«Ак Барс» закрепил за собой путевку в плей-офф

7 февраля в рамках чемпиона КХЛ на ЛД «Нефтехим Арена» в Нижнекамске состоялось традиционное республиканское дерби между двумя командами – «Нефтехимиком» и «Ак Барсом». Однако для казанцев данное противостояние, в отличие от игр с уфимцами, уступает по накалу страстей как на льду, так и за его пределами. Все же обе команды из Татарстана и отношения между ними скорее «братские», нежели наоборот.

Для жителей Нижнекамска хоккей — чуть ли ни единственное место отдыха и развлечения, отсюда и аншлаги, особенно на игры с «Ак Барсом». За несколько дней до начала матча на официальном сайте было объявлено, что все билеты проданы.

Встреча для обеих команд была, в некотором роде, определяющей. «Нефтехимик» все еще борется за восьмую строчку в зоне плей-офф, а «Ак Барсу» было необходимо окончательно закрепить свои позиции на «Востоке».

Удачное начало для хозяев

Отсюда и динамичное начало с первых минут встречи. Вначале показалось, будто гости прижали хозяев в своей зоне, но спустя несколько минут нижнекамцам удалось выровнять игру.

Соперники обменивались попеременными атаками. Несколько ударов по воротам было на счету «Ак Барса», но счет в этом матче открыли хозяева.  На 11-й минуте с передачи Вячеслава Лещенко свой девятнадцатый гол в этом сезоне за «Нефтехимик» забил Павел Порядин.  А уже через минуту хозяева упрочили свои позиции, организовала это тройка Андрей Чивилев, Семён Казимов и Андрей Белозеров. Последний замкнул шайбу на пятаке – 2:0.

За семь минут до окончания первой двадцатиминутки после передачи Порядина снова был шанс у Лещенко, хозяева были близки к тому, чтобы счет стал 3:0. Подчас нижнекамцы действовали значительно острее казанцев, однако статистика владения шайбой говорила об обратном: оно было на стороне «Ак Барса».

За пару минут до окончания первого периода удаление получил игрок «Нефтехимика» Ансель Галимов. Численное преимущество помогло гостям уйти на перерыв, отквитав одну заброшенную шайбу. Александр Радулов, оказавшись за воротами соперника, вывернулся из-под защитника и с неудобной доставил шайбу на пятак, где ее поджидал Дмитрий Кагарлицкий – 2:1.

Казанцы переворачивают игру

Второй период прошел активно, практически без остановок, но и без заброшенных шайб,  хотя было множество вбрасываний и бросков по воротам. Обороны обеих команд отрабатывали на все сто.

У казанцев было несколько позиционных атак, не увенчавшихся успехом.  Нижнекамцы же имели два стопроцентных голевых момента. Был шанс у Евгения Кашникова, но шайба попала в штангу, бросок Порядина остался нереализованным. Зато было зафиксировано второе нарушение у игрока «Нефтехимика», и снова численное меньшинство под завязку периода.

По итогам середины встречи стоит отметить, что выигранные вбрасывания остались единолично за хоккеистами «Ак Барса» – 12:0.

«Ак Барсу» удалось вырвать победу

Третий период стартовал в неравных составах. Казанцы начали игру в большинстве и уже на второй минуте  сравняли счет: после передач Станислава Галиева и Александра Радулова Вадим Шипачев забил свой девятый гол в этом сезоне – 2:2.

Вскоре за свой остроатакующий хоккей хозяева поплатились в третий раз. За игру высоко поднятой клюшкой в штрафной бокс был отправлен Владислав Леонтьев. Гости не растерялись и в присущей для себя манере снова «решили» в большинстве! Радулов отметился второй ассистентской передачей, голевой пас на свой счет записал Шипачев, а Вячеслав Войнов мощным броском отправил шайбу в ворота «волков».

Но на этом «барсы» не успокоились, и через несколько секунд Дмитрий Юдин броском от синей линии поразил ворота соперника – 4:2.  Таким образом, по воротам «Нефтехимика» три броска из шести реализовала команда «Ак Барс».

В третьем периоде хозяева получили первое большинство, впрочем, его реализовать не удалось. Зато получилось забить в меньшинстве! После удаления Казимова на контратаке действовал Лещенко, и счет стал – 4:3.

Не удалось обратить численное преимущество в свою пользу и «Ак Барсу». Шайба пересекла линию ворот после прострела Ильи Сафонова, казалось бы, 5:3, но арбитр зафиксировал нарушение – игра высоко поднятой клюшкой.

Под конец встречи нижнекамцам нужно было вырывать победу, сняв вратаря, они бросили все силы вместе с шестым полевым игроком. Активные последние минуты, борьба в зоне ворот «Ак Барса», «куча мала» из хоккеистов обеих команд. Оборона «белых барсов» выстояла натиск стаи волков, таким образом окончательно оформив себе путёвку в плей-офф.

7 февраля 2023. КХЛ, регулярный чемпионат

Нижнекамск, «Нефтехим Арена»

«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 3:4 (2:1, 0:0, 1:3)

Голы: Порядин 10:38′, Белозёров 11:55′, Кагарлицкий 19:22′, Шипачёв 41:16′, Войнов 45:09′, Юдин 45:53′, Лещенко 53:09′

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Ак Барс”