«Ак Барс» снова нанес «Нефтехимику» разгромное поражение

В третьей игре серии Плей-офф «Нефтехимик» принимал «Ак Барс» в ответном поединке у себя дома. В отличие от предыдущей встречи в Казани, где оба соперника затратили немало эмоций и сил, первый матч в Нижнекамске показался не таким динамичным. «Барсы» одержали вторую победу в серии кряду с одинаковым счетом. В запасе у каждого из соперников еще по одной очной встрече, дома и на выезде.

Гости выходят вперед

На четвертой минуте встречи хозяева едва не воспользовались ошибкой соперника в обороне. Павел Порядин, оторвавшись от защитников гостей в средней зоне, вышел один на один с вратарем казанцев. Тимур Билялов все видел и был готов отразить удар щитком.

А вот «барсы» оппонента Билялова – Андрея Тихомирова – за его ошибку не простили. Дмитрий Кагарлицкий прорвался в зону атаки соперника и бил в сторону ворот сходу. Голкипер нижнекамцев шайбу поймал, но не удержал в ловушке, выпавший «трофей» подобрал Кирилл Петров и закинул под перекладину – 0:1.

Заброшенная шайба придала уверенности гостям и до конца первого периода «барсы» продолжали штурмовать ворота «волков», совершая серии опасных бросков.

Дисциплина подводит «барсов»

В начале второго периода гости получили удаление. Никита Евсеев перед своими воротами запрещенным приемом остановил Вячеслава Лещенко и отправился на две минуты отбывать наказание. Это нарушение стоило казанцам пропущенной шайбы.

После непродолжительного розыгрыша в зоне соперника «волкам» удалось сравнять счет. Порядин, после передач Хохлова и Лещенко поразил верхний угол ворот гостей резким и хлестким ударом из офиса – 1:1.

В след за данным эпизодом арбитры зафиксировали еще одно удаление в составе гостей. Хозяева этим воспользовались и вместо вратаря выпустили шестого полевого игрока. Несмотря на множество острых моментов, которые создавали нижнекамцы, выйти вперед им не удалось.

Зато удалась контратака у гостей. Александр Радулов, пройдя по правому борту, бросал с неудобной руки через защитника на пятак Илье Сафонову. Последний, во время перемещения, направил шайбу с острого угла верхом под перекладину – 1:2.

Очередной разгром

В заключительном отрезке встречи соперники действовали обоюдоостро, подстерегая друг-друга на контратаках. В одном из таких моментов форвард «Ак Барса» Никита Дыняк совершил рывок с шайбой из средней зоны и нанес мощный удар по воротам «Нефтехимика» – 1:3. После очередной заброшенной шайбы гости как будто немного успокоились. Казанцы даже не воспользовались большинством, полученным  в результате удаления в составе нижнекамцев.

Под конец встречи хозяева пошли ва-банк, снова заменив вратаря на шестого полевого игрока. Казанцы стали действовать в обороне еще дисциплинированнее и строже, но это не помешало им забить еще один гол. Вячеслав Войнов на своей половине поборолся за шайбу, а затем отдал пас на партнера. Дмитрий Воронков получив передачу, отправил ее дальним ударом по воздуху на Александра Радулова,  убегающего в чужую зону на рандеву с пустыми воротами – 1:4.

5 марта 2023. Кубок Гагарина, плей-офф, 1/4 финала

Нижнекамск, ЛД «Нефтехим Арена». 4892 зрителя

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Ак Барс» (Казань) 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Голы: Петров 10:33′, Порядин 21:52′, Сафонов 26:34′, Дыняк 49:51′, Радулов 59:03′

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Ак Барс»