Как «Локомотив» обыграл «Зенит» в Суперкубке России

Московский «Локомотив» стал обладателем Суперкубка России-2019. Подопечные Юрия Семина одержали волевую победу над «Зенитом» со счетом 3:2. В этом матче было все: дубли игроков каждой из команд (отличились форвард петербуржцев Сердар Азмун и полузащитник красно-зеленых Алексей Миранчук), удаление хавбека сине-бело-голубых Магомеда Оздоева на 90+2-й минуте встречи и, конечно, тренерские шахматы. Как же Юрий Семин обыграл Сергея Семака?

1. Равный тайм

Стартовые схемы команд не изменились по сравнению со второй половиной прошлого сезона: «Зенит» выбрал 4-4-2, где Азмун играл чистого форварда, а Артем Дзюба действовал в оттяжке. «Локо» расположился по схеме 4-2-3-1, где главной ударной силой являлся Федор Смолов.

Быстрый гол «Локо» обозначил ключевую проблему «Зенита» – отсутствие опорника Вильмара Барриоса. Полузащитник железнодорожников Рифат Жемалетдинов без проблем получил мяч на чужой половине поля, сумел вырваться из-под опеки Кристиана Нобоа и вырезать пас на Смолова. Тот переправил мяч в ближний угол ворот Андрея Лунева – вероятно, голкипер «Зенита» мог бы сыграть и лучше.

Жемалетдинов уходит от опеки и отдает разрезающий пас в окружении трех (!) игроков «Зенита»

На 29-й минуте «Локо» вновь воспользовался брешью в опорной зоне петербуржцев: братья Миранчуки разыграли комбинацию перед штрафной соперника, однако Лунев забрал мяч после удара Антона.

Если «Зенит» допускал ошибки в опорной зоне, то «Локо» был неидеален на флангах. Уже в компенсированное к первому тайму время крайний защитник сине-бело-голубых Игорь Смольников остался в одиночестве на своем правом фланге и беспрепятственно подал в штрафную. Там отлично поборолся Дзюба, в окружении пяти соперников отдавший голевой пас на Азмуна. Знаменитая связка весны-2019 вновь сработала!

Смольников остался один на правом фланге и беспрепятственно навесил на Дзюбу.
Смольников остался один на правом фланге и беспрепятственно навесил на Дзюбу

2. Тренерская дуэль

Второй тайм начался для «Локо» печально: сработал все тот же правый фланг «Зенита». На этот раз Смольникову пытался помешать защитник Мацей Рыбус, но игрок петербуржцев успел сделать прострел в штрафную. Дальше все решило индивидуальное мастерство Азмуна: издевательской «вертушкой» он обвел новичка красно-зеленых Мурильо и расстрелял ворота Гильерме.

Смольников прострелил в штрафную, несмотря на опеку Рыбуса, Азмун решил момент.
Смольников прострелил в штрафную, несмотря на опеку Рыбуса, Азмун решил момент

А дальше произошли две роковые замены: сначала Семин выпустил нападающего Эдера вместо Жемалетдинова, позволив уйти на правый фланг Алексею Миранчуку. «Локомотив» стал играть по схеме 4-4-2, а Алексей получил бОльшую свободу действий. Семак же заменил Азмуна – в игру вступил форвард Лука Джорджевич (замена по позиции).

На 78-й минуте очередной провал опорной зоны «Зенита» привел к тому, что Алексей исполнил Арьена Роббена: он получил мяч в штрафной соперника, подработал его под левую ногу, немного сместившись в центр, и закрутил в ворота Лунева.

Кошмар в опорной зоне «Зенита»: у игрока «Локо» есть сразу два варианта развития атаки.

Второй гол Алексея стал следствием как уже упомянутой проблемы «Зенита» в опорной зоне, так и результатом его индивидуального мастерства. Хавбек спокойно прошел сквозь расступающийся коридор зенитовцев и пробил по воротам Лунева. Показалось, что последний вновь слегка потерял ворота.

Алексей Миранчук не находится под прессингом в опорной зоне «Зенита» и движется по направлению к штрафной.

Итак, замена Семина дала пространство и возможность для креатива Алексею Миранчуку, а замена Семака привела к тому, что у петербуржцев в атаке не осталось человека, готового открываться под длинные передачи и убегать за спину защитникам соперника.

3. Вывод

«Локомотив» подходит к старту премьер-лиги в отличном настроении: команда располагает достаточным набором игроков, чтобы варьировать тактику, а также конкретными индивидуальными исполнителями хорошего уровня. Красно-зеленым стоит поработать над нейтрализацией соперника на флангах, чтобы предотвращать скоростные контратаки (особенно это касается противодействия «автобусам» типа «Рубина» или «Оренбурга».

«Зенит» же продолжает укрепляться: клуб приобрел левого защитника Дугласа Сантоса (перспективная замена 35-летнему Юрию Жиркову), а также может купить молодого вингера Алексея Сутормина. В команде есть отличная связка Азмун-Дзюба, цепкий опорник Барриос (отсутствие которого во многом определило исход битвы за Суперкубок) и защитник Ярослав Ракицкий – мастер штрафных и забросов за спину сопернику. Баланс у Семака есть, главное – поддерживать его в надлежащем состоянии.

Матч за Суперкубок стал отличным началом сезона: открытый футбол двух топовых команд оставляет надежду, что российская премьер-лига, стартующая уже 12 июля, подарит яркие зрелища всем любителям футбола.