Ну вот и проиграла «Барса». Как «Монако» Головина добыл первую победу в ЛЧ

В этот четверг прошел третий игровой день Лиги чемпионов, что несвойственно для этого турнира. Но все-таки нам подготовили хорошие матчи: «Фейеноорд» — «Байер», «Атлетико» — «РБ Лейпциг», «Аталанта» — «Арсенал». Но для российского зрителя это все было неважно, ведь «Монако» Александра Головина принимало дома «Барселону», которая до этого матча была на ходу.

Давайте же разберемся, в каком состоянии обе команды подходили к данной встрече?

«Монако» хорошо начал сезон и выиграл три матча, сыграв один раз вничью. На данный момент команда Адольфа Хюттера кажется одной из команд, которые могут создать проблемы ПСЖ на протяжении сезона, либо же бороться за тройку, что, конечно, больше походит на правду.  У «монегасков» очень молодой и талантливый состав, но также имеются и опытные игроки, среди которых есть Денис Закария, Брил Эмболо, Такуми Минамино и Александр Головин. Александр стал настоящим ветераном «Монако». Россиянин уже седьмой сезон начинает в составе клуба. После ухода форварда Бен Йеддера Головин стал капитаном команды и обладателем 10-го номера. Только недавно Александр начал выходить на поле: еще в прошлом сезоне он получил травму и восстанавливался от ее последствий.

«Барселона» же перед игрой была явным фаворитом. Команда победила во всех пяти встречах Ла Лиги с общим счетом 17-4, но были видны проблемы в защите и конечно же, травма опорника могла сыграть свою роль в матче против французов. Но все-таки атака у «каталонцев» выглядела блистательно. Роберт Левандовски уже отличился четырьмя голами в лиге, Рафинья оформил первый хет-трик, Ямаль шикарен в каждой игре, Ольмо забил в трех матчах подряд, но, опять же, получил травму, и Ханс Флик не мог на него рассчитывать.

С предыгровыми раскладами разобрались, теперь давайте переходить к матчу.

Встреча началась спокойно с первых минут: «Барса» владела преимуществом и искала слабости соперника, но «Монако» тоже не оставался в стороне и пытался прессинговать испанцев. Особенно нервным казался в этом матче Марк-Андре тер Штеген: немецкий голкипер на 10-й минуте подставил опорника Эрика Гарсию, поздно отдав на него передачу. Из-за спины Гарсии выходил один на один Минамино, но испанец сфолил перед штрафной, заработав красную карточку.  Использовать заработанный стандарт французам не удалось.

«Каталонцам» приходилось еще 80 минут матча играть вдесятером, планы на игру резко изменились, и испанцы еще долго отходили от такого шока. «Монако» начал давить и играть на своем сильном качестве — скорости. Переводы с фланга на фланг и прорывы. Все это закончилось голом уже через шесть минут после удаления. На 16-й минуте счет открыл Магнес Аклиуш, который является одним из самых талантливых игроков «монегасков».

После этого у «Монако» было несколько моментов: самый опасный был у Эмболо, который расстреливал Тер Штегена в упор, но голкипер был на месте. Преимущество французов было колоссальным: «каталонцы» пытались выходить из обороны через пас, но после 2-3 передач шла потеря мяча и начиналась атака «Монако». В таком темпе игра продлилась до 28-й минуты. Ламин Ямаль, уже в фирменном стиле, после смещения с фланга пробил в противоход Филиппу Кёну.

Picture background

После этого гола почти сразу момент был у Бальде и Левандовского. Поляк грамотно пропускал передачу, но испанец не смог пробить в створ ворот. Заканчивалась встреча натиском французов, но атаковали они слишком быстро и нервно, не хватало холодной головы и точной передачи, завершения в конце. Думается, что если бы Александр вышел с первых минут на поле, то «Монако» забил два как минимум. Очень не хватало россиянина на поле. Первый тайм закончился ничьей, испанцам нужно было думать, как продержаться еще тайм, а французам — как добить грозного соперника, который таким оставался даже вдесятером.

После перерыва Головин вышел на замену вместо Ламина Камара и сразу стал исполнять стандарты. Россиянин действовал чуть в глубине и ближе к левому флангу. Александр добавил спокойствия и своих выдающихся передач. Уже на 57-й минуте он накрутил двоих игроков «Барселоны» у штрафной и выдал супер пас на Вандерсона, но бразилец не смог реализовать момент — Тер Штеген выручил испанцев. Хоть и Головин добавил спокойствия, но «Монако» продолжал атаковать слишком нервно, пытаясь как можно быстрее доставить мяч на фланг и оттуда разгонять атаки.

Опасные выходы и моменты были также и у «Барселоны»: особенно отличался Рафинья, который один раз прострелил на Ямаля, но испанец не смог забить, также Рафинья несколько раз получал мяч на пространстве, когда можно было убегать в опасную атаку или даже один на один, но всякий раз терял мяч. Эмболо уже не был заметен на поле и вместо него вышел Джордж Иленикена. Именно 18-летний француз смог вывести вперед «монегасков». После длинного заброса Вандерсона с половины поля хозяев, Иленикена вышел один на один с вратарем и мощным ударом прошил Тер Штегена.

После забитого мяча у французов были моменты, чтобы удвоить преимущество: после передачи Головина гол мог забить Фоларин Балогун, но американец не смог пробить голкипера с острого угла. Он же и чуть не заработал пенальти в ворота «Барселоны», но после просмотра VAR гол был отменен.

В концовке подопечные Ханси Флика не смогли доставить проблем французам. На замены вышли молодые игроки и Ферран Торресс, у которых было 10 минут основного времени плюс добавленное, но чего-то опасного соорудить у них не получилось. В конце матча преимущество было на стороне «Монако», и игроки в довольно спокойной для себя манере довели встречу до победного конца.

Игра вышла очень динамичной и разнообразной на события: было удаление, нереализованные моменты, ляпы Тер Штегена, гол Ламина Ямаля и хороший выход Головина на замену. Очень эмоциональная встреча, в которую хорошо вошел Александр.

«Монако» набрал очень важные очки во встрече с сильным соперником. Следующие встречи у французов с «Динамо» Загреб и «Црвеной Звездой», в которых есть хорошие шансы набрать максимум очков. У «Барселоны» же следующая встреча дома с «Янг Бойз», а затем сильнейший соперник — «Бавария». Календарь не самый легкий, но после осечки с «Монако» «каталонцам» нужно добыть максимум из этих встреч.