Девять голов «Сибири» и «Барыса», разгром от минского «Динамо» и другие итоги 4 сентября в КХЛ

Вчера выдался очень насыщенный игровой день в Континентальной хоккейной лиге. Коротко рассказываем о каждом матче в нашем обзоре.

«Барыс» – «Сибирь» 4:5 ОТ

Один из самых зрелищных поединков прошел в Казахстане. Местный «Барыс» задал высокую планку еще в первом периоде, забросив две шайбы. В начале второго периода на табло было уже 3:0, а затем оборона «барсов» посыпалась.

«Сибирь» собралась с силами и начала отыгрывать одну шайбу за другой. Таким образом, к началу финального отрезка матча новосибирцы сравняли счет. Батырлану Муратову удалось снова вывести «Барыс» вперед, однако спустя несколько минут Алексей Яковлев вновь восстановил равенство. Решающей в игре стала шайба Тревора Мерфи в овертайме, которая привела «Сибирь» к победе.

«Автомобилист» – «Салават Юлаев» 2:1

Много борьбы зрители могли наблюдать в Екатеринбурге. «Автомобилист» забил еще в середине первого периода и почти 20 минут удерживал оборону. Но затем в составе уральцев произошло два удаления, чем воспользовался «Салават Юлаев» и сравнял счет.

Тем не менее хозяевам удалось вырвать победу уже в начале третьего периода. Анатолий Голышев с передач Стефана Да Косты и Сергея Широкова снова вывел команду вперед, и на этот раз «Автомобилист» уже осечек не допускал, доведя матч до победного конца.

«Лада» – СКА 0:3

Новичок КХЛ «Лада» в первом матче обидно уступила «Трактору» (1:2), а во втором поединке уже предстояло сразиться со СКА, который накануне обыграл московское «Динамо» (2:1). Впрочем, хозяева не тушевались и первый период провели наравне с фаворитом.

Однако во втором периоде что-то у «Лады» сломалось. Всего за четыре минуты питерцы настреляли целых три шайбы, а дальше пожалели тольяттинцев и не стали громить соперника.

«Витязь» – «Динамо» Минск 0:7

Минчане здорово начали сезон, разыграв на двоих с «Нефтехимиком» девять шайб и победив в овертайме. Свое победное шествие они продолжили и в поединке с «Витязем», который ранее уступил «Амуру» (2:4).

В начале матча ничего не предвещало беды, а подмосковная команда здорово держала оборону. Но в конце первого периода Александр Волков открыл счет, а затем, как говорится, понеслось. Во втором периоде «Динамо» Минск забросило четыре шайбы, а затем еще две в третьем. Получился настоящий разгром.

«Динамо» Москва – «Амур» 3:1

Динамовцы и хабаровчане накануне встречались в рамках Кубка мэра Москвы. Тогда «Динамо» оказалось сильнее и на классе разгромило соперника со счетом 6:0. На этот раз игра тоже была почти полностью за хозяевами льда.

Заявка на победу была сделана уже в первом периоде, когда счет на 10-й минуте открыл Владислав Михайлов, а затем Артем Ильенко его удвоил на 19-й минуте. В начале второго периода Никита Гусев забросил третью шайбу. Но уйти с «сухарем» голкиперу «Динамо» не посчастливилось — Александр Хохлачев забил гол престижа, воспользовавшись численным преимуществом.

«Ак Барс» – «Трактор» 5:3

Матч для казанцев начался очень нервно. Уже на первой минуте челябинцы открыли счет. «Ак Барс» никак не мог собраться, пошли удаления. Одним из них воспользовались гости, и к концу первого периода уже вели в счете 2:0.

Но Дмитрий Кагарлицкий уже в начале второй двадцатиминутки смог отыграть одну шайбу. Гости ответили очередным голом. Но потом Зинэтула Билялетдинов смог перестроить команду, и голы посыпались у «Ак Барса» как из пушки! Яшкин записал на свой счет 2+1, по голу также забили Лукоянов и Радулов. Казанцам удалось перевернуть ход игры и заработать очки.

«Спартак» – «Северсталь» 6:4

Также много событий произошло в матче москвичей и череповчан. «Северсталь» открыла счет на третьей минуте и сохраняла его весь первый период. Но во втором «Спартак» будто катком прошелся по сопернику.

С 21 по 38-ю минуту красно-белые забросили четыре шайбы, «Северсталь» ответила одной. Затем москвичи забили снова, зажигал в их составе Николай Голдобин, оформивший первый хет-трик нового сезона. Череповчане боролись до конца. Дмитрий Моисеев в начале третьего периода сократил счет до 3:5, потом Иван Порядин забил в пустые и снова увеличил отрыв, а за минуту Руслан Абросимов сделал счет 4:6, но уже времени отыгрываться не осталось.

«Куньлунь Ред Стар» – «Сочи» 3:0

Китайцы мощно ворвались в новый сезон, победив «Спартак» (4:3) и продолжили победное шествие в домашнем матче с «Сочи». Брэндон Ип открыл счет на третьей минуте, воспользовавшись удалением в составе соперника.

«Куньлунь» шел спокойно, стабильно забивая по одной шайбе в каждом периоде. Второй гол снова случился в большинстве, а последний — в формате 4 на 4. «Сочи» полностью провалил матч, и это уже второе поражение «леопардов».