«Динамо» победило «Локомотив» в день рождения Льва Яшина

«Динамо» побеждает третий матч кряду. На этот раз был обыгран «Локомотив». Подробности – в нашем репортаже.

22 октября для болельщиков «Динамо» – великий праздник. В этот день легендарному вратарю бело-голубых Льву Ивановичу Яшину могло исполниться 93 года. По такому случаю динамовцы вышли на поле не в традиционных цветах, а в шикарной черной форме с ретро-литерой «Д» на груди.

Несмотря на победу в последнем туре над «Оренбургом» (3:2) и в Кубке над «Ростовом» (3:1), команда Славиши Йокановича выглядит все равно неубедителной и даже несыгранной. Победы дались ей большим трудом, и в футбольных кругах даже заговорили о возможной отставке сербского специалиста. Однако руководство «Динамо» убеждает, что у тренера большой кредит доверия, и увольнять его никто не собирается.

Если «Динамо» сейчас – крепкий середняк, то у «Локомотива» дела совсем плохи. После ухода «немецкой группировки» команду в качестве «и.о.» принял Андрей Федоров. Ему удалось выиграть два матча – в РПЛ у «Торпедо» и в Кубке у «Химок» с минимальным счетом 1:0. Но железнодорожники по-прежнему находятся в зоне стыков, имея в активе всего 12 очков.

Не успели футболисты ввести мяч в игру, как уже пошла первая атака «Локомотива». После длинного заброса с другой половины поля Диего Лаксальт не удержал Джирано Керка справа, который успел отдать пас Дмитрию Живоглядову. Тот ловко навесил налево, где совсем один был Франсуа Камано. Он и вколотил мяч в угол ворот. Защитники «Динамо» прозевали момент и не успели из центра поля добежать до ворот и подстраховать своего голкипера. Гол был забит на 27-й секунде.

Такая встряска помогла динамовцам дальше быть внимательнее и более серьезно настроиться на игру. Бело-голубые играли первым номером, много владели мячом и создавали опасные моменты у ворот «Локомотива». Хозяева же старались играть на контратаках. Темп игры был невысоким, зато было много борьбы.

Фоторепортаж с гостевого матча против «Локомотива»

Мяч долго у динамовцев не держался. А пасы были часто неточными. Тем не менее на 32-й минуте после навеса Даниила Фомина в штрафную мяч попал в руку Антону Миранчуку, и судья назначил пенальти в ворота «Локомотива». К точке подошел не штатный пенальтист Фомин, а Федор Смолов и реализовал одиннадцатиметровый. Это решение было понятно – гол стал сотым в карьере Смолова, забитым в чемпионатах России.

Равный счет побудил «Динамо» играть еще опаснее. Уже через несколько минут гости разгоняют атаку. Эли Даса отдает передачу в центр штрафной на Дениса Макарова. Он бьет, но Гилерме в полете отбивает мяч прямо на Арсена Захаряна, который с острого угла добивает мяч в ворота. Гол получился эффектным, однако засчитан он не был – в момент взятия ворот Смолов находился в офсайде.

К перерыву счет оставался равным, однако по игре было видно, что динамовцы на голову сильнее соперника. Они создали кучу моментов, но реализовать их все-таки не удалось.

Во втором тайме доминирование «Динамо» продолжилось. Игра попросту не сходила с половины поля «Локомотива». На 63-й минуте бело-голубые заработали штрафной, и исполнять его взялся Захарян. Он круто пробил по воротам, и мяч с помощью небольшого рикошета от стенки влетел в ворота Гилерме. Голкипер не смог спасти свою команду, и гости вышли вперед.

«Динамо» не стало садиться в оборону, хотя заметно стало менее активно играть. Игроки не отдавали мяч сопернику и стремились забить еще. Йоканович выпустил в атаку свежего Вячеслава Грулева, который сразу же создал опасный момент, но с ним Гилерме справился. «Локо» ответил заменами Марадишвили, Куликова, Педро Габриэла и Ненахова. Но эти перестановки никак не помогли железнодорожникам сравнять счет. А в компенсированное время вышедший на замену у «Динамо» Константин Тюкавин заработал пенальти, и его реализовал Фомин. «Локо» остался без шансов на исправление положения и проиграл эту битву.

«Динамо» набирает 23 очка и одерживает вторую подряд победу в чемпионате, более плотно закрепляясь в середине турнирной таблицы. Отставание от «Зенита» теперь составляет 10 очков. «Локомотив» же продолжает болтаться на дне таблицы. Красно-зеленым срочно нужен главный тренер, иначе ситуация может закончиться для команды совсем плохо.