«Нефтехимик» сравнял счет в серии с «Ак Барсом»

В четвертом матче четвертьфинальной серии «Нефтехимик» сравнял счеты с «Ак Барсом». Волевая победа «волков» над «барсами» во второй игре у себя дома вернула интригу в турнире и дала надежду нижнекамским болельщикам на продолжение участия своей команды в розыгрыше Кубка Гагарина.

Насыщенный период, но без голов

С этой встречей и клубом из Казани были связаны сразу два статистических события: Зинэтулла Билялетдинов провел 121-ю игру в Плей-офф и обошел по данному показателю Олега Знарка, а Вадим Шипачев сыграл 900 матч в КХЛ.

На старте встречи команды демонстрировали сдержанный хоккей на невысоких скоростях. Оба соперника имели равные шансы размочить счет в матче. Об этом свидетельствуют моменты с броском Рауля Якупова по воротам Тимура Билялова и прорыв на контратаке Ильи Сафонова к рамке Александра Судницина.

После нескольких аналогичных эпизодов игра начала потихоньку ужесточаться, появилась силовая борьба. Это вскоре привело к первому удалению в составе «Нефтехимика». Павел Березин был наказан за подножку. К счастью для хозяев, гости большинство не реализовали.

Несмотря на то, что команды прибавили в скорости и агрессии, первая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб.

Резкий подъем

После перерыва соперников, что называется, «прорвало». В течение каких-то двенадцати минут команды наколотили в ворота в общем зачете аж четыре шайбы.

Сначала два быстрых гола залетели от «Ак Барса» в ворота «Нефтехимика». В первом эпизоде Судницин отбил щитком удар Вадима Шипачева, на добивание подоспел Кирилл Петров — 0:1. В случае со вторым голом Кирилл Адамчук совершил удар от синей линии, шайба прошла в касание через клюшку Станислава Галиева — 0:2.

Моменты с пропущенными голами не обескуражили хозяев. Через пять минут «Нефтехимик» возвратил интригу в этой встрече. После передачи назад от Сергея Купцова 18-летний Рауль Якупов прямым броском из офиса сократил отставание своей команды в счете — 1:2.

После этого нижнекамцы немного прижали гостей в своей зоне, оказывая давление на ворота Тимура Билялова. Через несколько минут это привело к еще одной заброшенной шайбе. «Нефтехимик» сравнял счет в матче. Семен Кизимов замкнул передачу, идущую справа от Андрея Белозерова — 2:2.

Под завязку второго периода за толчок оппонента на борт большим пятиминутным штрафом был наказан Сергей Купцов. Практически все штрафное время команды играли без остановки, но выхватить преимущество в большинстве казанцам не удалось.

Интрига возвращается

В крайнем отрезке встречи команды действовали подчас осторожно, обмениваясь непродолжительными контратаками. Ошибка одного из соперников могла переломить ход матча. Так оно и произошло.

Два подряд удаления в составе гостей позволили хозяевам выйти вперед.  После выигранного вбрасывания в чужой зоне Вячеслав Лещенко оправлял пас из-за лицевой на Евгения Митякина. Последний ни секунды не раздумывая с близкого расстояния прицельно зарядил в ворота казанцев — 3:2.

Последний эпизод обоих оппонентов спровоцировал на более открытый хоккей. Игра возобновилась на встречных курсах, но нижнекамцы были более настырны. «Волки» совершили еще несколько вылазок к воротам «барсов».

За пару минут до окончания матча хозяева решили исход в свою пользу. Егор Попов и Вячеслав Лещенко организовали атаку на двоих. Первый удар Попова по воротам Билялова не прошел, шайба остановилась на стыке линии ворот между ног голкипера, растянувшегося в падении на пятаке. Оборона гостей не успела накрыть выкатывающегося из-за лицевой Лещенко. Последний запрокинул шайбу точно в цель — 4:2.

7 марта 2023. Кубок Гагарина, плей-офф, 1/4 финала

Нижнекамск, ЛД «Нефтехим Арена», 4860 зрителей

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Ак Барс» (Казань) 4:2 (0:0; 2:2; 2:0)

Голы: Петров 21:12’, Галиев 21:50‘, Якупов 26:37’, Кизимов 32:32’, Митякин 55:27’, Лещенко 58:59’

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Ак Барс»