“Динамо” и “Локомотив” не решили свои задачи из-за дерби

Результат московского дерби не устроил ни одну команду. Нулевая ничья вычеркивает “Динамо” из претендентов на еврокубки, а “Локомотив” может лишиться места в зоне Лиги чемпионов.

Московский “Локомотив” лишился права проведения матча на своем поле, поэтому игру перенесли на “Арену Химки”. Для болельщиков “Динамо” это было совсем не проблемой – они привыкли ездить на этот стадион много лет, поэтому для многих событие было даже радостным. Фанаты “железнодорожников” же, несмотря на ужасную погоду в предпраздничный день, все равно большой армией прибыли в Химки, чтобы поддержать любимую команду.

Фоторепортаж с матча «Локомотив» — «Динамо»“Локо” не проигрывал 11 матчей подряд после перерыва и, казалось, мог бы составить конкуренцию “Зениту” в борьбе за золото. Однако, как назло, именно очная встреча команд лишила финал чемпионата интриги: красно-зеленые проиграли питерцам 6:1 и отдали корону сопернику. Остается только вернуть фарт в оставшихся двух матчах, чтобы побороться со “Спартаком” за Лигу чемпионов.

“Динамо” же, здорово перезапустившись с Сандро Шварцем, откровенно сдало и выдало неуверенную концовку. В последних двух встречах бело-голубые проиграли соседям по турнирной таблице “Химкам” (0:1) и “Рубину” (0:2). Казанцы, в свою очередь, получили отличные шансы на то, чтобы обойти москвичей и побороться за еврокубки. Если динамовцы не смогут сегодня одолеть “Локомотив”, то с большой вероятностью с мечтами придется распрощаться.

Накануне игры повреждение получил основной голкипер “Динамо” Антон Шунин. Идеальный шанс проявить себя получил вечный дублер Игорь Лещук, который и раньше в отсутствие капитана неплохо справлялся со своими обязанностями. У “Локо” отсутствовал из-за травмы Михаил Лысов и из-за дисквалификации – Гжегож Крыховяк.

Почти весь первый тайм проходил под жестким контролем динамовцев. Подопечные Сандро Шварца легко и быстро вошли в игру и поспешили забить быстрый гол. Константин Тюкавин то и дело атаковал ворота соперника. Помогали ему Себастьян Шиманьски и Даниил Лесовой. Но надежная оборона “железнодорожников” не давала гостям отличиться. Более того, “Динамо” часто приходилось нарушать правила, и к 30-й минуте уже три игрока висели на желтых карточках.

Первый опасный момент “Локо” создал только на 34-й минуте, зато какой! Зе Луиш и Дмитрий Баринов организовали опасную атаку, однако с ударом блестяще справился Игорь Лещук. Красно-зеленые почувствовали вкус игры и начали, наконец, что-то показывать в атаке. За пять минут до конца первого тайма мяч влетел в сетку ворот гостей. После передачи Зе Луиша ошибся Иван Ордец, а мяч подхватил Франсуа Камано. Лещук пытался остановить нападающего, но не вышло. Однако гол засчитан не был. После просмотра VAR судья решил, что Камано фолил на Ордеце и отменил взятие ворот.

“Динамо”, кажется, выдохнуло, а зря. После перерыва Марко Николич сделал двойную замену, выпустив на поле Федора Смолова и Антона Миранчука, которые сразу же создали момент у ворот соперника – Лещук был на месте. На 62-й минуте Мурило мог открыть счет после стандарта, но мяч предательски попал в штангу. Через 10 минут “Локомотив” получает численное преимущество – за вторую желтую карточку с поля удален Иван Ордец. И сразу же “железнодорожники” спешат забивать. После подачи Миранчука головой в створ бьет Зе Луиш, но снова блестяще спасает Лещук.

Нападающий сильно потрепал нервы сопернику в дерби, то и дело заставляя его нервничать. Во втором тайме “Локо” вообще смотрелся совершенно иначе. Команде удалось “перезапуститься” и начать играть в быстрый и атакующий футбол, чего динамовцы явно не ожидали. Они будто выдохлись после первого тайма, а главную задачу – забить гол – они так и не решили. Однако тотально преимущество “Локомотива” во второй половине игры все равно не принесло им никаких плодов. Более сосредоточенная игра “Динамо” в обороне после удаления не позволила мячу оказаться в сетке. В итоге – нулевая ничья.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ФК Динамо Москва | FC Dynamo (@fcdynamo)

Лучшим игроком матча вполне заслуженно был признан Игорь Лещук. Уже немолодой по футбольным меркам голкипер “Динамо” много лет сидит за спиной Антона Шунина и редко получает шанс продемонстрировать свое мастерство на поле. Лещуку уже 25 лет, и пора бы задуматься о том, чтобы начать, наконец, играть. В этом его поддерживают и болельщики бело-голубых. В соцсетях они порадовались за вратаря и пожелали ему выиграть конкуренцию у Шунина. Это будет сложно, но побороться стоит. Как минимум, тренерскому штабу нужно дать Лещуку шанс сыграть в последнем матче с ЦСКА в следующее воскресенье.