Топ-8 игроков первого тура чемпионата России

Завершился первый тур чемпионата России по футболу-2019/20. Кто же внес наиболее весомый вклад в итоговые результаты? Называем главных героев прошедших восьми матчей РПЛ.

1. Михаил Левашов

«Арсенал» – «Динамо» (1:1)

Голкипер тульского "Арсенала" Михаил Левашов. Фото: РИА Новости

Вратарь «Арсенала» Михаил Левашов совершил несколько ключевых спасений в первом тайме, вытащил тяжелый удар со штрафного на 72-й минуте встречи при счете 0:1 в пользу москвичей (бил Артур Юсупов). После того, как туляки сравняли счет, спас свою команду от второго гола, отразив сильный удар в упор от Кирилла Панченко. Сохранял концентрацию до последнего и уже в добавленное время справился с дальним ударом Жоаозиньо.

2. Эрик Бикфалви

«Урал» – «Уфа» (3:2)

Полузащитник «Урала» Эрик Бикфалви оформил дубль в этой встрече. Оба мяча хавбек забил головой: первый – в результате розыгрыша углового, а второй стал следствием точной подачи защитника Дениса Кулакова в штрафную уфимцев. В целом Бикфалви выиграл 7 верховых единоборств в этом матче, а также нанес 5 ударов при 70-процентной точности передач (статистика – whoscored.com).

3. Самюэль Жиго

«Спартак»  «Сочи» (1:0)

Защитник "Спартака" Самюэль Жиго. Фото: РИА Новости

Защитник «Спартака» Самюэль Жиго был надежен в центре обороны, подчищал огрехи флангового защитника Николая Рассказова, в концовке второго тайма больше выдвигался вперед и в итоге забил единственный гол в этом матче после розыгрыша углового на 90+3-й минуте, продавив хавбека гостей Евгения Песегова.

4. Алексей Ионов

«Ростов» – «Оренбург» (2:1)

Полузащитник «Ростова» Алексей Ионов забил гол, ставший для его команды победным, а также отдал результативную передачу на форварда Элдора Шомуродова. При этом гол Ио

нова можно назвать одним из самых красивых в первом туре: хавбек обвел сразу двух соперников на границе штрафной площади и отправил мяч в дальнюю «девятку» ворот «Оренбурга».

5. Александр Соболев

«Крылья Советов» – ЦСКА (2:0)

Нападающий «Крыльев» Александр Соболев стал автором дубля в ворота ЦСКА – он дважды заставил ошибиться защитника красно-синих Виктора Васина. В первом случае Соболев развернулся вокруг игрока армейцев в штрафной площади и пробил в дальний угол ворот Игоря Акинфеева, а во втором – заработал пенальти, который сам же и реализовал.

6. Дуглас Сантос

«Зенит» – «Тамбов» (2:1)

Защитник «Зенита» Дуглас Сантос активно забегал по левому флангу в первом тайме, разгоняя атаки своей команды, а во второй половине встречи стал автором классного предголевого паса (разрезающая передача между линиями) на Юрия Жиркова, который отдал результативную передачу на Александра Ерохина. Да, именно из-под Сантоса «Тамбов» забил свой первый гол в премьер-лиге (бразилец проиграл борьбу), однако в том эпизоде коллективную ошибку допустила вся оборона «Зенита», поздно стартовавшая для того, чтобы прессинговать автора забитого мяча – Бенито.

Защитник «Зенита» Дуглас Сантос. Фото: ФК «Зенит»

7. Бернард Бериша

«Ахмат»  «Краснодар» (1:0)

Полузащитник «Ахмата» Бернард Бериша стал настоящим кошмаром для обороны «Краснодара». Через хавбека строились все контратаки клуба из Грозного: скорость и прорыв по левому флангу – вот та игра, которую показал Бериша в этой встрече. Он заработал пенальти в начале первого тайма (не забил – спас вратарь Матвей Сафонов), но во второй раз оказался точен, забив из центра штрафной «боковыми ножницами» после навеса Ризвана Уциева.

8. Хвича Кварацхелия

«Локомотив» – «Рубин» (1:1)

Полузащитник «Рубина» Хвича Кварацхелия спас свою команду от поражения, забив в концовке второго тайма после передачи Олега Данченко. При этом грузинский хавбек благородно проявил себя с этической точки зрения: он не праздновал гол, поскольку выступал за «Локо» на правах аренды во второй половине минувшего сезона. Хвича выбрал «Рубин» после того, как ему предложили более определенные контрактные условия. Железнодорожникам остается лишь сожалеть об упущенном молодом таланте.

Тренер тура: Сергей Семак («Зенит»)

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак. Фото: ФК «Зенит»

У «Зенита» определенно не складывалась игра в первом тайме матча с «Тамбовом». Гости не только дисциплинированно действовали в обороне, но и прессинговали хозяев, стараясь отобрать мяч и убежать в контратаку. Семак сделал ряд существенных изменений в перерыве матча: он перевел защитника Дугласа Сантоса с левого фланга в опорную зону, хавбека Юрия Жиркова – на место Сантоса, нападающего Себастьяна Дриусси – на привычный левый край полузащиты, а хавбека Александра Ерохина – на такую же позицию на правой стороне поля.

В итоге первый гол «Зенита» был забит при помощи треугольника Сантос – Жирков – Ерохин (разрезающий пас Сантоса, фланговая подача Жиркова, удар головой Ерохина), второй же стал следствием привычной тактики петербуржцев, сработавшей в прошлогоднем чемпионском сезоне: Дриусси навесил на форварда Артема Дзюбу, который оказался точен.

Эта победа определенно носит название «тренерской».