Керк ловко сыграл и добил мяч в ворота. Вот так всего за несколько минут «Динамо» растеряло все преимущество, которое непросто далось команде в первом тайме.

На исправление ошибок еще оставалось время, и шансов было предостаточно. Одна попытка Захаряна чего стоила, когда в перспективной атаке у него не получился удар. Константин Тюкавин и Ярослав Гладышев тоже могли стать героями дерби, но снова не повезло.

«Динамо» не смогло вырвать заветную победу, а «Локомотив» благодаря слаженной игре смог отыграться за несколько минут. Команды в очередной раз закончили противостояние ничьей.

Таким образом, динамовцы сравнялись по очкам с «Сочи», но опережают соперника за счет победы в первом круге (1:0). В заключительном 30-м туре команды встретятся на «ВТБ Арене». Команда, которая победит, возьмет серебряные медали чемпионата. В случае, если исходом окажется ничья, серебро достанется динамовцам за счет дополнительных показателей.