Нестабильный «Локомотив». Железнодорожники снова терпят поражение после разгромной победы над «Химками»

Спорная красная карточка, игра в меньшинстве и голы в добавленное время – как прошла встреча московского «Локомотива» с уральцами.

Провал хозяев в первом тайме

Для победы над «Уралом» сегодня у красно-зелёных, кажется, были все условия: игра дома, сильный стартовый состав с игроком месяца – Педро Габриелем, а главное позитивный настрой.

В начале первого тайма красно-зелёные действовали решительно и уверенно: несколькими перспективными атаками отметился Вильсон Изидор. Но уже на 7-й минуте счёт в матче открыл нападающий «Урала» Алексей Каштанов.

Спустя пять минут неосторожная игра Максима Ненахова привела к жёлтой карточке, однако после просмотра повтора судья Сергей Иванов изменил решение и показал защитнику красную карточку. Такое развитие событий вызвало много дискуссий: на повторе видно, что удара по игроку «Урала» не было. Так или иначе, железнодорожники остались в меньшинстве, и это стало переломным моментом в их игре.

К концу первого тайма тренер «Локомотива» Йозеф Циннбауэр, который сегодня работает в тандеме с новым помощником Фадлу Давидсом, решает заменить Антона Миранчука на Дмитрия Баринова. Видимо, возвращение капитана на поле должно было вернуть и командный дух, но существенных изменений в игре не происходит. Теряют концентрацию железнодорожники, Тикнизян упускает мяч на ровном месте, таким моментом не может не воспользоваться Ранджелович: передача на Юшина и точный удар по воротам Даниила Худякова завершается голом. Оборона «Локомотива» распадается на глазах, Александр Юшин чуть было не оформляет дубль, но мяч отправляется в штангу. В добавленное время молодой вратарь красно-зелёных выручает команду, отражая атаку.

Статистика после первого тайма на стороне гостей: у уральцев в два раза больше ударов по воротам, и процент владения мячом хоть и не на много, но всё-таки больше, чем у «Локомотива», в преимуществе и угловые удары. Но ради справедливости стоит отметить, что соотношение сэйвов 4:1 – в этом компоненте команда Циннбауэра обходит соперников.

Непредсказуемая концовка

Во втором тайме вместо Джирано Керка на поле выходит Марио Митай. Замена не сильно улучшает положение «Локомотива», «Урал» по-прежнему активно прессингует. Комфортно чувствуют себя игроки Свердловской области в штрафной зоне соперника, нападающие создают достаточно опасных моментов для Худякова.

Уральцы организовывают атаку «четыре на три», а Ранджелович мастерски завершает её. Не спешат заканчивать феерию гости, и на 65-й минуте забивают ещё один гол. Исход вроде бы уже понятен, но зеркалится момент с начала матча: судья предъявляет Сунгатулину красную карточку.

Команды остаются в равном положении. Дмитрий Баринов смог воспользоваться моментом у ворот противника и отправил мяч в раму ударом головой, тем самым сократив преимущество над своей командой. На последней минуте матча ещё один гол забивает Иван Игнатьев, и звучит финальный свисток. Матч окончен. Что случилось у железнодорожников, что с разницей в минуту было забито два мяча? Удача или злость на самих себя?

С поражения начинает новый тур «Локомотив». У «Урала» положение в турнирной таблице тоже не самое лучшее – предпоследнее место и всего 7 набранных очков.

1 октября 2022 год. РПЛ. 11-й тур

Москва, стадион «РЖД Арена». 4918 зрителей

«Локомотив» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) 2:4 (0:2)

Голы: Каштанов 7’, Юшин 41’, Ранджелович 62’, Мишкич 65’, Баринов 90+4’, Игнатьев 90+4’

«Локомотив»: Худяков, Ненахов, Магкеев (Мампасси 70’), Едвай, Тикнизян, Марадишвили (Живоглядов 65’), Карпукас, Миранчук (Баринов 37’), Педро Габриэл (Игнатьев 65’), Керк (Митай 46’), Изидор

«Урал»: Помазун, Бегич, Гогличидзе, Владис-Эммерсон, Бевеев (Кулаков 64’), Сиссе (Сунгатулин 79’), Газинский, Мишкич, Юшин (Урунов 71’), Ранджелович (Железнов 71’), Каштанов (Влут 64’)

Удаления: Ненахов 13’, Сунгатулин 88’

Фото предоставлены пресс-службой ФК “Локомотив”