Красно-белые сокращают отставание. МХК «Спартак» разгромил «СКА-1946»

Москвичи смогли победить питерских армейцев уже второй раз подряд в домашней серии.

Спартаковцы продолжают свою домашнюю серию. Это уже шестой матч на своем льду и второй — против питерских армейцев. В прошлой встрече «Спартак» без проблем разделался с оппонентом, забросив три шайбы, однако в конце третьего периода «СКА-1946» лишил столичного вратаря «сухаря» и отквитал одну шайбу. Впрочем, все равно спартаковцам удалось выиграть 3:1 и приблизиться к сопернику.

Сейчас «Спартак» находится на пятом месте на Западе, а «СКА-1946» — на четвертом. Тем не менее, несмотря на соседство в турнирной таблице, разрыв между командами колоссальный — целых 10 очков. Посмотрим, сможет ли московская команда еще больше сократить отставание.

Красно-белые показывают, кто здесь хозяин

Хозяева начали игру активнее, чаще гостили в зоне армейцев и бросали намного больше. Результатом и стал долгожданный гол. Спартаковцы разогнали атаку от синей линии, и Никита Сысуев, получив пас от Данила Пивчулина, слету щелкнул по воротам и пробил Глеба Саранчука. Счет был открыт только в середине первого периода.

Питерцы никак не могли найти своего шанса, чтобы ответить сопернику голом, да и в конце первого периода вовсе заработали удаление — Пров Зенков отправился отбывать штраф за задержку соперника клюшкой. Однако, на счастье гостей, спартаковцы не воспользовались большинством, и на перерыв команды ушли со счетом 1:0 на табло.

Двойное преимущество «Спартака»

Статистика первого периода для «СКА-1946» была просто удручающая: по итогам 20-ти минут «Спартак» лидировал по броскам 23-9 (13-4 в створ), что говорит о слабой атакующей составляющей. Питерцам нужно было срочно исправляться, однако оборона красно-белых работала слаженно.

Хотя гости начали играть активнее, «Спартак» все-таки оказался проворнее. Снова у армейцев случилась осечка — Иван Ремезовский оставил команду в меньшинстве за задержку соперника, и здесь-то спартаковцы воспользовались численным преимуществом.

Иван Гаврилов слева получил шайбу, но его силовым приемом остановил Егор Зеленов. Шайбу подобрал Вадим Фаттахов и отдал Никите Чибрикову, который уже без проблем разобрался на пятаке. Ситуация для «СКА-1946» становится печальной.

Вторая подряд победа

Армейцам уже некуда деваться — надо отыгрываться. Поэтому с первых минут третьего периода они вышли очень заряженными. А тут еще и подарок в виде удаления в составе «Спартака». Владислав Романов завладел шайбой, отдал Прову Зенкову, который слету от синей линии мощным броском занес шайбу в ворота без шансов для соперника.

Спартаковцы заметно занервничали. Большую часть игры они вели в счете, а тут на старте финального отрезка «СКА-1946» отыгрывает одну шайбу, и игра обостряется. Нужно срочно увеличивать отрыв. Через несколько минут у красно-белых это получается. Хозяева выходят в контратаку, шайба далеко улетает к воротам «СКА-1946», там ее буквально выгрызает Сергей Лукьянцев и с острого угла вонзает ее в ворота прямо за спину вратаря.

Следующие 10 минут проходят в упорной борьбе, и несмотря на то, что разница в шайбах составляет целых две, тренерский штаб питерцев рискует и снимает вратаря. И это стало большой ошибкой. Спустя 40 секунд Данил Пивчулин отправляет шайбу в пустые ворота, и для армейцев в этом поединке уже все решено.

15 февраля 2023. МХЛ, регулярный чемпионат

Москва, «Лужники». 158 зрителей

МХК «Спартак» Москва – «СКА-1946» Санкт-Петербург – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: Сусуев 15:42’, Чибриков 37:31’, Зенков 41:43’, Лукьянцев 45:16’, Пивчулин 56:41’

МХК «Спартак»: Канаев (Кузьменко); Д. Орлов – Ил. Гаврилов, Фаттахов (К) – Ив. Гаврилов – Чибриков; Марышев – Красничук (А), Пивчулин – Храпов (А) – Сусуев; Фролов – Наумов, Пономарёв – Точилкин – Балашов; Золкин, Лукьянцев – Точилкин – Яриков, Г. Овчинников

«СКА-1946»: Саранчук (Герасимюк); Зеленов (К) – Ремезовский, Кузьмин – Граф – Дишковский; Сапунов – Зенков (А), М. Поляков – Недопёкин – И. Демидов; Г. Орлов – Корнилов, Романов – Щербаков – С. Демидов (А); Колганов, Горбушин – Лазутин – Мамаладзе, В. Андреев

Фото предоставлены пресс-службой МХК «Спартак»