Все завершилось в серии пенальти. Обзор матчей 22 ноября в Кубке России

Сегодня прошли три матча в рамках группового этапа Фонбет Кубка России. Рассказываем об их итогах.

«Урал» был точнее ЦСКА в серии пенальти

«Урал» – ЦСКА 0:0 (0:0) – 5:4 пен.

Безусловным фаворитом матча был изначально ЦСКА, да и статистика личных встреч у команд почти 100% на стороне армейцев. В прошлой игре они обыграли «пчел» в Кубке со счетом 2:1, а в первом туре РПЛ – 2:0. Тем не менее было ясно, что на поле выйдет экспериментальный состав без нескольких главных звезд, например, без Игоря Акинфеева.

Виктор Гончаренко не стал изменять традициям и на игру заявил почти тот же состав, что и на последний победный матч против «Факела». Безусловно, в атаке вышел главный голеадор команды Эрик Бикфалви. Для Гончаренко, кстати, этот поединок был особенным – все-таки игра против бывшего клуба!

Предматчевые ожидания, правда, совсем не оправдались. Игра выглядела уныло, с минимальным количеством моментов и ударов по воротам. Закономерно, что основное время закончилось нулевой ничьей.

А вот серия пенальти – это всегда лотерея. На этот раз удача благоволила уральцам. Виктор Мойзес смазал первый удар, а игроки «Урала» были точны. Правда, когда нужно было пробить решающий пенальти, Евгений Татаринов послал мяч не в створ ворот, и у ЦСКА появился шанс. Но здесь уральцев выручил экс-голкипер ЦСКА Илья Помазун. А затем Силвие Бегич поставил точку в матче и добыл победу для своей команды.

Благодаря этой победе уральцы сместили ЦСКА с первой строчки и возглавили группу D.

«Химки» упустили победу в основное время

«Химки» – «Пари НН» 1:1 (1:0) – 1:3 пен.

Голы: Руденко 39’, Александров 65’

Химчане являются абсолютными аутсайдерами в своей группе – они проиграли все матчи в Кубке России. Одно очко досталось лишь благодаря проигранной серии пенальти против того же «Пари НН». Сейчас у команды появился шанс взять реванш. Тем более, у нижегородцев сменился тренер, неизвестно, что от них можно ожидать.

И «Химки» открыли счет. Правда, только к концу первого тайма усилиями Александра Руденко. Но долго счастье не продлилось – удачно начав второй тайм, футболисты «Пари НН» собрались и все же сравняли счет на 69-й минуте – отличился защитник Виктор Александров.

В основное время выявить победителя не удалось, и игра снова перешла в серию пенальти. Первый удар химчане реализовали, а вот вторые два пошли мимо, в то же время «Пари НН» хорошо справлялся с одиннадцатиметровыми. Четвертый удар слад для «Химок» роковым – Артур Нигматуллин потащил удар Алексея Никитина, и «Пари НН» одержал победу в матче, укрепившись на первом месте в таблице. «Химки по-прежнему последние.

«Сочинцы» вырвали первую победу в Кубке

«Торпедо» – «Сочи» 1:1 (0:0) – 2:4 пен.

Голы: Жоаозиньо 51’, Караев 56’

Серебряный призер РПЛ прошлого сезона после ухода Владимира Федотова совсем плох.  И в чемпионате, и в Кубке сочинцы смотрятся очень печально – середина таблицы и последнее место соответственно. Причем все игры в Кубке проиграны в основное время.

У «Торпедо» дела значительно лучше в кубковых противостояниях, чего не скажешь о РПЛ – единоличный аутсайдер с шестью очками. Зато автозаводцы дважды победили ЦСКА с минимальным счетом (1:0).

На этот раз исход игры решился за пять минут. Сначала «Сочи» открыл счет на 51-й минуте, но спустя пять минут торпедовцы сравняли. И все. Больше голов в матче не было.

В послематчевых пенальти голкипер «Сочи» Денис Адамов был на высоте, совершив два сейва. Это и помогло южанам обыграть соперника и заработать первые два очка. Правда, на турнирном положении это никак не сказалось.